Мини-футбол

Новый лидер и зрительский рекорд в Астрахани

05.12.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Мини-футбол

Очередной тур конференции «Запад» высшей лиги был отмечен рождением нового лидера. Им стала уфимская «Алга», в центральном матче уик-энда на выезде разгромившая «Оргхим» — 7:2.

Удача от нижегородцев отвернулась со второй минуты матча, когда замену попросил вратарь хозяев Андрей Боронин, ещё на разминке выбивший палец. На первых минутах выбыл из строя и капитан команды Станислав Ющенко. Тем не менее «Оргхим» в дебюте создал несколько голевых моментов, но реализовать их не сумел. Удачно действовал и голкипер «Алги» Вадим Головачёв, пару раз спасший свою команду от гола. Самый реальный шанс забить упустил нижегородец Иван Обжорин, убежавший на рандеву с Головачевым, но пробивший аккурат в крестовину. Отлетевший в поле мяч пытался добить в ворота Владислав Барсков, но и он угодил в каркас ворот.

А под конец тайма уфимцы наказали соперника за расточительность: Виктор Сафаров оставил не у дел сразу четверых игроков «Оргхима» и выкатил мяч на одинокого Дмитрия Большакова — 0:1.

Второй тайм начался с атак нижегородцев, но вместо того чтобы сравнять счёт, хозяева «привезли» гол в свои ворота. Ошибкой Обжорина воспользовался Дмитрий Катанэ. Спустя минуту ещё один провал в обороне хозяев привёл к третьему пропущенному мячу: отличился Станислав Арсланов. Встряхнуть команду не помогли ни тайм-аут, ни замена вратаря на пятого полевого игрока. В пустые ворота «Оргхима» влетели ещё три мяча, а хозяева сумели отыграть два гола лишь под занавес встречи. Большаков оформил хет-трик, Арсланов — дубль.

В результате «Алга» вышла на первое место, опередив пропускавший тур грозненский «Беркут». К слову, единственное поражение в сезоне уфимцы потерпели в Липецке от ЛКС.

На вторую позицию поднялся «Алмаз-АЛРОСА», на своей площадке в Троицке переигравший крепкий «МосПолитех» — 3:0. Подбирается к лидерам и КПРФ-2, выигравший у одноклубников из «Красной гвардии» — 5:1.

С тем же счётом дубль «Газпрома-Югры» взял верх над испытывающим кадровые проблемы «Деловым партнёром» (по словам играющего тренера команды Алексея Раевского, нижегородцы не могут собрать даже две четвёрки).

Открывала тур ещё в пятницу встреча «Дельты» и «Динамо». Поединок в Астрахани получился жарким и собрал на трибунах местного спорткомплекса более двух тысяч зрителей — однозначный рекорд сезона! По ходу матча в счёте вели как одни, так и другие, а завершилось всё боевой ничьей — 3:3.

А в воскресенье столичный «Спартак» гостил в Шилове под Рязанью и добился выездной победы над «Элексом» — 5:2. В игре не принимал участия получивший травму лидер спартаковцев Роман Аносов, но и без него гости добились положительного результата. При счёте 1:3 рязанцы начали играть в пять полевых, но пропустили ещё два мяча.

9-й ТУР. 30 ноября. Дельта — Динамо МО — 3:3 (2:1). Голы: Алханов, Джалилов, Седов — Погосян-2, Карпюк.

1 декабря. КПРФ-2 — Красная гвардия — 5:1 (2:0). Голы: О.Безруков-2, Казаков, Мандрусов, Трубин автогол — Трубин.

Газпром-Югра-Д — Деловой партнёр — 5:1. Голы: Черный-3, Софронов-2 — Гладилин.

Алмаз-АЛРОСА — МосПолитех — 3:0 (1:0). Голы: Цай, 23 (1:0). Просветов, 29 (2:0). Илько, 29 (3:0). Нереализованный 10-м: А.Фёдоров (Алмаз-АЛРОСА), 48. Предупреждения: Е.Фомин, 33 — Курушин, 12. Миннигалеев, 38. А.Куликов, 44.

Оргхим — Алга — 2:7 (0:1). Голы: Большаков, 23 (0:1). Д.Катанэ, 31 (0:2). Арсланов, 32 (0:3). Большаков, 37 (0:4). Большаков, 45 (0:5). Арсланов, 46 (0:6). Головачёв, 46 (0:7). Барсков, 48 (1:7). Д.Катанэ, 49 (2:7 автогол).

2 декабря. Элекс-Фаворит — Спартак — 2:5 (1:2). Голы: Титков, 3 (0:1). Лович, 10 (0:2). Ловыгин, 20 (1:2). Лович, 35 (1:3). Чекмарёв, 39 (2:3). Филатов, 41 (2:4). Синцов, 44 (2:5).