24252627282930

Близка победа, да не одержишь

26.09.2018 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Елецкие футболисты вернулись из Старого Оскола без очков. Фото Александра Карасева

Футболисты «Ельца» были очень близки к успеху в Старом Осколе, когда в рамках 21-го тура чемпионата «Черноземья» гостили у лидера — местного «Металлурга-ОЭМК».

Но результат оказался плачевным: несмотря на то, что подопечные Юрия Адоньева ни в чём не уступали хозяевам, первыми забили гол, имели ещё несколько моментов для взятия ворот оскольцев и на протяжении долгих 67 минут вели в счёте, они были вынуждены уйти с поля побеждёнными...

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК (Старый Оскол) — ЕЛЕЦ (Елец) — 2:1 (0:1)

ГОЛЫ: Мухаммадшарифи, 16 (0:1). Баркалов, 83 (1:1). С.Кузнецов, 90+ (2:1).

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК: 1. Проскурин. 4. Сергачёв. 15. Тельных. 5. Жилмостных (55. Сеначин, 81). 18. Аршинов. 14. Черкасских (к). 21. А.Фролов (19. С.Кузнецов, 78). 9. Баркалов. 31. С.А.Васильев (17. Умрихин, 64). 20. Шаталов. 11. Колчев (7. Фасхутдинов, 46).

ЕЛЕЦ: 16. Баженов (к). 11. М.Иванов. 27. Карпухин. 14. Кривоносов. 19. Неделин. 7. Курышев. 22. Головкин. 9. Ал-р Молодцов (23. Ю.Гусев, 74). 28. А.А.Ролдугин. 17. Мухаммадшарифи (10. В.Сотников, 90+). 18. Марушко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.А.Васильев, 43. Аршинов, 79. Карпухин, 90+. Судьи А.Чуканов, Р.Басов, В.Кашковский (все — Воронеж). Инспектор В.Илюшечкин (Орёл).

22 сентября. Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 300 зрителей.

Игра поначалу складывалась для «Ельца» удачно: на атаку хозяев гости отвечали своими острыми выпалами, а на 16-й минуте Саидходжа Мухаммадшарифи открыл счёт. Нехитрая комбинация вблизи штрафной площади завершилась прицельным ударом 17-го номера ельчан, после которого мяч влетел в нижний угол.

Поведя в счёте, гости не закрылись, а продолжали искать пути к ворота «Металлурга-ОЭМК». Лишь после перерыва старооскольцы постепенно перехватили инициативу, создали несколько опасных моментов, однако в завершающей стадии атаки грешили неточностью, к тому же надёжен был голкипер «Ельца» Александр Баженов.

И всё же на 83-й минуте давление хозяев дало свои плоды. После долгого розыгрыша в штрафной ельчан Сергей Баркалов получил шанс пробить без помех из района 11-метровой отметки и не промахнулся — 1:1.

А уже в компенсированное время от «Ельца» ускользнула даже ничья. Роковым стал навес в штрафную ельчан на пятой(!) добавленной арбитром минуте. Навес с фланга обернулся скидкой в направлении Баженова, которого опередил Сергей Кузнецов. При этом елецким защитникам не без оснований показалось, что игрок «Металлурга-ОЭМК» дотянулся до мяча рукой, а не головой, но воронежский судья Андрей Чуканов без колебаний указал на центр...

«Проиграли из-за своих же ошибок. На флангах у нас играли молодые Юра Неделин и Максим Иванов, опыта у них, конечно, ещё маловато», — прокомментировал игру главный тренер «Ельца» Юрий АДОНЬЕВ. А наставник оскольцев Олег ГРИЦКИХ признался, что результатом доволен, а игрой нет: «Мы не реализовали несколько моментов и в первом тайме, и во втором. По сути, это продолжение предыдущей домашней игры с «Тамбовом», только времени для того, чтобы отыграться, было больше. Команда сегодня минут 60 просто стояла! Это идёт от проблем с составом: у нас двое травмированы, двоих — Дениса Коршикова и Сергея Иванова — вызвали в сборную России на турнир по футболу «6 на 6». Но в остальном всё нормально. Задачу выполняем».

«Металлург-М» обстреливает 16-летних

Очередной матч чемпионата «Черноземья» подопечные Дмитрия Бугакова были вынуждены проводить без усиления из первой команды.

Больше того, в гости к одному из лидеров в Нововоронеж «Металлург-М» отправился с очередными новобранцами из рядов команды ДЮСШ 2002 г.р. Но если вратарь Дмитрий Кузнецов и Захар Иванников так и остались в запасе «молодёжки», то внук знаменитого голеадора «Металлурга» 70-80-х годов прошлого века Николая Егорова Владислав Чернышов вышел на поле стадиона «Старт» с первых минут.

АТОМ (Нововоронеж) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Гайдуков, 26 (1:0). Бурдыкин, 48 (2:0).

АТОМ: 16. Селезнёв. 3. В.Гончаров (11. Акулов, 66). 13. Лавлинский. 36. Ильченко. 17. Якунин (к). 4. Р.Горбунов. 18. Пузанов (19. Бабинский, 83). 26. Бурдыкин (9. Уразов, 89). 21. Мезинов (28. Свиридов, 73). 10. Сушков (7. Мягкий, 46). 23. Гайдуков (14. Кретинин, 61).

МЕТАЛЛУРГ-М: 35. Зеленов. 47. Скопинцев. 8. Локян. 2. Акиничев (к). 4. К.Азаров. 15. Денежкин. 7. Мохов. 19. В.Чернышов (14. Тиньков, 76). 17. Разомазов. 10. Колченко. 11. Глебов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Якунин, 56. СУДЬИ М.Пчелинцев, Д.Ульев (оба — Тамбов), С.Агу (Калуга). Инспектор П.Рязанцев (Курск).

23 сентября. Нововоронеж. Стадион Старт. 250 зрителей.

В поединке с «Атомом» липчане были вынуждены по большей части обороняться, и лишь в середине второго тайма, при счёте 0:2, сумели ненадолго перехватить инициативу и провести несколько качественных атак.

А исход встречи предопределили «стандарты». Нововоронежцы в первой половине создавали момент за моментом, но открыли счёт только на 26-й минуте. После розыгрыша углового Антон Сушков бил головой, голкипер липчан Никита Зеленов парировал удар, но первым на добивании оказался экс-ельчанин Артём Гайдуков, который в своё время был близок к переходу в «Металлург».

А вскоре после перерыва хозяева удачно разыграли штрафной: Денис Якунин навесил, последовал диагональный прострел, который на дальней штанге замкнул Фёдор Бурдыкин, удачно подставивший ногу — 2:0.

На этой неделе идущему на последнем месте «Металлургу-М» предстоят сразу два принципиальных домашних матча против команд из нижней части турнирной таблицы. В среду, 26 сентября, наша «молодёжка» примет «Орёл», а в воскресенье, 30 сентября, сразится с воронежским «Факелом-М». Оба поединка пройдут на стадионе «Сокол».