Трудности роста

15.11.2018 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
// Мини-футбол
Игрок «Оргхима» Александр Сурин (№ 77) против Алексея Кравцова. Фото Геннадия Логунова

ЛКС потерпел третье поражение подряд, опустившись в турнирной таблице на девятое место.

Очередным соперником липчан был нижегородский «Оргхим» — сильный, амбициозный и прогрессирующий коллектив. В прошлом сезоне нижегородцы дошли до четвертьфинала высшей лиги, а на сегодняшний день в структуру клуба входят аж четыре команды: «Оргхим-2» выступает в чемпионате Нижегородской области, «Норман» (футболисты не старше 17 лет) играет в первенстве России среди юношей, а девичья команда «Норманочка» представляет Нижегородскую область в женском мини-футболе.

Развивается и ЛКС. В преддверии матча «строители» обзавелись талисманом, которым стал Паровозик Гром. Он уже приносил удачу предшественнику ЛКС — ФК «Грязи», а перед субботней игрой встречал зрителей в фойе спорткомплекса ЛГТУ.

В составах команд были потери. Липчане играли без Максима Истомина и Андрея Андриянова, удалённых в предыдущем туре в Рязани, а «Оргхим» лишился Ивана Обжорина, заработавшего три жёлтые карточки и автоматическую дисквалификацию.

ЛКС (Липецк) — ОРГХИМ (Нижний Новгород) — 4:6 (1:2)

ГОЛЫ: Серебряков, 11 (0:1). Д.Зайцев, 14 (0:2). Назаров, 23 (1:2). Серебряков, 27 (1:3). Елисеев, 30 (2:3). Телегин, 42 (2:4). А.Зайцев, 43 (2:5 автогол). Голубев, 45 (2:6). А.Зайцев, 46 (3:6). Назаров, 50 (4:6 с 6-м).

ЛКС: Иканович (Елфимов, 14) — Елисеев, Иноземцев, Паламарчук, Кравцов — Назаров, Афанасов, А.Зайцев, Замковец (к) — Макаренко.

ОРГХИМ: Боронин (Рябинин, 26) — Голубев, Телегин, Серебряков, Ющенко (к) — Навальнев, Д.Зайцев, Сурин, Святкин — Пономарёв, Кулагин, Глынин, Ходов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Паламарчук, 16. Ющенко, 34. Серебряков, 50. ФОЛЫ: 3-9 (3-5). СУДЬИ А.Ценглер (Москва), А.Милькин (Дубна).

10 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. 300 зрителей.

Поединок проходил в равной и обоюдоострой борьбе: соперники выгрызали каждый метр площадки, сражались за каждый мяч, игра велась от ножа и, что называется, смотрелась. На 11-й минуте отличный шанс открыть счёт имел Артём Зайцев, но не попал в створ из убойной позиции, а в ответной атаке лучший бомбардир лиги Максим Серебряков ушёл от Сергея Афанасова и поразил цель великолепным ударом в дальний угол.

Тремя минутами позже несогласованность голкипера липчан Давида Икановича и Никиты Елисеева позволила нижегородцу Дмитрию Зайцеву беспрепятственно поразить ворота хозяев — 0:2. Запахло жареным. Иканович вскоре уступил место на последнем рубеже Александру Елфимову, а ЛКС попытался изменить ход игры.

Отчасти это удалось. До конца тайма нижегородцы почти не угрожали воротам «строителей», а липчане перевели основные действия на половину площадки «Оргхима». Гости довольно быстро нахватали четыре фола, а за две с небольшим минуты до окончания тайма заработали и пятый. В этом эпизоде наша команда получила право на штрафной удар, и Павел Назаров мощным выстрелом сократил отставание.

К сожалению, «раскрутить» гостей ещё на один фол липчане до перерыва не сумели, а с самого начала второй половины встречи «Оргхим» включил высокий прессинг, не оставляя хозяевам шансов на контригру. Плоды давления сказались довольно быстро: Серебряков ушёл от Александра Паламарчука и «черпачком» забросил мяч в дальний угол мимо выскочившего наперерез Елфимова — 1:3.

