22232425262728
293031

«Елец» в пятёрке

31.10.2018 "Липецкая спортивная газета".
Чернозёмный чемпионат завершился на стадионе «Сокол» матчем «Металлург-М» — «Тамбов-М». Фото Геннадия Логунова

Заключительный матч чемпионата «Черноземья» футболисты «Ельца» проводили в Новой Усмани против местного «Олимпика».

Для того чтобы гарантированно финишировать на лучшем для ельчан за последние годы пятом месте, подопечным Юрия Адоньева надо было выигрывать у новоусманцев, взяв реванш за досадное домашнее поражение на финише первого круга (2:3).

ОЛИМПИК (Новая Усмань) — ЕЛЕЦ (Елец) — 2:4 (0:2)

ГОЛЫ: Ал-р Молодцов, 15 (0:1). Курышев, 20 (0:2). Ливенцев, 66 (1:2). Мухаммадшарифи, 73 (1:3). Борсяков, 77 (2:3). Мухаммадшарифи, 86 (2:4).

ОЛИМПИК: 1. Канаев. 8. Южаков. 5. Рипинский. 3. Семьянинов (13. Чистяков, 68). 4. Вахрушев. 14. М.Агбалян. 7. Загребельный. 11. Трифонов (12. Иконников, 25). 17. Д.Агбалян. 18. Борсяков. 9. Ливенцев (к).

ЕЛЕЦ: 16. Баженов (к). 88. Карпухин. 11. Кривоносов. 18. А.А.Ролдугин (2. У.Исаков, 90). 3. Хмелевской. 7. Курышев. 22. Головкин. 21. Р.Еремеев. 9. Ал-р Молодцов. 8. Мухаммадшарифи (10. В.Сотников, 89). 23. Марушко (25. Ю.Гусев, 79).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Марушко, 65. Иконников, 70. СУДЬИ П.Таёкин, Е.Коняев (оба — Рязань), С.Ченцов (Старый Оскол). Инспектор Ю.Янченко (Смоленск).

27 октября. Новая Усмань. Стадион Олимпийский. 100 зрителей.

И в первом тайме «Елец» сделал всё возможное для победы. Уже на 15-й минуте счёт открыл Александр Молодцов, который, по слухам, решил по окончании сезона завершить карьеру. А пять минут спустя Сергей Курышев удвоил результат.

До перерыва счёт не изменился, а во втором тайме хозяева приложили максимум усилий для спасения, и на 66-й минуте капитан «Олимпика» Алексей Ливенцев сократил отставание. Но чуть позже настало время Саидходжи Мухаммадшарифи: форвард ельчан оформил дубль. Напомним, Мухаммадшарифи был дозаявлен за «Елец» в конце августа и успел провести всего 8 матчей, в которых забил 8 голов.

В перерыве между его точными ударами отличился Иван Борсяков. В результате — 4:2 в пользу «Ельца».

Липецкая «молодёжка» забила дважды, но  проиграла

Заключительный матч сезона «Металлург-М» проводил на своём поле против гостей из Тамбова. Ведя с разницей в два мяча, липчане умудрились не только упустить победу, но и проиграть — 2:4.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ТАМБОВ-М (Тамбов) — 2:4 (0:0)

ГОЛЫ: Колченко, 48 (1:0). Разомазов, 56 (2:0). Рагулькин, 59 (2:1). Багдашкин, 62 (2:2). Лазуткин, 68 (2:3). Жеребьятьев, 90+ (2:4).

МЕТАЛЛУРГ-М: 1. Зеленов. 8. В.Зенин. 14. Немов. 4. К.Азаров. 15. Денежкин. 7. Мохов (25. В.Чернышов, 85). 47. Потрусаев. 9. Колченко (к). 17. Разомазов. 11. Глебов (2. Корнев, 76). 6. Гамеев (24. Науменко, 69).

