Липецк: +17° $ 64.49 71.84

День чудес

Денис Коняхин | 12.12.2018
За три шага от пропасти

Перебороть сильного соперника трудно. Перебороть себя ещё труднее. Липецким волейболисткам в воскресенье удалось и первое, и второе.

«Приморочка» в нынешнем сезоне замахивается на первое место и выход в суперлигу. Состав во Владивостоке подобран соответствующий, старт чемпионата получился уверенным. У дальневосточниц перед матчами в Липецке в пассиве было лишь одно поражение — на тай-брейке от «Северянки». И в субботу гостьи продемонстрировали мощную игру, показав себя командой практически без слабых мест.

На следующий день липчанки слабые места у соперника всё-таки нащупали. И сделали это, стоя на краю пропасти. В конце третьего сета многие зрители уже начали покидать свои места, но в итоге так и остались стоять у выхода, а по завершении партии вернулись на трибуны, обеспечив команде самую горячую поддержку в сезоне. А волейболистки доказали, что чудесам есть место в реальной жизни!

Без атаки и блока

ЛИПЕЦК (Липецк) — ПРИМОРОЧКА (Владивосток) — 0:3 (18:25, 21:25, 21:25)

Время 1:20 (26+28+26).

Набранные очки 60-75 (атака 32-36, блок 3-6, подача 5-12, ошибки соперника 20-21).

ЛИПЕЦК: Енина — 2 (0+0+2), Сазонова — 6 (5+0+1), Самарина — 2 (1+1+0), Сотникова — 4 (3+1+0), Коржова — 10 (10+0+0), Гаршина — 1 (0+0+1), Някина — либеро, Балберова — 0, Якушина — 8 (8+0+0), Бехтерева — 2 (1+1+0), Ерофеева — 0, Кирикова — 5 (4+0+1).

ПРИМОРОЧКА: Подошвина — 12 (11+1+0), Орехова — 6 (2+2+2), Калинина — 7 (7+0+0), Гильманова — 11 (8+1+2), Цыба — 11 (5+2+4), Синицына — 5 (2+0+3), Судакова — либеро, Иванова (Тушова) — 2 (1+0+1), Поспелова — либеро.

СУДЬИ Е.Ладоша (Ростов-на-Дону), М.Наумович (Москва).

8 декабря. Копцевы Хутора. СК Атлант. 300 зрителей.

В начале первого сета обе команды хорошо действовали в защите, и на площадке преобладали длинные розыгрыши. За счёт двух подряд удачных действий на блоке гостьи вырвались было вперёд 8:4, но затем нападающие «Приморочки» отправили три удара мимо цели, что позволило повести липчанкам — 10:9. Развить успех у хозяек зала не получилось: дальневосточницы полностью обесточили липецкую атаку, а сами раззабивались под конец партии — 18:25.

В первой половине второго сета «Липецк» взял себя в руки и повёл с отрывом в пять очков — 15:10. Но тут последовали провалы на приёме. Подачи Юлии Гильмановой и Алёны Цыба ставили в тупик липецких доигровщиц, и «Приморочка» из отстающей команды превратилась в лидирующую. Двухочковый отрыв гостьи к концу сета преобразовали в четырёхочковый — 21:25.

Упустив из рук вторую партию, в третьей волейболистки «Липецка» совершенно расклеились. «Приморочка» уверенно вела игру, несмотря на травму, полученную Гильмановой в середине сета. Однако под конец гостьи слишком расслабились, подпустив соперниц на расстояние двух очков — 21:23. Но то была лишь иллюзия борьбы: неточные удары Софьи Кириковой и Оксаны Якушиной завершили сет и матч — 21:25 и 0:3.

— Хорошо, что победили, но если быть честным, мы от партии к партии играли всё хуже и хуже, — заявил после матча главный тренер «Приморочки» Константин ПРИХОДЬКО. — В третьем сете концентрация у игроков заметно снизилась. Не знаю, с чем это связано. Может быть, расслабились. Может, из-за разницы во времени — у нас уже половина второго ночи. Совершались детские ошибки: переходящие мячи, передачи в доигровку. На этих моментах команда могла сделать отрыв, а в итоге концовка сета получилась нервной.

— У нас сегодня не было цельной картинки игры — господствовал хаос. В первой партии полностью проиграли нападение. Во второй вроде бы вывели атаку на нормальный уровень, но на ровном месте проиграли несколько очков. Соперник усилил подачу, а мы опять перестали забивать. В третьей партии уже были, можно сказать, судороги, за исключением концовки. Очень много своего брака — просто отдаём мяч сопернику. Проблема взаимодействия связующих с нападающими по-прежнему стоит очень остро, её нужно решать, — резюмировал наставник «Липецка» Андрей СМИРНОВ.

Подъём из «тартара»

ЛИПЕЦК — ПРИМОРОЧКА — 3:2 (8:25, 23:25, 33:31, 25:20, 15:11)

Время 1:58 (16+26+36+24+16).

ЛИПЕЦК: Балберова — 1 (0+0+1), Коржова — 19 (14+2+3), Самарина — 0, Якушина — 4 (4+0+0), Кирикова — 1 (1+0+0), Бехтерева — 13 (6+4+3), Някина — либеро, Гаршина — 4 (1+1+2), Сазонова — 23 (18+1+4), Сотникова — 16 (15+0+1), Енина — 1 (1+0+0).

