Хоккей

Поровну с бонусами

04.10.2018 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
// Хоккей
Тимур Гатауллин оформил «дубль» во втором матче с «Прогрессом». Пресс-служба ХК Прогресс

МХК «Липецк» взял в Глазове три очка из четырёх возможных. Игры получились равными и упорными, но разными по своему развитию.

Если в первой встрече липчане спаслись за минуту до конца основного времени и на эмоциях быстро забили победный гол в овертайме, то на следующий день гости, ведя с преимуществом в две шайбы, упустили фору и уступили сопернику в серии буллитов.

ПРОГРЕСС (Глазов) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 2:3 от (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

ШАЙБЫ: Енин (Сафронов, Малых), 24:24 (0:1). Блажко (Молчанов, Бончужный), 29:32 (1:1). Туров (Лушников), 48:50 (2:1-бол.). Сафронов (Енин), 59:08 (2:2). Рабинович (Валеев), 60:22 (2:3).

ПРОГРЕСС: Артемьев. Белов — Бончужный, Блажко — Молчанов — Тугашев. Ашихмин — Туров, Ульданов — Лушников — Веселов. Кунаев — Д.Соловьёв, Мосолков — Камаев — Мещеряков. Бармин — Светлишин, А.Кузнецов — Трушков — Цымбалюк.

МХК ЛИПЕЦК: Шелков (0:00 — 58:06; 59:08 — 60:22). Сафронов — Евтеев, Енин — Малых — Ковальский. Валеев — Фирсов, Небылов — Гатауллин — Рабинович. Пятырев — Крякин, Маняхин — Болтов — Корниенко. Трунов — Косовец, Гнездилов — Новицкий — Юзбашян.

ШТРАФ: 2 (Веселов-2) — 4 (Фирсов-2, Пятырев-2). Броски: 23 (4+10+9) — 32 (6+16+9+1). СУДЬИ Д.Десятов (Самара), Р.Мирхайдаров, Ю.Сазонов (оба — Ижевск).

30 сентября. Глазов. Глазов Арена. 750 зрителей.

ПРОГРЕСС — МХК ЛИПЕЦК — 3:2 булл. (0:2, 1:0, 1:0, 0:0)

ШАЙБЫ: Гатауллин (Небылов, Рабинович), 5:55 (0:1). Гатауллин (Валеев), 17:51 (0:2-бол.). Лушников (Ашихмин, Борисевич), 21:45 (1:2). Молчанов (Тугашев), 57:43 (2:2-бол.).

Буллиты: Рабинович — 0:0 (вратарь). Тугашев — 0:0 (вратарь). Гатауллин — 0:0 (вратарь). Трушков — 0:0 (вратарь). Ковальский — 0:0 (вратарь). Мосолков — 0:0 (вратарь). Енин — 0:0 (вратарь). Молчанов — 0:0 (мимо). Корниенко — 0:0 (мимо). Камаев — 1:0.

ПРОГРЕСС: Гамов. Состав тот же. Не играли Белов, Соловьёв, Ульданов, Веселов. Играли Кормильцев, Колтунов, Борисевич, Чупин.

МХК ЛИПЕЦК: Балуев. Состав тот же.

ШТРАФ: 16 (Гамов-2, Трушков-2, Молчанов-2, Бармин-2, Лушников-2, Блажко-2, Светлишин-2, Туров-2) — 16 (Валеев-4, команда-2, Малых-2, Енин-4, Крякин-2, Фирсов-2). Броски: 35 (8+12+14+1) — 29 (12+7+9+1). СУДЬИ те же.

1 октября. Глазов Арена. 1090 зрителей.

На играх в Глазове царит праздничная атмосфера. В ходе матчей «Прогресса» с «Дизелистом» и «Липецком» на арене разыгрывались подарки (набор автолюбителя, автосигнализация, туалетная вода и пицца) и суперприз — мотоцикл. В ходе акции «Приходи на хоккей — выиграй мотоцикл!» на каждом из четырёх поединков домашней серии разыгрывалось по 200 билетов, обладатели которых получают специальный купон. По этому купону и определился победитель розыгрыша, который был проведён на повторной игре между «Прогрессом» и МХК «Липецк».

Первая встреча прошла довольно корректно — арбитр всего три раза наказывал команды удалениями. После отсутствия голов и малого количества бросков в первом периоде соперники взялись за дело во втором. Обе шайбы вышли немного курьёзными: голкипер хозяев Артемьев откровенно проспал бросок Енина от правого борта, а Шелкова дезориентировал рикошет от конька защитника Евтеева.