ТАМБОВ-М: 1. Гаевой. 23. Дворяшин. 13. Боев. 6. Мишутин (22. Д.Скрыпников, 46). 18. Е.Кулешов (7. В.Власов, 76). 24. Болдырев (21. Стрельников, 46). 8. Лазуткин (32. Жеребьятьев, 90). 9. Леньо (к). 5. Багдашкин. 14. Ант.Архипов. 11. Рагулькин (25. Ананьев, 90+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лазуткин, 37. Рагулькин, 41. Ант.Архипов, 43. Глебов, 67. В.Власов, 81. Леньо, 90. Удаление: Денежкин, 89 (фол последней надежды). СУДЬИ А.Чуканов, Р.Басов, В.Копаев (все — Воронеж). Инспектор А.Комаров (Волгоград).

28 октября. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.

Первый тайм встречи соседей в рамках «чернозёмного молодёжного дерби» не принёс результата, зато после перерыва голы посыпались словно из рога изобилия. Счёт в дебюте второго тайма открыл Владислав Колченко, а вскоре после красивого сольного прохода и великолепного удара ворота «Тамбова-М» поразил Андрей Разомазов — 2:0.

Однако гости довольно быстро вернулись в игру, отквитав один мяч, а пока молодые «сталевары» переживали случившееся, забили ещё дважды и вышли вперёд. На то, чтобы перевернуть ход матча с ног на голову, «Тамбову-М» понадобилось всего десять минут!

В концовке с поля был удалён Даниил Денежкин, и завершали встречу липчане вдесятером, а уже в компенсированное время гости забили и четвёртый мяч — 2:4.

С пятого по десятое

Финишировал последний в истории чемпионат «Черноземья» по футболу. Уже объявлено, что в следующем году соревнования будут называться первенством Союза федераций футбола «Центр», что, впрочем, сути не поменяет.

Напомним, тройка призёров определилась досрочно, а в заключительном туре были распределены места с пятого по десятое. Лучший результат за несколько последних лет показал «Елец», несмотря на продолжавшуюся весь сезон кадровую нервотрёпку, сумевший финишировать на пятом месте. Следом расположился «Тамбов-М», одержавший волевую победу в Липецке и опередивший  курскую «молодёжку».

Неожиданная победа в Нововоронеже позволила смоленской «Искре» занять восьмую строчку, а замкнули десятку «Олимпик» и россошанский «Спартак».

26-й ТУР. 27 октября. Красный-СГАФКСТ — Авангард-М — 2:0 (0:0). Голы: Казаков, 51 (1:0). Мешковский, 72 (2:0). Предупреждение: Помельников (Красный-СГАФКСТ), 60. Судьи Качанов (Орёл), Скаков (Липецк), Меркулов (Елец). Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 300 зрителей.

Орёл — Металлург-ОЭМК — 2:2 (1:0). Голы: Ручкин, 12 (1:0). Колчев, 69 (1:1). С.Васильев, 75 (1:2 с пен.). Кванин, 82 (2:2). Предупреждения: С.А.Васильев, 52. Аршинов, 55. А.Фролов, 89 (все — Металлург-ОЭМК). Удаления: Кадушкин, 57 (агрессивное поведение) — Шаталов, 27 (серьёзное нарушение правил). Судья Чуканов (Воронеж). Инспектор Мосягин (Липецк). Орёл. Стадион им.Ленина, запасное поле. 500 зрителей.

Атом — Искра — 0:1 (0:1). Гол: К.Кавындиков, 26 с пен. Предупреждения: В.Гончаров, 25. Р.Горбунов, 36. Мягкий, 51. Лавлинский, 74 — Д.Ефремов, 82. Е.Ежов, 86. Судья Пчелинцев (Тамбов). Нововоронеж. Стадион Старт. 200 зрителей.

Локомотив Лс — Спартак Рс — 2:0 (2:0). Голы: Стручков, 36 (1:0). Каримов, 40 (2:0). Предупреждения: Фатеев, 54 — Клименко, 7. Удаление: Клименко (Спартак Рс), 59 (2ж.). Судья Косматых (Воронеж). Лиски. Стадион Локомотив. 350 зрителей.