293031

В активе спрос на «серебро» и «бронзу»

04.10.2018 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
«Родник» (в белом) с «Меркурием» обошёлся по-чемпионски. Фото Эдуарда Демихова

Чемпион области уже известен. А вот за остальные места на пьедестале разгорается нешуточная борьба.

Находящийся на втором месте в таблице «Данков» в начале матча с «Динамо» атаковал редко, а вот хозяева поля свою вторую атаку завершили взятием ворот. Удачно пробив головой, мяч в дальний угол ворот соперника отправил Сергей Макаренко. Перед перерывом «бело-голубые» могли закрепить преимущество, но Сергей Фигурчук с 16-ти метров не попал в створ.

Гости сравняли результат на 51-й минуте после обыкновенного навеса — защитник данковчан Роман Лычагин в верховой борьбе смог протолкнуть мяч в сетку ворот противника. На 66-й минуте защитник динамовцев отдал мяч сопернику в безобидной ситуации, и Александр Кузнецов из-за пределов штрафной попал в верхний угол — 1:2.

Хозяева, не желая терять очки, перешли к активным наступательным действиям, но гости оборонялись удачно. А на 83-й минуте Александр Трубицын с угла штрафной отправил мяч в ворота между ног вратаря. «Динамо» не сдавалось и продолжило нагнетать давление на ворота гостей. Александр Бондарев головой забил гол в компенсированное время, но больше счёт не изменился. Теперь «Данков» претендует на «серебро».

«Лев Толстой» похозяйничал в Волово. В счёте повёл уже в дебюте, а через пять минут игрок «Искры», неудачно выбивая мяч, отправил его в собственные ворота — 0:2. Перед самым перерывом Андрей Ширяев, сделав счёт крупным, превратил второй тайм в формальность. На 77-й минуте Денис Малюков заставил капитулировать голкипера «Искры» в четвёртый раз — 0:4.

Непростую, но нужную в борьбе за медали победу в поединке с хлевенским «Факелом» одержал «ЛеМаЗ». На 20-й минуте после подачи углового Николай Курушин, опередив всех, вывел «ЛеМаЗ» вперёд. «Факел» оборотов не сбавлял, дважды на ударные позиции выходил Дмитрий Переверзев, но оба раза мяч, как заколдованный, летел мимо цели. На 31-й минуте в штрафной гостей уронили Алексея Подмаркова, который сам и реализовал пенальти — 2:0. Перед самым перерывом Даниил Смагин плотным ударом сократил отставание — 2:1. Весь второй тайм хлевенцы провели в атаках, вынудив хозяев обороняться, несколько раз были даже близки к успеху, но минимальное преимущество «ЛеМаЗа» сохранилось до финального свистка.

У «Родника» матчи с «Меркурием» всегда складываются непросто. Первый тайм сказанное только подтвердил, хотя хозяева после коварного выстрела Дмитрия Казака открыли счёт. Восстановить равновесие «инопланетяне» могли не раз, но в решающий момент у их игроков сбивался прицел. Во второй половине чемпион играл уже раскрепощённее, и гости порой не успевали за быстрыми перемещениями соперников. На 64-й минуте Казак, сделав дубль, увеличил преимущество, а точку в поединке поставил Дмитрий Хорошилов.

«Силикатчик» в матче с «Металлургом-2001» имел ощутимое преимущество на протяжении всего поединка. На 13-й минуте в своей штрафной новолипчане сбили форварда соперника Дениса Коровина, однако и пенальти, и добивание отразил вратарь сталеваров. Впрочем, уже в следующей атаке нападающий реабилитировался, открыв счёт в матче. На 24-й минуте Коровин, вовремя открывшись в штрафной хозяев поля, сделал передачу Сергея Кондратьева результативной — 0:2. Перед перерывом металлурги активизировались, их быстрая атака привела к удалению защитника гостей, который рукой отбил мяч, летевший в ворота, и назначению пенальти в ворота строителей. Но и здесь удар Матвея Ушакова парировал голкипер «Силикатчика» Кирилл Корпачёв.

Второй тайм начался под аккомпанемент дождя, игра оживилась, а на 56-й минуте главный судья, удалив игрока новолипчан, уравнял составы. Контролировать ход матча продолжали строители, причём и голевой настрой у них сохранялся. В итоге Коровин оформил хет-трик, а «Силикатчик» продолжит борьбу за медали.

