Хоккей

Полторы сотни попыток

31.10.2018 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
// Хоккей
Анатолий Енин (на вбрасывании) набрал в Ростове-на-Дону шесть очков и вышел на второе место в списке бомбардиров лиги. Пресс-служба ХК Ростов

Фарм-клуб «Ростова» — дебютант НМХЛ. Хоккей в южном городе на профессиональном уровне зародился всего пять лет назад, и местная спортшкола находится в развивающемся состоянии.

«Ростов-Юниор» — очень молодая по меркам НМХЛ
команда. В составе нет ни одного хоккеиста 1998 года рождения и лишь шестеро — 1999-го. Местных воспитанников — почти половина, но преимущественно это ребята 2002 года рождения, за исключением братьев Гайдамака и лучшего бомбардира команды Ерванда Булгуряна. В итоге после четверти первенства ростовские юниоры ожидаемо расположились на последнем месте с нулём набранных очков.

Такую команду МХК «Липецк» должен был дважды обыгрывать без проблем. Но проблемы чуть не случились. Подопечные Сергея Рыбина пошли по стопам «Дизелиста»: лидер в первом матче отгрузил аутсайдеру 13 безответных шайб, а во втором — еле унёс ноги — 4:3.

РОСТОВ-ЮНИОР (Ростов-на-Дону) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 1:8 (0:3, 0:3, 1:2)

ШАЙБЫ: Валеев (Небылов, Фирсов), 10:00 (0:1). Корниенко (Пятырев, Болтов), 15:21 (0:2). Небылов (Гатауллин), 17:40 (0:3). Ковальский (Енин), 29:16 (0:4-мен.). Э.Юзбашян (Гнездилов), 31:46 (0:5). Сафронов (Ковальский), 38:00 (0:6). Енин (Гатауллин, Ковальский), 54:02 (0:7). Мокрушин (Закиев), 58:06 (1:7). Ковальский (Енин, Евтеев), 59:53 (1:8-бол.).

РОСТОВ-ЮНИОР: Кропова (Коваленко, 50:36). Крапивин, А.Попов, Джангазиев, Мамонов, Давлетов. Щербаков, Логинов, Шульгин, Волкорез, Закиев, Л.Старшинов, Суходолин, Косарев, Шайдуллин, Забанов, М.Гайдамака, Мокрушин, И.Гайдамака, Булгурян, Спиридонов.

МХК ЛИПЕЦК: Ливенский. Сафронов — Евтеев, Енин — Малых — Ковальский. Валеев — Фирсов, Небылов — Гатауллин — Рабинович. Пятырев — Косовец, Маняхин — Болтов — Корниенко. Трунов — Крякин, Гнездилов — Р.Юзбашян — Э.Юзбашян.

ШТРАФ: 16 (Крапивин-2, Волкорез-2, М.Гайдамака-2, Забанов-4, Щербаков-2, Логинов-2, Джангазиев-2) — 12 (Ливенский-2, Гатауллин-2, Евтеев-2, Косовец-4, Пятырев-2). Броски: 42 (12+14+16) — 72 (24+22+26). СУДЬИ М.Ханов (Самара), Е.Коробейников, Д.Зубарев (оба — Краснодарский край).

24 октября. Ростов-на-Дону. Айс Арена. 150 зрителей.

РОСТОВ-ЮНИОР — МХК ЛИПЕЦК — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

ШАЙБЫ: Енин (Сафронов, Евтеев), 19:58 (0:1-бол.). Щербаков (Суходолин, Булгурян), 34:52 (1:1). Гатауллин (Ковальский, Енин), 51:24 (1:2). Енин (Евтеев, Ливенский), 59:20 (1:3-п.в.).

РОСТОВ-ЮНИОР: Кропова (0:00 — 59:07; 59:20 — 60:00). Состав тот же. Не играл Джангазиев. Играл Голунов.

МХК ЛИПЕЦК: Ливенский. Состав тот же.

ШТРАФ: 8 (И.Гайдамака-2, Волкорез-2, Давлетов-2, Мамонов-2) — 4 (Пятырев-2, команда-2). Броски: 29 (10+12+7) — 74 (24+26+24). Судьи те же.

25 октября. Ростов-на-Дону. Айс Арена. 150 зрителей.

За два матча липецкие хоккеисты нанесли в створ ворот противника 146 (!) бросков. Так расстреливать своего вратаря не позволяли даже беспросветные аутсайдеры прошлых сезонов — «Драгуны». В каждом периоде гости атаковали «рамку» более двадцати раз — то есть наносили в среднем более одного броска в минуту.

В первый день количество переросло в качество. Подтянулись к белгородцам в списке бомбардиров лиги Анатолий Енин и Александр Ковальский. Первую шайбу в новом сезоне забросил Эдуард Юзбашян, первое очко на молодёжном уровне набрал Николай Гнездилов. Результат полностью соответствовал статусу соперников.

А вот в четверг голкипер ростовчан Дмитрий Кропова, проведший за основную
команду в ВХЛ-Б четыре встречи, отразил 71 бросок! Енин сумел пробить его лишь за две секунды до первого перерыва. Во втором периоде хозяева счёт сравняли и ещё за девять минут до окончания основного времени встречи были близки к сенсации. Однако гол Тимура Гатауллина позволил липчанам вздохнуть свободнее, а затем лучший бомбардир МХК «Липецк» Енин оформил дубль, послав шайбу в пустые ворота. В этом эпизоде голевую передачу на свой счёт записал голкипер «Липецка» Максим Ливенский.

Впереди у нашей «молодёжки» две домашние игры с лидером первенства — пензенским «Дизелистом». Игры пройдут в «Звёздном» 3 и 4 ноября в 13:00.