24252627282930

Чемпион расслабился

26.09.2018 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
«Родник» не сумел закончить чемпионат без поражений. Фото Эдуарда Демихова

На минувшей неделе в первом дивизионе чемпионата области по футболу случились очередная неявка «Искры» и первое поражение «Родника».

Воловская команда преодолела половину пути в Данков, но затем, как утверждают руководители «Искры», у них сломался автобус, и до конечной цели футболисты так и не добрались. Технического поражения воловцы избежать не сумеют, а «Данкову» эта победа позволила выйти на второе место.

«Силикатчик» последние матчи провёл не совсем удачно, и поединок с «Факелом» должен был дать ответ: способны ли «строители» продолжить борьбу за призовое место. Гости в очках тоже нуждались, поэтому поединок начался без раскачки. Хлевенцы повели в счёте уже на 14-й минуте, когда Дмитрий Переверзев удачно открылся в штрафной и отправил мяч в дальний угол. Хозяева не стушевались, и через несколько минут Сергей Кондратьев, технично развернувшись на месте и оставив опекуна не у дел, выдал пас лучшему снайперу команды Денису Коровину. Тот головой поразил ворота Александра Лапина — 1:1.

А Кондратьев не унимался. На 28-й минуте ударом со штрафного он вывел «Силикатчик» вперёд, а ещё через шесть минут снабдил голевым пасом Максима Муромцева, который, убрав на замахе защитника, увеличил преимущество своей команды до двух мячей.

Во втором тайме хозяева стали действовать осторожней, «Факел» активизировался, несколько раз попытавшись сократить разрыв в счёте до минимума, но удача была на стороне хозяев поля. Переиграть голкипера «строителей» Кирилла Карпачёва под занавес матча смог лишь оформивший дубль Переверзев — 3:2.

Динамовцы в первом тайме поединка с «Металлургом-2001» распечатать ворота юниоров не смогли. Обращало на себя внимание негласное соперничество отца и сына Фигурчуков, но у обоих прицел явно сбился. Перевернуть ход матча «бело-голубые» смогли после перерыва, проведя ряд замен. На 50-й минуте Эдуард Кузменков плотным ударом буквально пробил руки вратаря «сталеваров». Вскоре с угла вратарской не оставил шансов голкиперу и Антон Бадиков, который на 69-й минуте оформил дубль. Упорство юных игроков «Металлурга» позволило им в концовке встречи размочить счёт: несогласованностью вратаря и защитника «бело-голубых» воспользовался Матвей Ушаков — 1:3.

«Меркурий» и «ЛеМаЗ» проводили между собой вторую игру подряд. В отличие от предыдущей встречи, «инопланетяне» захватили преимущество с первых минут. В середине первого тайма хозяева дважды мазали из выгодных позиций — Александр Канин и его тёзка Печинин. А вот Сергей Шелепов на 24-й минуте пробил чётко. Вторую половину уверенней провели лебедянцы. Голевых моментов, правда, создали немного, но в концовке всё же спасли игру. С шести метров не промахнулся Алексей Подмарков — 1:1.

Уже в ранге чемпиона во Льве Толстом проиграл «Родник». Преимущество хозяев обозначилось во второй половине первого тайма. После подачи углового левтолстовцы били по воротам дважды, один раз мяч угодил в стойку, но со второй попытки Алексей Журавлёв пора­зил цель ударом головой.

На 53-й минуте счет удвоился. Морозов со штрафного пробил в дальний угол, вратарь в прыжке отбил мяч перед собой, и первым у отскочившего мяча оказался Александр Нуждин — 2:0. Оставшееся до финального свистка время хозяева поля провели в обороне. «Родник» освежил игру заменами, создавал моменты, а в компенсированное судьёй время мяч всё же побывал в воротах хозяев, однако лайнсмен зафиксировал положение «вне игры».

16-й тур

МЕТАЛЛУРГ-2001 (Липецк) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 1:3 (0:0)

ГОЛЫ: Кузменков, 56 (0:1). Бадиков, 62 (0:2). Бадиков, 69 (0:3). Ушаков, 81 (1:3).

МЕТАЛЛУРГ-2001: Н.Рыбин (Кирин, 46), С.Фарафонов, Зайченко, Никандров, Лазарев (Кокунько, 46), А.Фролов, Соловьёв, Красов, Казанцев (Пономарёв, 57), Фигурчук-мл., (А.Гладких, 68), Ушаков.