Но и тут «строители» не пали духом, довольно быстро найдя достойный ответ. Алексей Кравцов и Елисеев после розыгрыша углового соорудили второй гол и вернули интригу — 2:3. Этот мяч мог стать переломным, но не стал. ЛКС перехватил инициативу, только этого оказалось недостаточно — надо было ещё реализовать свои моменты.

А затем случилась ошибка Елфимова, попытавшегося разогнать атаку липчан, но наткнувшегося на ногу Серебрякова: мяч отскочил к Александру Телегину, который со своей половины послал его в опустевшие ворота. Прошла всего минута, как Фортуна вновь улыбнулась нижегородцам: после прострела Дмитрия Голубева мяч попал в ногу липецкого Зайцева и срикошетил в ворота — 2:5.

В оставшееся время Голубев могучим ударом с лёта в шестой раз поразил ворота липчан, а в концовке, когда «Оргхим» начал выпускать на площадку не только свою молодёжь из резерва, но и 41-летнего играющего президента Николая Ходова, «строители» сумели отыграть два мяча — 4:6.

Подводя итог встречи, можно констатировать: победил тот, кто меньше ошибался.

Главный тренер нижегородцев Рашид КАМАЛЕТДИНОВ после игры отметил: «Всё, что задумали в раздевалке, получилось. Ребята выдержали игровую дисциплину и добились хорошего результата, заработав три очка на выезде. ЛКС движется вперёд, команда сделала хорошие приобретения, которые её усилят, но пока мы сильнее. Первые минуты прошли нервно: нашим игрокам надо было обвыкнуться с залом. Он остаётся весьма специфичным: тут травмоопасное, неполаченное покрытие, есть риск посадить занозу. Впрочем, паркет был одинаковым для обеих команд, а мы быстро справились со стартовым волнением. Были ли ключевые моменты в этом матче? Я считаю, неключевых моментов не бывает вовсе. При счёте 2:0 мы могли забивать и третий, и четвёртый мячи, но вместо этого получили ответный гол и на перерыв ушли с минимальным преимуществом. Во втором тайме вновь вырвались вперёд на два мяча, но вскоре пропустили, и при счёте 3:2 игра долгое время была напряжённой. Пожалуй, ключевыми стали наши четвёртый и пятый голы...»

Наставник ЛКС Александр ФРОЛОВ был краток: «Мы ни в чём не уступали сопернику, но всё равно проиграли. В поражении можно обвинить и вратарей, и игроков, но проиграла в первую очередь команда. Мы не до конца выполнили план на игру плюс пропустили необязательные мячи. Тяжело вылезать со счёта 0:2, но мы почти это сделали, при 2:3 у нас начали появляться моменты, однако досадная ошибка привела к четвёртому голу. В трёх поражениях подряд, конечно, нет ничего хорошего. Но мы не будем опускать руки, будем продолжать трудиться, а победы ещё придут».

Следующий матч ЛКС проведёт 24 ноября на своей площадке с грозненским «Беркутом». Ожидается, что к этому моменту будут решены все технические вопросы и поединок пройдёт в новом спорткомплексе «Атлант».

Суперлига

7-й ТУР. Тюмень — БЛиК — 6:5
(Батырев, 5 с 6-м. Мишарин, 6. Анд.Соколов, 40, 49. Коцич, 42 с 10-м. Упалев, 48 — Асланян, 17, 23. Симанов, 29. Рахманов, 36. Н.Хромых, 50), 4:1 (Чухрий, 26, 37. Батырев, 28, 47 — Рахманов, 46). Синара — КПРФ — 2:0 (Хамадиев, 8. С.А.Абрамов, 50), 3:2 (С.А.Абрамов, 7, 45. Прудников, 18 — Асадов, 11. Ромуло, 48). Ухта — Динамо См — 5:6 (Сорокин, 9. Поваров, 16, 38. А.Филиппов, 28. Дунец, 40 — М.Смирнов, 35. Мелконян, 36. Потехин, 36. Заболонков, 43, 46. В.Гончаров, 50), 1:4 (Потехин, 16 автогол — Заболонков, 16, 25 с 10-м. Шевчук, 24, 30). Газпром-Югра — Норильский никель — перенос на 23-24 ноября. Сибиряк — Новая генерация — перенос на 15-16 марта.