Волейбол

Крепко и цепко

31.10.2018 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
// Волейбол
Анна Балберова в матчах с «Импульсом» сыграла очень результативно для связующей. Фото Марины Зельвник

В минувшие выходные не «остывший» после предварительного этапа Кубка России спорткомплекс «Атлант» принимал поединки чемпионата страны в высшей лиге «А».
В гости к «Липецку» пожаловал волгодонский «Импульс».

В субботней игре липчанки смотрелись на голову сильнее соперника, которому и в этом году, кажется, уготован статус одного из аутсайдеров. Фактически «Импульс» в одиночку «порвала» Ирина Сазонова, показавшая умопомрачительные 73 процента в атаке.

Но в повторной игре хозяйки зала были на грани поражения. Травма Анастасии Котиковой оказалась серьёзной, и она выбыла на несколько месяцев. Пока руководство клуба активно ищет вторую связующую, Анне Балберовой приходится отдуваться в одиночку. Субботний матч она провела здорово, но в воскресенье заметно устала. За её спиной находилась 17-летняя Екатерина Ильина, которую тренерский штаб команды не рискнул бросить в бой против оскалившегося противника.

Усталость нападающих по ходу встречи также накапливалась. Сазонова и заменившая Анну Сотникову Оксана Якушина атаковали 110 раз! И если в первой половине встречи мяч после их ударов регулярно долетал до пола, то в дальнейшем силы в руках становилось всё меньше. Партнёрши помогали, кто чем мог. Очко в атаке набрала даже Наталья Някина, чью простую с виду перекидку дончанки проспали.

К счастью, в решающий момент тай-брейка наши волейболистки очухались, сыграли цепко и одержали победу. А результат в сложившейся у клуба ситуации сейчас важнее всего остального.

Огневая мощь

ЛИПЕЦК (Липецк) — ИМПУЛЬС (Волгодонск) — 3:0 (25:19, 25:20, 25:19)

Время 1:15 (23+23+29).

Набранные очки 75-58 (атака 45-35, блок 12-3, подача 6-5, ошибки соперника 12-15).

ЛИПЕЦК: Сазонова — 23 (22+1+0), Самарина — 6 (2+4+0), Сотникова — 8 (6+0+2), Коржова — 9 (8+1+0), Гаршина — 6 (4+1+1), Балберова — 11 (3+5+3), Някина — либеро, Якушина — 0.

ИМПУЛЬС: Губарева — 8 (8+0+0), Ольховская — 8 (4+0+4), Зинурова — 9 (8+1+0), К.Кузнецова — 10 (9+0+1), Оржинская — 7 (6+1+0), Птухина — 1 (0+1+0), Данилина — либеро, Ганкина — 0, Молчанова — 0.

СУДЬИ А.Пашутин (Ярославль), Е.Киселёва (Санкт-Петербург).

27 октября. Копцевы Хутора. СК Атлант. 300 зрителей.

В первом сете липчанки не испытали проблем. Два рывка на подачах Владиславы Коржовой и Светланы Гаршиной принесли хозяйкам зала преимущество в восемь очков. Когда до победы в партии оставалось всего два балла, подопечные Андрея Смирнова неожиданно стали грешить ошибками и проиграли четыре розыгрыша подряд, вынудив своего наставника взять тайм-аут. Это привело их в чувство, и атака Ирины Сазоновой вкупе с ошибкой соперниц принесли «Липецку» победу — 25:19.

На протяжении большей части второй партии «Импульс» вёл в счёте с небольшим преимуществом. Невысокая, но быстрая Анастасия Губарева раз за разом добивала до пола, а её партнёрши неплохо смотрелись в защите. Но в решающий момент липчанки усилили подачу, сбив дончанкам приём, и весы качнулись уже в пользу принимающей стороны. А в самой концовке сработал липецкий блок — 25:20.

На старте третьего сета «Импульс» рванул вперёд — 5:1. У липецких волейболисток разладился приём. Однако через несколько розыгрышей в игре случилась пауза в пять минут, связанная с неполадками в электронном протоколе, и это отрезвляюще подействовало на хозяек зала. Атаки Анны Сотниковой и Владиславы Коржовой гостьи поднимали в защите, а вот Ирина Сазонова раз за разом вколачивала мячи в площадку соперниц. К тому же вновь хорошо сыграл липецкий блок (в этом компоненте преимущество победительниц тотальное — 12-3). В итоге к середине сета липчанки догнали соперниц и ушли в отрыв — 25:19 и 3:0.

— Мы тщательно готовились к этому матчу, но сегодня у наших игроков были проблемы с чистотой исполнения технических элементов: подачи, приёма, передачи. На мой взгляд, очень плохо сыграли связующие. Были отрезки, когда мы вели в счёте, но соперник прибавлял на подаче. Наши девочки набирали очки, только когда противник ошибался. Как только «Липецк» прибавлял, «Импульс» отставал в счёте, — констатировал главный тренер «Импульса» Сергей БУРКИН.

— Я хотел бы поздравить всех наших болельщиков с началом чемпионата, который будет сложным, и поблагодарить их за поддержку, — заявил наставник липецкой команды Андрей СМИРНОВ. — У нас есть проблемы с составом, и они дают о себе знать. Соперник не показал ничего особенного, просто «катил» мячи, но мы не добили очень много доигровок. Это немного смазало впечатление от игры, хотя девчонки старались.

Счастливые качели

ЛИПЕЦК — ИМПУЛЬС — 3:2 (25:19, 24:26, 25:17, 24:26, 15:12)

Время 2:12 (28+28+26+30+20).

