Первая победа юниоров

17.10.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Хоккей

Команда Халима Мингалеева вернулась с двойного выезда в Тверь и Клин. Первая встреча принесла в копилку три очка.

В Твери по ходу встречи липчане дважды находились в положении отыгрывающейся стороны. В первом периоде соперники ограничились одной шайбой на двоих, которую забросили хозяева, а вот во второй двадцатиминутке команды поочерёдно выходили вперёд, завершив её вничью — 3:3. У липчан отличились Лев Чернышов и оформивший дубль Максим Ретюнских.

Судьба матча была решена в третьем периоде. Автор первого гола в матче Данила Соколов получил две минуты штрафа за удар соперника клюшкой, а форвард «Липецка» Сергей Киньшин реализовал большинство.

Это случилось в самом начале заключительной трети матча, но победный для липчан счёт 4:3 продержался вплоть до финальной сирены. У наставника «Тверичей» Андрея Амелина (в середине 90-х выступавшего за ХК «Липецк», в том числе и под руководством Мингалеева) в концовке встречи даже не было шанса заменить вратаря на шестого полевого игрока: его подопечные то и дело нарушали правила, облегчив задачу нашей команде.

В Клину липчане играли следующим утром и в первом периоде с дороги пропустили две шайбы. Во второй двадцатиминутке Чернышов и Юзбашян-младший сравняли счёт, но гол хозяев в третьем периоде оказался решающим.

Следующий поединок ЮХК «Липецк» проведёт на своём льду против ступинского «Капитана». Встреча состоится в «Звёздном» в четверг, 18 октября, начало в 14:00.

ТВЕРИЧИ (Тверь) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:4 (1:0, 2:3, 0:1)

ШАЙБЫ: Д.Соколов (Прищепа), 00:48 (1:0). Л.Чернышов (Шишлов), 23:29 (1:1). Ретюнских (Р.Юзбашян), 24:46 (1:2). И.Иванов (М.Григорьев), 29:13 (2:2). Д.Соколов (Тришанков), 32:47 (3:2). Ретюнских (Вовченко), 34:22 (3:3). Киньшин (Болдырев, Р.Юзбашян), 43:56 (3:4-бол.).

Штраф: 12 (Купцов-2, Тришанков-2, Д.Соколов-2, Коршиков-2, Лакисов-2, Шувалов-2) — 8 (Ретюнских-4, команда-2, Шишкин-2). Вратари: Филенков — Богачёв. СУДЬИ Р.Колонутов, Т.Носулько, М.Соколов (все — Тверь).

10 октября. Тверь. ДС Юбилейный. 100 зрителей.

КЛИН (Клин) — ЛИПЕЦК — 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

ШАЙБЫ: Аниканов (Биденко), 15:02 (1:0). Бояркин (Лихобаба), 18:40 (2:0). Л.Чернышов, 32:48 (2:1). Р.Юзбашян (Ретюнских), 34:02 (2:2). Астратов (Самарский), 45:10 (3:2).

Штраф: 12-12 (Ретюнских-2, Киньшин-4, Болдырев-2, Макеев-2, Шишлов-2). Вратари: Агафонов — Богачёв (0:00-59:53). СУДЬИ А.Климов, А.Ксенофонтов, Н.Бухаров (все — Московская обл.).

11 октября. Клин. Ледовый дворец им. В.Харламова. 22 зрителя.

3 октября. Атлант — Тамбов — 16:0. Олимпийский — Тверичи — 3:9. Луч — Клин — 7:2. 4 октября. Брянск — Капитан — 4:6. 5 октября. Переславль — Полёт — 3:4 булл. 8 октября. Полёт — Бобров — 3:6. 9 октября. Капитан — Олимпийский — 5:2. 10 октября. Клин — Витязь — 1:4. ГУОР — Луч — 4:3 булл. 11 октября. Переславль — Атлант — 3:5. Северсталь — Луч — 1:2. 13 октября. Тамбов — Брянск — 1:4. Клин — Северсталь — 1:6. 14 октября. Клин — Северсталь — 1:4.