Мини-футбол

Спасение за 4 секунды до сирены

12.09.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Мини-футбол
В борьбе за мяч «легионер» ЛКС Алексей Кравцов (в белом). Пресс-служба МФК Деловой партнёр

На первый выезд сезона дебютант Высшей лиги ЛКС отправился в боевом составе. В Великий Новгород поехали все лидеры команды, и болельщики не без оснований рассчитывали на победу. Реалии оказались суровее ожиданий: липчане показали не самую лучшую игру и едва ушли от поражения.

Игроки «Делового партнёра», представляющего одноимённую новгородскую строительную компанию, лишены опыта игры в профессиональных турнирах. По словам президента клуба, депутата и бизнесмена Михаила КАРАУЛОВА, главной задачей является привлечение внимания к здоровому образу жизни: «У нас хватает энергии в подвале каждого дома открывать по два алкомаркета. Мы совершенно спутали приоритеты. Не вкладывая деньги в образование, спорт, потом мы вынуждены тратиться на больницы, психлечебницы и наркологические клиники... Новгородским футболистам выступление в Высшей лиге позволит развиваться и заниматься любимым делом, так как сейчас они варятся в собственном соку, играя в местных турнирах».

Домашней ареной «Делового партнёра» стал физкультурно-спортивный комплекс НовГУ. Вход на трибуны в минувшую субботу был свободным, и новгородцы воспользовались возможностью, заполнив зал почти до отказа.

ДЕЛОВОЙ ПАРТНЁР (Великий Новгород) — ЛКС (Липецк) — 3:3 (3:2)

ГОЛЫ: Гаджиев, 5 (1:0). Гаджиев, 19 (2:0). Назаров, 20 (2:1 с 10-м). Ефимов, 24 (3:1). Замковец, 24 (3:2). Назаров, 50 (3:3).

ДЕЛОВОЙ ПАРТНЁР: Чугунов — Ершов, М.Иванов, Гаджиев, Скородумов — Воронцов, Д.Павлов, Ефимов, Зубрицкий — Агапов.

ЛКС: А.Иванов — Иноземцев, Е.Мальнев, Истомин, Паламарчук — Замковец (к), А.Зайцев, Назаров, Кравцов — Афанасов, Гуляев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Кравцов, 47. ФОЛЫ: 8-7 (6-3). СУДЬИ Д.Тарасов (Климовск), С.Дарчиев (Санкт-Петербург).

8 сентября. Великий Новгород. ФСК НовГУ. 600 зрителей.

Игра двух дебютантов получилась упорной. Встреча началась с атак «Делового партнёра», и на 5-й минуте новгородцы добились своего: после флангового выпада Марсель Гаджиев оказался самым расторопным на добивании и послал мяч под перекладину.

Долгое время соперники были предельно осторожны, а очередного гола пришлось ждать 14 минут. Неточный пас Сергея Афанасова обернулся перехватом в центре площадки, и Гаджиев беспрепятственно оформил дубль.

К этому моменту игроки «Делового партнёра» уже набрали пять фолов, а шестой, заработанный после нарушения против Артёма Зайцева, обернулся 10-метровым штрафным ударом. Его уверенно реализовал Павел Назаров, вернувший ЛКС в игру, — 2:1.

В оставшиеся до конца тайма пять минут соперники успели обменяться голами. Сначала небольшой шедевр сотворил новгородец Сергей Ефимов, с помощью дриблинга обыгравший всю команду гостей, выдавший пас партнёру и сам же завершивший комбинацию ударом в пустой угол.

Но не успели хозяева порадоваться, как липчане вновь сократили отставание до минимума. За минуту до сирены на перерыв капитан ЛКС Александр Замковец подкараулил ошибку новгородца Ильи Воронцова, который едва не поразил в собственные ворота, и добил в сетку отскочивший от штанги мяч — 3:2.

Второй тайм был не столь богат на события, хотя отличиться могли обе команды. Градус матча нарастал ближе к концовке. За три с половиной минуты до сирены наставник ЛКС Александр Фролов взял тайм-аут и выпустил пятого полевого игрока: в роли вратаря-гонялы вышел Замковец.

Ближе к голу в эти минуты были хозяева, трижды не попавшие в пустой створ ворот, но за 4 секунды до конца ЛКС всё же ушёл от поражения. Вратарь липчан Андрей Иванов пошёл вперёд, пробил в направлении ворот новгородцев, а Назаров переправил мяч в сетку — 3:3. Любопытно, что оба «спасителя» ЛКС в прошлом сезоне выступали в Высшей лиге за «ЛГТУ-Липецк».

Призы лучших игроков матча получили Артём Зайцев и Марсель Гаджиев.

