293031

Первая победа «молодёжки»

04.10.2018 "Липецкая спортивная газета".
«Елец» скромно обыграл россошанский «Спартак», а мог его разгромить. Фото Александра Карасева

Перенесённый матч 20-го тура между липецким «Металлургом-М» и «Орлом», состоявшийся в прошлую среду, закончился поражением юных липецких футболистов.

Игра в целом прошла в равной борьбе, но опыт орловских футболистов всё же сказался. Гости открыли счёт в середине первого тайма, успешно разыграв «стандарт» после нарушения Давида Галстяна. Отличился Максим Николаев.

В концовке первой половины встречи липчане остались в меньшинстве: за фол последней надежды был удалён Кирилл Азаров. Даже вдесятером «Металлург-М» пытался спасти матч, а в последние десять минут, когда в составе орловцев также случилось удаление (за две жёлтые карточки), и вовсе пошли на штурм ворот соперника.

Но, оголив тылы, на последней компенсированной минуте липчане пропустили контрвыпад соперника. Точку в матче поставил Егор Ручкин — 0:2.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ОРЁЛ (Орёл) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: М.Николаев, 26 (0:1). Ручкин, 90+ (0:2).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Зеленов. 8. В.Зенин (6. Тиньков, 87). 14. Немов. 4. К.Азаров. 15. Денежкин. 47. Скопинцев. 10. Галстян (7. Потрусаев, 76). 25. Локян (19. В.Чернышов, 18; 29. З.Иванников, 61). 17. Разомазов. 9. Колченко (к). 11. Глебов.

ОРЁЛ: 1. Александрин. 4. Овчаров (15. Симаков, 84). 25. Кадушкин (6. Александриа, 46). 5. Фурсин. 19. Кванин. 23. Ручкин. 18. Щербаков. 12. Никишин. 20. Лукша. 8. Сныткин (3. Дурнев, 80). 9. М.Николаев (11. Серёгин, 56).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Галстян, 25. Лукша, 44. Никишин, 70. Разомазов, 76. Дурнев, 84. Щербаков, 87. УДАЛЕНИЯ: К.Азаров, 40 (фол последней надежды). Никишин, 82 (2ж.). СУДЬИ П.Шишкин, И.Бордуков, Д.Рыбин. Инспектор А.Ковалёв (все — Тамбов).

26 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей.

Однако поставленная в матче точка оказалась запятой. Тот, кто забил второй мяч в ворота липчан, принёс им своим участием в этой игре три очка. У Егора Ручкина был перебор жёлтых карточек, и он не имел права играть не только против «Металлурга-М», но и в предыдущей встрече с лискинским «Локомотивом», завершившейся вничью — 2:2.

В результате контрольно-дисциплинарным комитетом СФФ «Центр» было принято решение засчитать в этих двух матчах ФК «Орёл» поражения со счётом 0:3. И проигрыш липецких футболистов обернулся для них первой победой в этом сезоне.

Два удаления и «человек в медицинской маске»

В матче 22-го тура «Елец» принимал россошанский «Спартак» и одержал минимальную победу.

Игра прошла с заметным преимуществом хозяев стадиона «Труд», но мяч в сетке ворот «красно-белых» побывал лишь однажды. В середине первого тайма ельчане провели великолепную атаку, мяч уже практически влетел в ворота, но его с «ленточки» вынес защитник «Спартака». Атака, казалось, захлебнулась, но мяч остался в игре, и Павел Марушко добил его в сетку — 1:0.

В концовке тайма соперники один за другим остались в неполных составах. У гостей за две жёлтые карточки был удалён Вадим Брагин, у хозяев также из-за двух «горчичников» поле покинул Роман Еремеев. И тот, и другой вторые карточки увидели перед собой вследствие споров с арбитром.

После перерыва команда Юрия Адоньева могла не только забить второй мяч, но и довести дело до разгрома, однако с реализацией моментов дела у ельчан не клеились.

ЕЛЕЦ (Елец) — СПАРТАК (Россошь) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Марушко, 27.

ЕЛЕЦ: 16. Баженов (к). 19. Неделин. 11. М.Иванов. 14. Кривоносов. 4. Хмелевской. 7. Курышев. 22. Головкин. 9. Ал-р Молодцов (12. К.Левченко, 79; 5. У.Исаков, 90+). 28. А.А.Ролдугин (15. Окорочков, 57). 21. Р.Еремеев. 18. Марушко (23. Ю.Гусев, 71).

СПАРТАК Рс: 1. Бунин. 4. Клименко. 5. Д.Коваленко (к). 18. Никуличев. 7. Брагин. 15. Калошин. 10. М.Рожков (22. Карлащук, 80). 17. Даурский. 8. Комаров (11. Хахубия, 70). 9. Ляшенко. 20. Кальченко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Брагин, 15. Марушко, 36. Р.Еремеев, 44. Ляшенко, 56. Удаления: Брагин, 36 (2ж.). Р.Еремеев, 44 (2ж.). СУДЬИ А.Качанов (Орёл), А.Стрелков, Д.Попов (оба — Тула). Инспектор В.Мосягин (Липецк).

29 сентября. Елец. Стадион Труд. 300 зрителей.

