22232425262728
293031

Сухарев-младший набирается опыта в юношеской Лиге УЕФА

31.10.2018 "Липецкая спортивная газета".

Воспитанник липецкого футбола Дмитрий Сухарев вышел на новый этап своей карьеры. 17-летний защитник принял участие уже в двух матчах молодёжного состава столичного «Локомотива» в юношеской Лиге УЕФА.

Пока его участие в поединках ограничивается несколькими минутами. Так, в матче с немецким «Шальке» (0:0) Сухарев появился на поле на 90-й минуте, а во встрече с португальским «Порту» (2:1) Дмитрий вышел на замену на 89-й.

В отличие от старших товарищей в Лиге чемпионов, юноши «Локо» выступают в своём турнире удачно: после трёх матчей в активе москвичей 7 очков (две победы и одна ничья).

Дебютировал Сухарев и в турнире молодёжных
команд премьер-лиги. В середине августа он сыграл 11 минут в гостевом поединке «Локомотива-М» с «молодёжкой» «Оренбурга» (2:0), а в конце августа провёл на поле все 90 минут в выездном матче против сверстников из Краснодара (1:2).

Воспитанники «Металлурга» выиграли награды в Москве

Подошло к завершению летнее первенство Клубной лиги Москвы. Среди команд 2004 годов рождения победу за тур до окончания соревнований праздновало «Чертаново», в составе которого выступает воспитанник ДЮСШ «Металлург» Никита Канатов.

Досрочными чемпионами «чертенята» стали после осечки столичного «Спартака» в поединке против «Локомотива». Лучший бомбардир турнира — игрок «Чертаново» Сергей Пиняев. Юное дарование, уже дважды побывавшее на просмотре в «Манчестер Юнайтед», отметилось 23 забитыми мячами.

В связи с результативной игрой Пиняева тренерский штаб «Чертанова» был вынужден перевести Канатова в полузащиту. Играя в средней линии, воспитанник «Металлурга» в этом чемпионате не отметился забитыми голами, заработав одну жёлтую карточку.

Зато грязинец Никита Голиков в турнире команд 2004 годов рождения поделил лавры одного из лучших бомбардиров своей команды. Никита тренируется в Академии столичного «Динамо» имени Льва Яшина. Его команда остановилась в шаге от призовой тройки, а воспитанник «Металлурга» отметился десятью голами. Столько же забил и его партнёр по команде Ульви Бабаев.

Голиков начинал заниматься футболом в Грязях под руководством местного специалиста Кирилла Савельева. По-настоящему раскрылся и привлёк к себе внимание столичных скаутов в футболке липецкого «Металлурга», где его тренером был Евгений Жуков.

Динамовцы выиграли «бронзу» в турнире среди команд на год старше (2003 г.р.). За них выступал ещё один воспитанник «красно-чёрных» вратарь Никита Павлов. На его счету в этом сезоне несколько «сухих» матчей и стабильное место в основном составе.

Кстати, воспитал Павлова и Канатова известный липецкий тренер Владимир Бугаков. Так же, как и Евгений Жуков, он больше не работает в ДЮСШ «Металлург»...

Наконец, ещё один воспитанник «сталеваров» Дмитрий Сухарев выступает за московский «Локомотив» 2001 года рождения. Его команда завершила выступление на четвёртом месте. Подготовили футболиста, который с апреля 2016 года привлекается к играм национальной сборной различных возрастов, Олег Криволуцкий и Александр Логунов.

Кубок России

1/8 ФИНАЛА. 25 октября. Рубин — Динамо М — 1:0 (0:0). Гол: Азмун, 48 (1:0). Предупреждения: Сесар Навас, 26 — Мигел Кардозу, 32. Москвичёв, 54. Грулёв, 85. Темников, 90. Терехов, 90+. Судья Васильев (Ижевск). Казань. Казань Арена. 4112 зрителей.

31 октября, среда. Оренбург — Тюмень. Урал — Нижний Новгород. Ахмат — Арсенал. Локомотив М — Енисей. 1 ноября, четверг. Крылья Советов — Краснодар. Ростов — Зенит. Спартак М — Анжи.