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 2:3 (1:0)

ГОЛЫ: Макаренко, 15 (1:0). Лычагин, 51 (1:1). Кузнецов, 66 (1:2). Трубицын, 83 (1:3). Бондарев, 90 (2:3).

ДИНАМО-УМВД: Н.Рыбин, Соколов (Е.Власов, 73), Марковин (Анд.Зайцев, 77), О.Власов, Токмаков (Кузменков, 46), Арт.Зайцев, Бондарев, Макаренко (Токарев, 58), Паламарчук, Афанасов (Бадиков, 46), Фигурчук (Иноземцев, 46).

ДАНКОВ: Кораблин, С.Путилин, Барбашин, Лычагин, Фаб­ричных, Есавкин, Трубицын, Фетисов, Кузнецов, И.Попов (Касымов, 33), Н.Маликов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лычагин, 3. Афанасов, 11. С.Путилин, 44. Паламарчук, 63. Кузменков, 87. СУДЬИ Г.Абрамов, А.Луговой, Е.Артёмова. Инспектор И.Лысенко (все — Липецк). 30 сентября. Липецк. Стадион Динамо. 120 зрителей.

ИСКРА (Волово) — ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — 0:4 (0:3)

ГОЛЫ: Царьков, 14 (0:1). Воронов, 19 автогол (0:2). Ширяев, 44 (0:3). Малюков, 77 (0:4).

ИСКРА: Демин, Воронов, Будков, М.Трубников, А.Трубников, Ибрагимов, Селищев, Абрамов (Вас.Сёмкин, 58), А.Жуков (Чибисов, 46), Бухтияров, Щеглов (С.Сёмкин, 57).

ЛЕВ ТОЛСТОЙ: Пешкин, Душкин, Ширяев, А.Журавлёв, Геворгян. Хрипунков, Малюков (Кузнецов, 87), С.Морозов, Нуждин (Гришин, 66), Паронян, Царьков (Прохоров, 68).

Наказаний не было. СУДЬИ М.Ноздрин, И.Прокофьев, М.Каминский. Инспектор Д.Коватёв (все — Елец). 30 сентября. Волово. Стадион Центральный. 50 зрителей.

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — ФАКЕЛ (Хлевенский р-н) — 2:1 (2:1)

ГОЛЫ: Курушин, 20 (1:0). Подмарков, 31 с пен. (2:0). Смагин, 44 (2:1).

ЛЕМАЗ: Бутырин, Ханаев, Курушин, Исаев, Хлебников, Кузьмин, Селезнёв, Дьяков, Хомутцов (Иншаков, 82), Подмарков, Голиков.

ФАКЕЛ: Лапин, Иванов, Смагин, Подласкин, Ал-й Головин, Чаплыгин, Корчагин, Кочетов, Дорохин, Переверзев, Велиев (Ефанов, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дьяков, 23. Иванов, 25. Смагин, 31. Подмарков, 32. Кузьмин, 76. Чаплыгин, 80. Удаления: Дьяков, 66 (2ж.) — Иванов, 76 (2ж.). СУДЬИ С.Сапрыкин, В.Щедрин (оба — Елец), С.Чесноков (Лебедянь). Инспектор Як.Сапрыкин (Елец). 29 сентября. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 300 зрителей.

РОДНИК (Паршиновка) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 3:0 (1:0)

ГОЛЫ: Казак, 22 (1:0). Казак, 68 (2:0). Хорошилов, 80 (3:0).

РОДНИК: Севостьянов, А.Карасёв, Воскресенских, Фурсов, Захаров, Казак, Платонов, Толчеев, Мкртчян, Хорошилов, Е.Чернышов (Кретинин, 82).

МЕРКУРИЙ: Синявский, Кусиньш, Санин, Фадеев, Химяк, Слукин, Канин, Сладков, Ведринцев, Шелепов, Мязин (Вощеникин, 46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Толчеев, 45, А.Карасёв, 49. СУДЬИ Ю.Гладких, В.Королёв, В.Кузнецов. Инспектор С.Сухомлинов (все — Липецк). 29 сентября. Паршиновка. Стадион Родник. 200 зрителей.

МЕТАЛЛУРГ-2001 (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 0:5 (0:2)