Радость зрителям, седина тренерам

24.10.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Хоккей
На «пятаке» у ворот ХК «Россошь». Пресс-служба ХК Россошь

Очередные поединки липецкая «молодёжка» проводила в Россоши против своего самого принципиального соперника. Если в первом матче команды ограничились семью заброшенными шайбами на двоих, то на следующий день выдали сверхрезультативную игру.

При этом липчане дважды вели в счёте с разницей в две шайбы, уступали, вновь выходили вперёд, но в итоге проиграли. Про матчи с подобным сюжетом тренеры любят говорить, что они нравятся зрителям, но наставникам добавляют седых волос.

ХК РОССОШЬ (Россошь) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)

ШАЙБЫ: Дм.Дмитриев (Кашманюк), 7:11 (1:0-мен.). Ковальский (Сафронов), 7:46 (1:1-бол.). Евтеев (Енин), 17:40 (1:2-бол.). Евтеев (Фирсов), 23:53 (1:3). Малых (Ковальский, Енин), 35:53 (1:4-бол.). Талдонов (Гуров, Зубков), 38:22 (2:4-бол.). Гуров (Каримов), 44:26 (3:4).

ХК РОССОШЬ: Штыков (Литвинцев, 23:53 — 59:00). Гуров — Зубков, Чернявский — Каримов — Войтко. Колмагоров — Царегородцев, Хоменко — Черепуха — Дорохов. Лень — Кашманюк, Дм.Дмитриев — Талдонов — Михалёв. Иванченко — Прокопенко, Орешкин — Наумов — Дм.Попов.

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Сафронов — Евтеев, Енин — Малых — Ковальский. Валеев — Фирсов, Небылов — Гатауллин — Рабинович. Пятырев — Косовец, Маняхин — Болтов — Корниенко. Трунов — Крякин, Гнездилов — Р.Юзбашян — Э.Юзбашян.

ШТРАФ: 28 (Иванченко-4, Войтко-2, Кашманюк-2, Царегородцев-12, Хоменко-2, Прокопенко-2, Колмагоров-2, Лень-2) — 10 (Валеев-2, Р.Юзбашян-4, Енин-2, команда-2). Броски: 38 (8+16+14) — 31 (17+11+3). СУДЬИ Д.Десятов (Самара), П.Филимонов, А.Суховой (оба — Воронеж).

20 октября. Россошь. Ледовый дворец. 350 зрителей.

ХК РОССОШЬ — МХК ЛИПЕЦК — 7:6 (0:2, 3:3, 4:1)

ШАЙБЫ: Енин (Сафронов, Ковальский), 0:33 (0:1). Корниенко, 19:39 (0:2). Хоменко (Прокопенко), 20:16 (1:2). Орешкин (Чернявский), 24:45 (2:2). Войтко (Гуров, Каримов), 26:40 (3:2-бол.). Евтеев (Ковальский, Енин), 27:35 (3:3). Сафронов (Ковальский), 28:52 (3:4-бол.). Енин (Маняхин, Сафронов), 35:12 (3:5). Колмагоров (Хоменко, Черепуха), 42:04 (4:5-бол.). Чернявский (Кашманюк), 43:43 (5:5). Ковальский (Енин), 48:12 (5:6-бол.). Лень (Орешкин, Чернявский), 51:05 (6:6). Колмагоров (Дм.Дмитриев), 54:22 (7:6).

ХК РОССОШЬ: Литвинцев. Состав тот же. Не играли Иванченко, Наумов. Играли, Смолин, Зеленин.

МХК ЛИПЕЦК: Шелков (0:00 — 58:47). Состав тот же.

ШТРАФ: 26 (Хоменко-14, Зубков-2, Дорохов-2, Дм.Дмитриев-2, Войтко-2, Лень-2, Колмагоров-2) — 16 (Гатауллин-4, Сафронов-2, Фирсов-2, Енин-2, Рабинович-2, Корниенко-2, Небылов-2). Броски: 41 (9+13+19) — 26 (8+12+6). СУДЬИ те же.

21 октября. Россошь. Ледовый дворец. 330 зрителей.

Как сообщает портал gorcom36.ru, начиналось всё для хозяев в субботу весьма неплохо. Оставшись вчетвером после удаления Михаэля Иванченко, они убежали в контратаку «2 в 1», и Дмитрий Дмитриев открыл счёт. Правда, уже через 35 секунд Александр Ковальский броском практически от борта восстановил равновесие, а незадолго до перерыва липчане снова эффективно разыграли лишнего и вышли вперёд благодаря удачной игре Егора Евтеева на отскоке.

