Убедительный «Родник»

12.09.2018 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
Автор хет-трика в ворота «Данкова» Артём Явкин. Фото Эдуарда Демихова

Паршиновский «Родник» на пути к очередному титулу неудержим.

В поединке с «Данковом» лидер решил исход матча уже в первой половине. На 12-й минуте, сыграв на опережение, мяч в сетку ворот гостей протолкнул Артём Явкин. Не прошло и десяти минут, как тот же Явкин, обыграв защитника, закрепил успех.

Данковчане пытались контратаковать, но хозяев было не остановить. На 28-й минуте отличился Сергей Воскресенских, а после перерыва чемпион продолжил массированные атаки, и на 62-й минуте Явкин оформил хет-трик.

Через восемь минут Дмитрий Казак с пенальти не смог переиграть вратаря гостей, а в концовке Николай Маликов забил гол престижа — 4:1. Теперь даже чудо не сможет помешать «Роднику» порадоваться очередному «золоту». От него паршиновцев отделяет всего одно очко, а играть ещё пять матчей.

«Меркурий», выигрывав дважды кряду, надеялся на продолжение победной серии и в поединке с «Факелом». Но матч начался быстрыми атаками гостей, и уже на 8-й минуте Артём Дорохин метров с 17 всерьёз потревожил голкипера хозяев Александра Синявского. А через пару минут, когда Дорохин пробил из пределов штрафной, вратарь допустил ошибку и мяч от его рук закатился за линию ворот .

«Меркурий» попытался сбить наступательный порыв гостей, но хлевенцы не сбавляли оборотов. Вскоре тот же Дорохин, находясь в нескольких метрах от ворот, замыкал прострел, однако непостижимым образом пробил выше перекладины. В следующей атаке Дмитрий Переверзев из выгодной позиции попал в штангу, а затем Дорохин, выйдя один на один с голкипером, в очередной раз простил соперника. Как нужно реализовывать голевые моменты, на 24-й минуте показал Сергей Подласкин, отправивший мяч мощным ударом под перекладину — 0:2.

Во втором тайме ход игры не поменялся. Гости владели преимуществом, пытаясь довести результат до крупного, однако реализация вдруг захромала. А подуставшие «инопланетяне» выровнять ситуацию уже не могли.

В равной игре проходил матч двух аутсайдеров — «Искры» и «Металлурга-2001», который концовку сезона доигрывает воспитанниками ДЮСШ 2002 года рождения под руководством Виктора Чеботарёва. В первом тайме опасных моментов не возникало, а после перерыва в ворота гостей за игру рукой был назначен пенальти, который реализовал Александр Чибисов.

Пропустив, гости постепенно оккупировали половину поля воловцев и на 65-й минуте также заработали 11-метровый и тоже — за игру рукой. Однако «Искру» спас голкипер Николай Дёмин, отразивший удар Владислава Чернышова. В атаках «Металлурга-2001» прошла и концовка матча, но спасти игру гостям не удалось — 1:0 в пользу «Искры», которая покинула последнее место.

15-й тур

РОДНИК (Паршиновка) — ДАНКОВ (Данков) — 4:1 (3:0)

ГОЛЫ: Явкин, 12 (1:0). Явкин, 20 (2:0). Воскресенских, 28 (3:0). Явкин, 62 (4:0). Н.Маликов, 72 (4:1).

Нереализованный 11-м: Казак (Родник), 80 (вратарь).

РОДНИК: Севостьянов (Петин, 79), А.Карасёв, Фурсов, В.Макаров, Сафонов, Воскресенских, Казак, Мкртчян, Платонов, Явкин, Хорошилов (Д.Болдырев, 58).

ДАНКОВ: Кораблин, Терёхин, С.Путилин, В.Исаев (Дегтярёв, 62), Фетисов, Фабричных, Есавкин, Трубицын, Н.Маликов, И.Попов, А.Кузнецов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Мкртчян, 30. СУДЬИ Ю.Гладких, В.Гладких, В.Кузовкин. Инспектор Р.Смирнов (все — Липецк).

8 сентября. Паршиновка. Стадион Родник. 100 зрителей.

ИСКРА (Волово) — МЕТАЛЛУРГ-2001 (Липецк) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Чибисов, 60 (1:0 с пен.).

Нереализованный 11-м: В.Чернышов (Металлург-2001), 65 (вратарь).

ИСКРА: Дёмин, Ст.Сёмкин, Вл.Сёмкин, Вас.Сёмкин, Ибрагимов, Истомов (Чибисов, 46), Щеглов, А.Зайцев, Чванов, Воронов, Бухтияров.

МЕТАЛЛУРГ-2001: Н.Рыбин (Д.Кузнецов, 46), С.Фарафонов (Синицын, 48), Рожков, Зайченко, Никандров, А.Фролов, Ушаков, В.Чернышов, Соловьёв, Казанцев, Фигурчук-мл. (И.Иванов, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Фарафонов, 35. Вас.Сёмкин, 56. Чибисов, 85. Зайченко, 86. СУДЬИ О.Баскаков, И.Прокофьев, Н.Зиборов. Инспектор А.Перов (все — Елец).

8 сентября. Волово. Центральный стадион. 100 зрителей.

МЕРКУРИЙ (Липецк) — ФАКЕЛ (Хлевенский р-н) — 0:2 (0:2)

ГОЛЫ: Дорохин, 11 (0:1). Подласкин, 24 (0:2).

МЕРКУРИЙ: Синявский, Ананьев (Мязин, 60), Гойкалов, А.Лопатин, Санин, Захаренко, Ведринцев, Сторожилов (Вощеникин, 75), Слукин (И.Овчинников, 70), Канин, Шелепов.

ФАКЕЛ: Лапин, Лынов, Ал-р Головин, Лебедев, Ал-й Головин, Чаплыгин, Подласкин, Дорохин (Велиев, 66), Кочетов (Аббазов, 78), Переверзев, Покровский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Переверзев, 9. Захаренко, 30. Синявский, 75. УДАЛЕНИЯ: Ведринцев, 85 (грубая игра). Переверзев, 90 (2ж.). СУДЬИ П.Двуреченский, В.Скаков, В.Кузнецов. Инспектор В.Мосягин (все — Липецк).

8 сентября. Грязинский район. УТБ Парус. 50 зрителей.

10. Металлург-2001 15 2 0 13 12-39 6

Бомбардиры: Д.Коровин (Силикатчик) — 9 (1 с пен.). Н.Маликов (Данков) — 8 (1). Бугров (Лев Толстой) — 7 (0). Хомутцов — 7 (1). Подмарков (оба — ЛеМаЗ) — 7 (2).

15 сентября, суббота. 12:00 Лев Толстой — Факел Хл. 13:00 Родник — Искра. 13:00 ЛеМаЗ — Меркурий. 13:00 Данков — Силикатчик.