После игры главный тренер ЛКС Александр ФРОЛОВ признал: «Не могу сказать, что доволен результатом или полностью разочарован. Спасли игру, играя с чистого листа. У нас так же, как и у соперника, не было ни одной контрольной игры. В дебюте мы имели преимущество по владению мячом, но не по голевым моментам. Первый тайм получился скомканным, пропустили необязательные голы. Из-за этого сложился такой рисунок игры, что и предопределило итог. Соперник играл по счёту, но нам в концовке улыбнулась фортуна. Можно сказать, что дебют прошел на троечку с плюсиком.

Автор дубля — Павел НАЗАРОВ — отметил: «Во втором тайме долго вскрывали оборону противника. Хозяева встречали нас на своей половине, и нам долго не везло. Соперник оставил хорошее впечатление. У нас стоит задача — не ниже восьмого места, я думаю, она вполне выполнима».

А вот один из наставников «Делового партнёра» — Алексей РАЕВСКИЙ — (он заявлен на сезон в качестве вратаря) констатировал: «Нам не хватило опыта. Команда ещё сырая, людей, которые в своё время играли в том же «Волхове», осталось очень мало. Не хватает игроков, имеющих опыт хотя бы межобластных соревнований. Ребята в простых эпизодах зачастую действовали неуверенно, из-за этого нам не удалось добиться победы. Все мячи пропустили из-за своих ошибок. В случае с третьим голом на последних секундах наш игрок потерял позицию в результате так называемой «вертушки». К сожалению, имея три или четыре перехвата, мы не сумели воспользоваться ситуацией и отправить мяч в пустые ворота. Это также от нехватки опыта...».

Альберт БЕРЗИНЬШ

Кубок нон-стоп и перенос матча со «Спартаком»

Очередные матчи ЛКС проведёт в рамках первого этапа Кубка России в Нижегородской области уже на этой неделе.

Тур стартует в пятницу, 14 сентября, на базе спорта и отдыха «Изумрудное». Отметим, что отказавшийся от участия иркутский «ИрАэро» в последний момент был заменён белгородским «Зодиаком». Именно с белгородской командой липчане и встретятся в первом поединке. В следующий этап выйдет лишь победитель группы.

14 сентября, пятница. 15:00 ЛКС — Зодиак. 18:30 Оргхим — Элекс-Фаворит. 15 сентября, суббота. 15:00 Оргхим — ЛКС. 18:30 Элекс-Фаворит — Зодиак. 16 сентября, воскресенье. 12:00 Оргхим — Зодиак. 15:00 Элекс-Фаворит — ЛКС.

***

Добавим, что гостевой матч третьего тура первенства со столичным «Спартаком» по просьбе ЛКС перенесён на неделю позже. Матч в подмосковном Пушкине пройдёт не 13, а 20 октября.

Шуклов
и «Беркут» понервничали, но начали
с победы

Турнир в конференции «Запад» Высшей лиги чемпионата России по мини-футболу стартовал в субботу тремя матчами.

Один из главных фаворитов конференции, если судить по составу, грозненский «Беркут» пережил немало неприятных минут в матче с повзрослевшей на год молодёжью «Газпрома-Югры». «Газпромовец» Матвей Лаптев открыл счёт на 9-й минуте, а под занавес первого тайма игроки «Беркута» Максим Герасимов и Морено (единственный бразилец в лиге!) не сумели реализовать 10-метровые — голкипер югорской «молодёжки» Антон Селезнёв стоял насмерть.

В начале второй половины для «Беркута» и вовсе запахло жареным: Лаптев во второй раз огорчил липецкого стража ворот грозненцев Сергея Шуклова. Лишь за 11 минут до конца встречи «Беркут» сумел сравнять результат, а за 6 — впервые вышел вперёд. Отличился перешедший из якутской «Зари» Янник. Два гола в пустые ворота пошедшего ва-банк «Газпрома-Югры-М» лишь подвели итог — 2:5.

Добавим, что в составе «Беркута», помимо Шуклова, заявлен ещё один вратарь из Липецка — защищавший в предыдущих сезонах последний рубеж «ЛГТУ-Липецка» Сергей Маркин.

22-летний Дмитрий Куликов, перейдя из дубля «Тюмени» в уфимскую «Алгу», в первом же матче своей новой команды стал главным героем. Уже к 16-й минуте он оформил хет-трик, сбив всю спесь с без тени стеснения лезшего вперёд соперника (а им была столичная «Красная гвардия») и практически решив судьбу встречи — 4:0.

«Красногвардейцы» атаковали до последнего, но максимум, чего сумели добиться, это забить два мяча. В итоге — 7:2 в пользу хозяев. Кстати, именно «Алга» станет следующим соперником липецкого ЛКС в чемпионате. Состав возглавивших турнирную таблицу уфимцев совсем неплох: здесь и вратарь из «Зари» Фадис Ганиев, и Александр Марфенко из «Тюмени-2», и Эльвин Бадертдинов из «Красной гвардии», и Дмитрий Катанэ из «Новой генерации», и ряд опытных местных игроков...