В третьем периоде хозяева усилили натиск и вышли вперёд благодаря реализации большинства. Липчане с поражением мириться не хотели, заменили вратаря шестым полевым игроком почти за две минуты до сирены и добились успеха. Сафронов несильно бросил от синей линии, а закрытый толпой игроков Артемьев не среагировал. Получив заряд бодрости, гости сразу побежали вперёд и в овертайме, спустя 22 секунды после начала которого Рабинович в касание замкнул прострел Валеева.

А вот на следующий день страсти кипели нешуточные. Стычки вспыхивали на льду постоянно, игроки пачками отправлялись на скамейки штрафников. Максим Новицкий, дебютировавший в этих играх за МХК «Липецк», получил травму. Как записано в протоколе, у форварда «закрытый перелом латерального конца левой ключицы без смещения отломков».

В первом периоде гости владели инициативой и повели в счёте. Дубль на счету Гатауллина, причём в эпизоде с первым голом судьям пришлось прибегать к видеопросмотру — шайба быстро вылетела из-под перекладины. Второму голу в исполнении центрфорварда второго звена предшествовала шайба, заброшенная Андреем Малых в оперативно сдвинутые Гамовым ворота. Судьи гол отменили, а вратаря наказали удалением, которое и реализовал Гатауллин.

Увы, удержать преимущество подопечным Сергея Рыбина не удалось. Первую шайбу хозяева забросили в контратаке, вторую — после массированного натиска в большинстве. В серии буллитов никто из пяти липчан не сумел поразить ворота «Прогресса», а вот выполнявший последний бросок Камаев был точен.

После выезда в Глазов липчане закрепились на втором месте в турнирной таблице. Следующая домашняя серия, в ходе которой нашим хоккеистам предстоит сыграть против соперников из Белгорода и Брянска, стартует в «Звёздном» 9 октября.

26-27 сентября. Прогресс — Дизелист — 0:4
(Мужиков, 14. Кантеев, 24-бол. Китанин, 49. Вахромеев, 60), 3:2 (Мосолков, 18, 36-бол. Ашихмин, 37 — А.Агапов, 16. Ан.Соколов, 57-бол.).

29-30 сентября. Белгород — Россошь — 4:2 (Сагитов, 28. Денисов, 40. Козлов, 54. Петросян, 60 — Талдонов, 21, 31), 4:6 (Кунишников, 49. Тихомиров, 53, 58, 60 — Чернявский, 5, 33, 42-бол. Войтко, 7. Хоменко, 13, 60-п.в.). Тверичи — Голден Догс — 6:3 (Афанасьев, 4. Малков, 26-бол., 51-бол. Богданов, 31. Арсеньев, 43. Козыркин, 47 — Кочетков, 35-бол., 53. Орлов, 38-бол.), 6:3 (Афанасьев, 17-бол., 21-бол. Гудимов, 37. Малков, 48. Каравашкин, 54. Арсеньев, 56 — И.Агапов, 14, 59. Мамченков, 34). Брянск — Ростов-Юниор — 6:1 (Файзрахманов, 1-бол. И.Рожков, 8, 37. Михайлов, 35. Н.Рожков, 53. Шулико, 60 — Закиев, 15), 7:6 (Солдатов, 9. Самигуллин, 24. Таланов, 43-бол. Файзрахманов, 45-бол., 52. Лискин, 50. И.Рожков, 51 — Булгурян, 10, 28, 46. Л.Старшинов, 20, 36. М.Гайдамака, 57).

13. Голден Догс 6 0 0 6 17-45 0

Бомбардиры: Арсеньев — 11 (2+9). Малков (оба — Тверичи) — 9 (6+3). Луховской, В.Кузнецов (оба — Металлург) — по 9 (5+4). Сулев (Дизелист), Лушников (Прогресс) — по 9 (3+6). Шушков (Металлург), Енин (МХК Липецк) — по 9 (2+7).

3-4 октября, среда-четверг. Белгород — Ростов-Юниор. Полёт — Голден Догс. Брянск — Россошь. 9-10 октября, вторник-среда. Локо-Юниор — Полёт. Металлург — Тверичи. МХК Липецк — Белгород. Голден Догс — Прогресс. Дизелист — Брянск.