Этот же защитник на стартовом отрезке второго периода увеличил отрыв гостей, красиво оформив дубль и отправив на скамейку запасных Максима Штыкова, чье место в воротах «Россоши» занял Егор Литвинцев. Последний продержался «сухим» ровно 12 минут, а затем липецкие хоккеисты в очередной раз смогли реализовать большинство, оторвавшись от хозяев на дистанцию «плюс 3».

Приблизиться к противнику, нарвавшемуся на два удаления подряд, «ураганным» удалось еще до перерыва. А вскоре после отдыха их защитник Александр Гуров, получив передачу от капитана Даниса Каримова, с кистей запустил шайбу в левый нижний от себя угол. Однако окончательно изменить ситуацию и спасти матч россошанцы не смогли.

Куда более богатым на события и драматичным получился повторный поединок. Уже в самом дебюте россошанцы нарвались на быструю контратаку соперника, перед первым перерывом позволили своему недавнему одноклубнику Павлу Корниенко увеличить отрыв, а затем принялись навёрстывать то, что было упущено ранее.

Менее семи минут второй трети матча понадобилось хозяевам площадки для того, чтобы перевернуть все с ног на голову. Липчанам, которые резко оказались в роли отыгрывающейся стороны, оставалось лишь корить самих себя за очевидные просчёты в обороне. Впрочем, их ответный спурт получился столь же впечатляющим, и на перерыв команды отправились при счёте 3:5.

Отнюдь не скучным вышел и заключительный период. Хозяева опять догнали соперника, потом пропустили, но в итоге все-таки выдали победную концовку. Очередное равновесие установил Николай Лень, пальнувший под занавес большинства с кистей под перекладину. Не менее эффектным голом отметился и Константин Колмагоров, который с передачи Дмитриева метко выстрелил в касание. А на последних минутах россошанцы сумели отбиться в форматах «3 на 5» и «5 на 6», отстояв волевую победу.

20-21 октября. Белгород — НХК — 3:5 (Тихомиров, 16, 59-бол. Кравцов, 52-бол. — Коновальчук, 8. Трофимов, 43-бол. Роганов, 43. Белов, 48. Чупров, 52), 8:2 (Сагитов, 12. Грызлов, 22. Шумилов, 27. Катосонов, 30, 54. Васенёв, 34. Петросян, 40-бол. Тихомиров, 60 — Ефимов, 15. Пашковский, 49). Ростов-Юниор — Дизелист — 0:13 (А.Агапов, 4. Мужиков, 4, 20, 26. Кокшин, 9, 19. Колесников, 15, 19, 30. Глухарёв, 29, 53. Ямкин, 43. Дан.Попов, 60), 3:4 (Виль, 8. И.Гайдамака, 57. Суходолин, 59 — Китанин, 4. Шалатов, 28. Кокшин, 35-бол. Шкураев, 40). Прогресс — Металлург — 3:1 (Камаев, 10. Тугашев, 11. Веселов, 45 — Ощепков, 30), 8:0 (Мерзляков, 10. Мосолков, 19-бол., 41-бол. Ульданов, 30. Чупин, 39. Блажко, 46-бол. А.Кузнецов, 47. Лушников, 53-бол.). Брянск — Голден Догс — 3:2 от (Н.Рожков, 4. Михайлов, 26-бол. Фролов, 64 — Кочергин, 40. Кочетков, 52-булл.), 8:3 (Фролов, 13-бол., 41, 45. И.Рожков, 20. Солдатов, 31. Лискин, 40. Романов, 58. Бондарь, 59 — Цветков, 10-бол. Воронков, 28. Мамченков, 36).

22 октября. Тверичи — Полёт — 3:1 (Гудимов, 9. Д.Соколов, 29. Богданов, 59-бол. — Смолёв, 43-бол.).

13. Ростов-Юниор 10 0 0 10 18-92 0

Без учёта вчерашнего матча Тверичи — Полёт.

24-25 октября, среда-четверг. Ростов-Юниор — МХК Липецк. Россошь — Дизелист. Прогресс — Локо-Юниор. Белгород — Голден Догс. Брянск — НХК.

Бомбардиры: Тихомиров — 22 (16+6). Петросян (оба — Белгород) — 22 (10+12). Дан.Попов (Дизелист) — 21 (6+15). Енин (МХК Липецк) — 20 (7+13). Катосонов (Белгород) — 19 (6+13).