ПРИМОРОЧКА: Подошвина — 11 (9+2+0), Орехова — 12 (5+5+2), Калинина — 29 (26+0+3), Гильманова — 8 (5+2+1), Цыба — 13 (7+2+4), Синицына — 7 (1+3+3), Судакова — либеро, Иванова — 0, Поспелова — либеро.

СУДЬИ Наумович, Ладоша.

9 декабря. Копцевы Хутора. СК Атлант. 300 зрителей.

Первая партия повторной встречи стала логическим продолжением субботнего матча. Уже в начале сета, когда на подачу вышла Алёна Цыба, гостьи набрали шесть очков подряд. Приём вновь стал ахиллесовой пятой липчанок. Приморские волейболистки выполнили шесть эйсов и разгромно выиграли партию — 25:8.

Начиная со второго сета, липецкие волейболистки собрались. Добытое в начале партии преимущество в четыре очка липчанки не удержали, но после эйса Анны Балберовой в самый угол площадки повели 23:22. Однако после взятого главным тренером «Приморочки» Константином Приходько тайм-аута связующая «Липецка» отправила мяч в сетку, а вышедшая на замену специально для подачи Марина Иванова оба раза затруднила липчанкам приём. Сперва Цыба забила переходящий мяч, затем Юлия Гильманова реализовала доигровку — 25:23.

В третьей партии соперницы до поры до времени шли вровень, но несколько ошибок липчанок поставили команду на грань краха — 16:22. Тут уже немного расслабились гостьи, подпустившие противника на расстояние двух очков. И тут при счёте 21:23 произошёл ключевой момент всей встречи. Гильманова неудачно приняла подачу Ирины Сазоновой, и мяч отлетел в глаз капитану «Приморочки» Анастасии Подошвиной. Тренер не рискнул менять ключевого игрока, но пока та приходила в себя, хозяйки зала заработали сетбол. Началась длительная тянучка, в которой удача улыбнулась игрокам «Липецка». При счёте 31:31 Анна Сотникова точно пробила из второй зоны, а затем Анастасия Бехтерева заставила Гильманову ошибиться на приёме — 33:31.

В начале четвёртого сета Владивосток убегал, Липецк догонял. При счёте 9:9 Приходько всё-таки заменил так и не оклемавшуюся Подошвину, и без главного элемента отлаженный, казалось бы, механизм дальневосточниц моментально дал сбой — Липецк» повёл 15:10. Три ошибки липчанок в атаке подряд не помогли «Приморочке»: после взятого Андреем Смирновым тайм-аута отрыв вновь начал расти в пользу липчанок. Подошвина вернулась на площадку при счёте 23:17, но было уже поздно — «Липецк» взял сет 25:20.

С первых розыгрышей тай-брейка было понятно, что хозяйки зала не отдадут эту встречу. Минимум ошибок, разнообразные атаки и собранность даже после неудачных розыгрышей. Точку в матче поставили атака Сазоновой и блок Бехтеревой — 15:11 и 3:2.

— Переломный момент встречи произошёл при счёте 22:16 в нашу пользу в третьей партии. Мы просто расслабились, не дожали соперниц. Я, видимо, не донёс до волейболисток, что надо играть до конца. Потом команда Липецка разыгралась, а нам уже не хватило сил. Конечно, на игру повлияла травма Насти Подошвиной — глаз у неё сейчас видит наполовину. Однако ключевой всё-таки стала потеря инициативы, — констатировал рулевой «Приморочки» Константин ПРИХОДЬКО.

— Мы всё-таки сумели поверить в себя и прервать неудачную серию, — светилась от счастья признанная лучшим игроком в составе своей команды либеро липчанок Наталья НЯКИНА. — У нас была злость на самих себя, но злость спортивная, правильная. За счёт огромного желания удалось вытянуть третью партию, а затем психологический груз упал с наших плеч.

— У нас есть сложности в игровом плане, два-три игрока вышли на площадку с повреждениями, — заявил главный тренер «Липецка» Андрей СМИРНОВ. — Первая партия не предвещала ничего хорошего, но потом девчонки всё-таки проявили характер. Именно характер, а также отличная поддержка публики помогли нам сегодня победить. Приятно, когда зал ревёт и до последнего остаётся с командой.

5-й ТУР. 8-9 декабря. Тюмень-ТюмГУ — Импульс — 3:0 (25:13, 25:19, 25:18), 3:0 (25:21, 25:22, 25:19). ЮЗГУ-Атом — Динамо-УОР — 3:0 (25:10, 25:19, 25:15), 3:0 (25:20, 25:20, 25:18). Луч — Олимп — 3:1 (18:25, 25:17, 25:19, 25:12), 2:3 (25:21, 22:25, 25:18, 18:25, 14:16). Спарта — Северянка — 3:2 (17:25, 25:9, 25:18, 22:25, 15:10), 3:1 (25:10, 23:25, 25:22, 25:20).

12. Импульс 10 0 10(1) 3:30 1

6-й ТУР. 15-16 декабря, суббота-воскресенье. 10:00, 10:00 Приморочка — Спарта. 14:00, 16:00 Динамо-УОР — Олимп. 17:00, 17:00 Северянка — Тулица. 17:00, 17:00 ЮЗГУ-Атом — Липецк. 18:00, 16:00 Импульс — Луч.