ЛИПЕЦК: Сазонова — 24 (24+0+0), Самарина — 7 (2+3+2), Коржова — 8 (5+1+2), Якушина — 27 (26+1+0), Гаршина — 0, Балберова — 9 (3+2+4), Някина — либеро — 1 (1+0+0), Бехтерева — 5 (1+1+3), Сотникова — 0.

ИМПУЛЬС: Губарева — 18 (13+2+3), Ольховская — 14 (5+7+2), Зинурова — 4 (3+1+0), К.Кузнецова — 24 (20+1+3), Оржинская — 15 (11+1+3), Птухина — 2 (1+1+0), Данилина — либеро, Ганкина — 1 (1+0+0), Ю.Чернышова — 1 (1+0+0), Молчанова — 2 (2+0+0).

СУДЬИ Киселёва, Пашутин.

28 октября. Копцевы Хутора. СК Атлант. 250 зрителей.

Первый сет повторного матча не предвещал для «Липецка» ничего плохого. Оксана Якушина и Ирина Сазонова бомбардировали площадку соперниц, блок цеплял мячи, защита работала. Гостьи с берегов Дона последний раз сравняли счёт ещё в первой трети, сделав его 8:8. Дальше «Липецк» только отрывался, и итоговое преимущество хозяек составило шесть очков — 25:19.

Проблемы у подопечных Андрея Смирнова начались в середине второго сета, когда комфортные 11:7 превратились в 14:16. Нападение не справлялось со своими прямыми обязанности, вслед за этим элементом начали валиться и другие. Если бы игроки «Импульса» не допускали много собственных ошибок, они бы закончили партию с более весомым преимуществом, чем 26:24.

На старте третьего сета наставнику «Липецка» пришлось брать тайм-аут при счёте 0:4. Догнать соперниц получилось практически сразу, а вот уйти в отрыв удалось только ближе к концовке партии. 18-летняя доигровщица «Импульса» Кристина Кузнецова «наелась» постоянно летевших в неё подач и стала ошибаться в атаке, а вариативность направлений ударов у дончанок оказалась довольно бедной — 25:17 в пользу «Липецка».

Но затем липчанки просто встали. Большое количество технических ошибок наблюдалось с той и с другой стороны (за весь матч арбитры усмотрели касание сетки у игроков обеих команд 11 раз!), но «Импульс» лучше действовал на блоке, за счёт чего обеспечил себе к концовке партии солидный гандикап. Липчанки едва не совершили чудо, набрав пять очков подряд со счёта 18:23, но со второго сетбола волгодонская команда за счёт двойного блока на Якушиной обеспечила себе тай-брейк — 26:24.

В пятой партии нервное напряжение зашкаливало. 9:7 в пользу «Липецка» быстро поменялось на 10:12. Но последние пять розыгрышей в матче остались за хозяйками зала. Три ошибки игроков «Импульса», блок Валентины Самариной и чёткая атака Оксаны Якушиной принесли липчанкам победу — 15:12 и 3:2.

— К сожалению, в концовке матча на действиях наших игроков сказалась усталость, — отметил рулевой дончанок Сергей БУРКИН. — И вчерашний, и сегодняшний пятисетовый матч мы провели практически одним составом. Замены приходилось делать только после ошибок девчонок. После субботней игры мы поменяли игру на блоке, некоторые направления в атаке, и это принесло нам очко.

— Спасибо болельщикам за поддержку! Сейчас команде тяжело, и они сегодня стали седьмым игроком. К сожалению, у единственной оставшейся связующей нет чёткой линии ведения игры. Молодые девчонки мотивированы, но у них не всегда всё получается, — признал наставник «Липецка» Андрей СМИРНОВ.

— После вчерашнего поражения мы наладили приём, к тому же сегодня связующие гораздо лучше вели игру, и нападающим было легче. Жалко, что в концовке чуть-чуть не хватило уверенности в атаке, чтобы победить, — расстраивалась после матча капитан «Импульса» Анастасия ГУБАРЕВА.

— Сегодня мы победили в основном благодаря болельщикам — спасибо им за поддержку! После вчерашнего поражения «Импульс» серьёзно настроился, показал очень хорошую игру в защите и на подаче. А вот усталости я не почувствовала, несмотря на длинный матч. Когда ты играешь на таком адреналине, усталости не ощущается, — заявила признанная лучшим игроком встречи в составе хозяек Оксана ЯКУШИНА.

Следующие матчи липчанки проведут нескоро — 24-25 ноября в Череповце. А на своей площадке ВК «Липецк» предстанет перед болельщиками только 8-9 декабря, когда примет «Приморочку». Месячный перерыв наша команда заполнит тренировками и двумя спаррингами с курским «ЮЗГУ-Атомом», который из-за асинхронного календаря пропускает два первых тура первенства. Они пройдут 10-11 ноября, правда, место проведения пока неизвестно.

1-й ТУР. 27-28 октября. Тулица — Луч — 3:1 (25:14, 25:21, 23:25, 25:23), 3:0 (25:19, 25:13, 25:16). Спарта — Олимп — 3:0 (25:20, 25:21, 25:21), 3:1 (23:25, 25:19, 25:20, 25:23). Самрау-УГНТУ — Тюмень-ТюмГУ — 3:2 (25:21, 25:18, 26:28, 23:25, 15:11), 3:2 (23:25, 25:21, 25:17, 20:25, 15:11). Северянка — Динамо-УОР — 3:0 (25:18, 35:33, 25:21), 3:1 (25:14, 23:25, 25:16, 25:22).

12. Луч 2 0 2(0) 1:6 0

2-й ТУР. 10-11 ноября, суббота-воскресенье. Луч — Самрау-УГНТУ. Динамо-УОР — Тюмень-ТюмГУ. Олимп — Тулица. Импульс — Спарта. Северянка — Приморочка.