ДИНАМО-УМВД: Шуклов, Афанасов (Кузменков, 46), Ефанов, Соколов, О.Власов, Бондарев, Паламарчук (Бадиков, 46), Макаренко (Кондрахин, 75), Арт.Зайцев, Токмаков, Фигурчук-ст. (Е.Власов, 66).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Зайченко, 19. СУДЬИ А.Луговой, В.Бобылкин, В.Кузовкин. Инспектор Р.Смирнов (все — Липецк).

22 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.

МЕРКУРИЙ (Липецк) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 1:1 (1:0)

ГОЛЫ: Шелепов, 24 (1:0). Подмарков, 79 (1:1).

МЕРКУРИЙ: Синявский, Кусиньш, Захаренко, Санин, Ю.Химяк, Ведринцев (И.Овчинников, 84), Сладков (Дергунов, 88), Слукин (Сторожилов, 46), Шелепов (Вощеникин, 86), Канин, Печинин (Мязин, 46).

ЛЕМАЗ: Бутырин, Ханаев, Курушин, С.Исаев, Хомутцов, Дьяков (Поляков, 84), Зюзин (Коновалов, 46), Симонян (Костин, 60), Селезнёв, Подмарков, Голиков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сладков,18. Печинин, 24. Шелепов, 35. Сторожилов, 66. СУДЬИ Ю.Гладких, В.Кузнецов, В.Гладких (все — Липецк).

22 сентября. Грязинский р-н. УТБ Парус. 70 зрителей.

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ФАКЕЛ (Хлевенский р-н) — 3:2 (3:1

ГОЛЫ: Переверзев, 14 (0:1). Д.Коровин, 22 (1:1). Кондратьев, 28 (2:1). Муромцев, 34 (3:1). Переверзев, (3:2).

СИЛИКАТЧИК: Карпачёв, Ал-й Назаров, Ноздрин (Вдовин, 71), А.Гончаров, Сутугин, Муромцев (Вл.Крутских, 58), Сапронов, Ал-р Назаров, Кондратьев, Д.Коровин, Врабий (Третьяков, 81).

ФАКЕЛ: Лапин, Ал-й Головин, Д.Иванов, Лынов, Ал-р Головин, Подласкин, Корчагин, Чаплыгин, Доронин (Кочетов, 62), Покровский, Переверзев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ал-й Назаров, 52. Чаплыгин, 57. Лынов, 61. Д.Коровин, 68. Сутугин, 69. СУДЬИ П.Двуреченский, В.Королёв, В.Кузнецов. Инспектор И.Лысенко (все — Липецк).

28 сентября. Грязинский р-н УТБ Парус. 75 зрителей

ДАНКОВ — ИСКРА — 3:0 (+:-)

Матч не состоялся ввиду неявки гостей.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — РОДНИК (Паршиновка) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: А.Журавлёв, 26 (1:0). Нуждин, 53 (2:0).

ЛЕВ ТОЛСТОЙ: Пешкин, Царьков, Душкин, Ширяев, А.Журавлёв, С.Морозов, Замковец, Лобаков (Малюков, 52), Бугров, Хрипунков, Нуждин (Паронян, 71).

РОДНИК: Севостьянов, А.Карасёв, Фурсов, В.Макаров, Сафонов (Платонов, 49), Воскресенских, Казак, Телегин (Мкртчян, 71), Захаров, Хорошилов (Е.Чернышов, 64), Толчеев (Явкин, 55).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Царьков, 23. Фурсов, 90. Захаров, 90. Сафонов, 90 (заменённый игрок). СУДЬИ С.Чесноков, С.Паршинцев (оба — Лебедянь), М.Лушняк (Данков).

23 сентября. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. 210 зрителей.

10. Металлург-2001 16 2 0 14 13-42 6

Бомбардиры: Н.Маликов (Данков) — 10 (2 с пен.). Д.Коровин (Силикатчик) — 10 (1). Бугров (Лев Толстой) — 8 (0). Хомутцов — 8 (1). Подмарков (оба — ЛеМаЗ) — 8 (2).

17-й ТУР. 29 сентября, суббота. 11:00 Металлург-2001 — Силикатчик. 13:00 ЛеМаЗ —  Факел Хл. 13:00 Родник — Меркурий. 30 сентября, воскресенье. Динамо-УМВД — Данков. 13:00 Искра — Лев Толстой.