Хоккей

Результативное упорство

05.12.2018 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
// Хоккей
Битвы между «Металлургом» и МХК «Липецк» не выявили сильнейшего ни по очкам, ни по заброшенным шайбам. Пресс-служба ХК Металлург

Заключительные матчи первого круга МХК «Липецк» проводил против новой в НМХЛ команды. «Металлург» из Вологодской области входит в систему клуба КХЛ «Северсталь», а в его составе получают «обкатку» хоккеисты 2001-02 годов рождения.

Изначально планировалось, что домашние матчи команда будет проводить в посёлке Майский, что в 10 километрах от Вологды. Но в итоге коллектив принимает своих соперников в Череповце. С первых игр «Металлург» обозначил себя как крепкую команду, способную бороться за место в плэй-офф. Несладко пришлось и липчанам.

МЕТАЛЛУРГ (Вологодская обл.) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 5:4 (1:2, 2:2, 2:0)

ШАЙБЫ: Болтов (Сулейманов), 6:15 (0:1). Богатов (М.Носов, Коробкин), 9:52 (1:1). Косовец (Сулейманов), 16:01 (1:2-бол.). Маняхин (Евтеев, Болтов), 22:44 (1:3). Евтеев (Енин, Лагутин), 28:29 (1:4). Чижиков (Шушков), 36:24 (2:4). Г.Петров (Уваров, Шушков), 39:13 (3:4-бол.). Козловский (В.Кузнецов, Лапин), 45:41 (4:4). Ощепков (В.Кузнецов, Луховской), 56:58 (5:4-бол.).

МЕТАЛЛУРГ: Тяпкин. Кожин — Уваров, Чижиков — Шушков — Луховской. Терещенко — Ощепков, А.Егоров — Козловский — Г.Петров. Платонов — Давыдов, В.Кузнецов — Гуслистов — Лапин. Ильин — П.Егоров, Богатов — Коробкин — М.Носов.

МХК ЛИПЕЦК: Шелков (0:00 — 59:30; 59:35 — 60:00). Сафронов — Евтеев, Енин — Лагутин — Ковальский. Валеев — Фирсов, Небылов — Гатауллин — Рабинович. Яковлев — Косовец, Маняхин — Болтов — Сулейманов. Трунов — Пятырев, Гнездилов — И.Попов — Э.Юзбашян.

ШТРАФ: 4 (Чижиков-2, П.Егоров-2) — 10 (Лагутин-4, Болтов-4, Фирсов-2). Броски: 24 (8+6+10) — 22 (7+6+9). СУДЬИ Я.Чернышов (Тверь), П.Купцов (Рязань), М.Ведерников, А.Демичев (оба — Череповец).

29 ноября. Череповец. СКЗ Алмаз. 345 зрителей.

В третьем поражении подряд гости могут винить только самих себя. После быстрого обмена голами к середине первого периода подопечные Сергея Рыбина взяли игру под контроль и трижды огорчили вратаря соперников. Первой шайбой на молодёжном уровне отметился воспитанник липецкой ДЮСШ № 11 Сергей Косовец. К середине матча МХК «Липецк» вёл — 4:1 и не испытывал особых проблем.

Эти проблемы стали вырисовываться постепенно. Сначала вчистую проигранное вбрасывание в своей зоне обернулось вторым голом в ворота Шелкова, а за 47 секунд до перерыва череповчане сократили разрыв до минимума, реализовав большинство. Гол в раздевалку воодушевил хозяев льда, и в третьем периоде они быстро наказали гостей за невнимательность, сравняв счёт. Но даже ничью в основное время «Липецк» не удержал: удаление Лагутина обернулось пятым голом в наши ворота. Последний штурм гости организовать не сумели из-за того, что доигрывали встречу в меньшинстве.

МЕТАЛЛУРГ — МХК ЛИПЕЦК — 4:5 (3:3, 1:2, 0:0)

ШАЙБЫ: Бредин, 1:01 (1:0). Болтов (Яковлев, Сулейманов), 2:31 (1:1). В.Кузнецов (Давыдов), 6:06 (2:1). А.Егоров (Коробкин), 10:19 (3:1). И.Попов (Сафронов, Ковальский), 12:42 (3:2-бол.). Болтов (Сулейманов, Енин), 14:46 (3:3). Евтеев (Сафронов, Енин), 22:11 (3:4-бол.). И.Попов (Ковальский), 25:13 (3:5). В.Кузнецов (Г.Петров), 35:49 (4:5).

МЕТАЛЛУРГ: Тяпкин (Трифонов, 25:13 — 58:25). Состав тот же. Не играли Чижиков, Гуслистов, М.Носов. Играли Бредин, Домаков, Борисенко.

МХК ЛИПЕЦК: Балуев. Состав тот же.

ШТРАФ: 8 (Шушков-4, Давыдов-2, Козловский-2) — 4 (Валеев-2, Лагутин-2). Броски: 28 (12+8+8) — 32 (11+14+7). СУДЬИ те же.

30 ноября. Череповец. СКЗ Алмаз. 252 зрителя.

Четвёртое поражение подряд никак не входило в планы липчан, и в повторной встрече они выжали из себя максимум. Хотя началась встреча с холодного душа: к середине двадцатиминутки «Металлург» повёл — 3:1. Но достаточно быстро переведённый в первое звено Иван Попов удачно подставил клюшку под наброс от синей линии, а вскоре Андрей Болтов преуспел на добивании.

В начале второго периода гости вышли вперёд благодаря Егору Евтееву — защитник также по-канадски подправил шайбу в ворота одним касанием. Этот гол стал сотым для липчан в первенстве. А вскоре оформил дубль Попов, воспользовавшись зевком игроков хозяев на собственном «пятачке». Незадолго до сирены хозяева сократили разрыв до минимума, но большего липчане противнику ни во втором, ни в третьем периоде сделать не позволили.

МХК «Липецк» завершил первый круг на пятом месте. При этом шесть поединков перенесены: спаренные матчи «Полёт» — НХК и «Металлург» — «Локо-Юниор» состоятся в начале января, а встречи между «Тверичами» и НХК пройдут аж в феврале. Борьба за плэй-офф идёт нешуточная, на восемь путёвок претендуют десять команд, и даже лидеры из Пензы, Россоши и Белгорода пока не могут чувствовать себя в безопасности. Второй круг стартует уже завтра.