14-летняя Софья привезла домой европейскую «бронзу»

05.12.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Спорткурьер
Софья Ефанова и её тренер Данила Хлопков

В испанском курортном городке Марина д’Ор под Валенсией завершилось первенство Европы по тхэквондо среди кадетов
(до 14 лет).

Восьмиклассница школы села Ярлуково Грязинского района Софья Ефанова, выступавшая в весовой категории до 51 кг, завоевала бронзовую награду первенства Старого Света.

На испанском додянге Софья провела четыре поединка, три из которых выиграла. Первый бой получился проходным: киприотку Константину Крашию наша спортсменка одолела без особого труда — счёт баллов 21:1. Во втором круге Ефановой противостояла соперница посерьёзнее — Джоди Маккью из Великобритании. Бой получился упорным и богатым на удары, а завершился победой липчанки — 27:24.

В четвертьфинале Ефанова сломила сопротивление Рожа Резаи из Германии — 8:6, а в поединке за выход в финал нашей спортсменке предстояло встретиться с Виталией Лазутой из Белоруссии, которая до этого буквально вынесла с додянга соперниц из Испании, Турции и россиянку Ольгу Егорову из Челябинска.

Бой был очень непростым, а судьбу путёвки в финал решило всего одно очко — 13:12 в пользу Лазуты. Софья Ефанова завершила выступление, завоевав «бронзу» первенства Европы, а белорусская спорт­сменка победила и в финале, где одолела Хелену Дуймич из Хорватии — 28:22.

Напомним, что Ефанова завоевала право выступить в первенстве Европы, став победительницей июльского первенства России. Тренирует талантливую спортсменку наставник клуба «Сапсан» ОК СШОР Данила ХЛОПКОВ. По окончании турнира тренер поделился своими впечатлениями с «ЛСГ»:

— Прежде всего хочу отметить, что соревнования прошли на высшем уровне. В Испанию съехались все сильнейшие кадеты Старого Света. В единственном проигранном поединке Софья выложилась на все сто процентов, но допустила ряд ошибок, которые мы уже разобрали и сделали выводы. Что касается ближайших планов, то сейчас Софья немного отдохнёт, а после Нового года начнёт подготовку к переходу в новую возрастную группу — юниоры 15-17 лет. Первенство России по этому возрасту пройдёт в мае, там мы будем ставить задачу вой­ти в состав сборной страны...

Добавим, что в командном зачёте первенства Европы сборная России уверенно заняла первое место, завоевав семь золотых, пять серебряных и десять бронзовых медалей и набрав 4300 очков. На втором месте юные тхэквондисты Украины (2, 1, 3, 1041), на третьем — сборная Хорватии (1, 2, 0, 776).