Отметим, что не смог принять участия в игре новобранец «Ельца» Саидходжа Мухаммадшарифи, уже успевший полюбиться болельщикам: в предыдущей игре в Старом Осколе атакующий хавбек получил травму.

Добавим, что в перерыве произошёл неприятный инцидент. К направлявшейся в раздевалку судейской бригаде подошёл болельщик и сказал несколько нелицеприятных слов. Этот факт главный арбитр занёс в протокол матча. Вот выдержку из этой записи: «неизвестный человек в медицинской маске словесно угрожал физической расправой и порчей имущества (разбить автомобили)». Ясно, что ни «расправы», ни «порчи» никто производить не собирался, а судьи благополучно отбыли из Ельца по домам.

Следующий матч елецкие футболисты проведут в Тамбове 6 октября, а вот их домашний поединок 24-го тура против курского «Авангарда-М» перенесён с 13 на 17 октября.

Второе молодёжное «дерби»

Один из главных матчей концовки сезона «Металлург-М» проводил в воскресенье. В гости к липчанам приезжал молодёжный состав воронежского «Факела».

На подмогу дублёрам был брошен получающий в последнее время не много игровой практики в главном «Металлурге» Глеб Подковыров, но усиление не помогло. Разжиться очками в принципиальном «дерби молодёжек» «сталевары» не сумели.

Молодые воронежцы забили по голу до и после перерыва и, как и в первом круге, ушли с поля победителями. Первыми могли отличиться хозяева, но мяч после удара Ильи Глебова, воспользовавшегося неточной скидкой защитника воронежцев своему вратарю, прокатился рядом со штангой.

Незадолго до перерыва счёт открыл воспитанник усманского футбола Дмитрий Маликов, сотворивший маленький шедевр: мяч после его удара метров с 26 по красивой траектории влетел в дальний верхний угол ворот Никиты Зеленова. А вскоре после возобновления игры отличился Кирилл Колесников, которому защитники нашей команды позволили беспрепятственно пробить из центра штрафной площади.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ФАКЕЛ-М (Воронеж) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Д.Маликов, 39 (0:1). К.Колесников, 57 (0:2).

МЕТАЛЛУРГ-М: 1. Зеленов. 8. В.Зенин. 19. Подковыров (29. В.Чернышов, 79). 14. Немов. 15. Денежкин (18. Елисеев, 80). 6. Тиньков (25. Тарлыков, 24; 2. Потрусаев, 59). 7. Мохов. 10. Галстян (4. Болдырев, 89). 47. Скопинцев (24. З.Иванников, 87). 9. Колченко (к). 11. Глебов.

ФАКЕЛ-М: 12. Хрыкин. 19. Дм.Неплюев. 5. Бутурлакин. 15. Бабенков. 2. Свиридов (21. Шепилов, 90+). 7. Турукин. 8. К.Колесников (к). 10. Я.Денисов (9. Перцев, 66). 6. Арустамян (16. Д.Крюков, 85). 14. Коробкин (17. Д.Саенко, 58). 11. Д.Маликов (18. Красов, 89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Глебов, 11. Свиридов, 20. Галстян, 59. В.Зенин, 78. Я.Денисов, 62. СУДЬИ Р.Шафеев (Волгоград), Н.Сныткин, Д.Шварц (оба — Смоленск). Инспектор Л.Чвякин (Орёл).

30 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей.

В нынешнем чемпионате «Металлургу-М» осталось сыграть четыре матча: 6 октября — в Смоленске с «Искрой», 14 октября — на своём поле с «Металлургом-ОЭМК» из Старого Оскола, 20 октября — в Россоши со «Спартаком», а завершат сезон липчане домашним поединком с «Тамбовом-М» 28 октября.

22-й ТУР. 28 сентября. Красный-СГАФКСТ — Искра — 0:0. Предупреждения: Сапронов, 73. С.Быстров, 78 — Е.Ежов, 90+. Судья Стрелков (Курск). Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 1500 зрителей.

29 сентября. Авангард-М — Тамбов-М — 2:2 (2:1). Голы: Сабельников, 19 (1:0). Д.Степанов, 24 (2:0). Рагулькин, 32 (2:1). Лазуткин, 48 (2:2). Предупреждения: Евглевский, 39. М.Тарасов, 59. Холявский, 67. К.Ковалёв, 79 — Рагулькин, 28. Судья Хромей (Воронеж). Курск. Стадион Олимп. 200 зрителей.

Олимпик — Металлург-ОЭМК — 0:3 (0:1). Голы: Фасхутдинов, 21 (0:1). Фасхутдинов, 48 (0:2). С.А.Васильев, 53 (0:3). Предупреждение: Рипинский (Олимпик), 63. Удаление: Завьялов (Металлург-ОЭМК), 55 (фол последней надежды). Судья Таёкин (Рязань). Новая Усмань. Стадион Олимпийский. 50 зрителей.

30 сентября. Локомотив Лс — Атом — 3:3 (2:2). Голы: Акулов, 32 (0:1). С.Гаврилов, 34 (1:1). Мезинов, 36 (1:2). С.Гаврилов, 38 (2:2). Котов, 85 (3:2). Сушков, 90+ (3:3). Удаление: Кретинин (Атом), 81 (2ж.). Судья Соколов (Воронеж). Лиски. Стадион Локомотив. 700 зрителей.