Добавим, что в связи с непогашенными задолженностями перед футболистами и тренерами ещё за сезон-2016/17 подмосковное «Динамо» начнёт сезон с показателем «минус 6 очков». Это — решение палаты по разрешению споров РФС.

1-й ТУР. 8 сентября. Алга — Красная гвардия — 7:2 (5:1). Голы: Д.Куликов, 4 (1:0). Д.Куликов, 6 (2:0). Низамутдинов, 15 (3:0). Д.Куликов, 16 (4:0). Марфенко, 22 (5:0). И.Фёдоров, 25 (5:1). Лабзин, 31 (5:2). Большаков, 37 (6:2). Большаков, 40 (7:2). Предупреждения: Нужнов, 4. Ахмадеев, 5. Лехно, 35 (все — Красная гвардия).

Газпром-Югра-Д — Беркут — 2:5 (1:0). Голы: Лаптев, 9 (1:0). Лаптев, 29 (2:0). Бадретдинов, 35 (2:1). Крутый, 39 (2:2). Янник, 44 (2:3). Гордеев, 49 (2:4). Куманькин, 50 (2:5). Нереализованные 10-м: М.Герасимов, 22. Морено (оба — Беркут), 24. Предупреждения: Мусин, 10. Черный, 22. Вербин, 31. Пантюхин, 36 — Крутый, 21.

Спартак — МосПолитех — 22 сентября. Оргхим — Волга-Саратов — 23 — сентября. Алмаз-АЛРОСА — Дельта — 27 января. Элекс-Фаворит — КПРФ-2 — перенос.

Матч 2-го ТУРА. 11 сентября. Динамо МО — Беркут — 4:15 (1:4). Голы: Зыков, 2 (0:1). С.Пономарёв, 7 (0:2). М.Герасимов, 14 (0:3). Зыков, 17 (0:4). Погосян, 21 (1:4). Янник, 26 (1:5). М.Герасимов, 31 (1:6). Янник, 31 (1:7). Аманбаев, 34 (1:8). Поглазов, 38 (2:8). Борханов, 39 (2:9). Крутый, 41 (2:10). Урусханов, 42 (2:11). Аманбаев, 44 (2:12). Крутый, 44 (2:13). М.Герасимов, 45 (2:14). Карпюк, 48 (3:14). Морено, 49 (3:15). Борханов, 50 (4:15 автогол). Предупреждения: Родин, 43 — Асхабов, 48.

Бомбардиры: Куликов (Алга), М.Герасимов, Крутый, Янник (оба — Беркут) — по 3.

Матчи 1-го ТУРА. 22 сентября, суббота. Спартак — МосПолитех. 23 сентября, воскресенье. Оргхим — Волга-Саратов.

2-й ТУР. 29 сентября, суббота. Волга-Саратов — Газпром-Югра-Д. КПРФ-2 — Оргхим. Алмаз-АЛРОСА — Элекс-Фаворит. МосПолитех — Дельта. Красная гвардия — Спартак. ЛКС — Алга.

Суперлига

2-й ТУР. Сибиряк — Ухта — 10:6 (П.Соколов, 12. Кудзиев, 18 с 6-м, 10, 49, 31. Н.Плахов, 33. Балашов, 37, 41. Жоан, 47, 50 — А.Филиппов, 6. Жоан, 20 автогол. Зотов, 32. Бикбулатов, 39. Кузьминых, 43. Поваров, 44), 6:4 (П.Соколов, 4. Жоан, 10. Кудзиев, 18, 19, 34. Главатских, 37 — Бикбулатов, 27. Ник.Кузнецов, 30. Поваров, 44. Чуйков, 46). Синара — Динамо См — 5:1 (Дёмин, 33, 48. Фахрутдинов, 44. Ант.Соколов, 45. Балух, 49 — Потехин, 42), 3:0 (С.А.Абрамов, 12 с 6-м, 21. Хамадиев, 16). Газпром-Югра — Тюмень — 2:4 (Афанасьев, 28, 46 — Милованов, 3. Крыкун, 14. Батырев, 29. Анд.Соколов, 50), 1:2 (Шаяхметов, 9 с 6-м — Анд.Соколов, 39. Батырев, 49 с 10-м). Новая генерация — БЛиК — 7:4 (Кригер, 2. Асланян, 5 автогол. Новик, 6. Сосковец, 7, 35. Коданев, 21. Емельянов, 33 — Емельянов, 37 автогол. А.Давыдов, 40 с 6-м. Алибеков, 44. Н.Хромых, 46 с 10-м), 2:6 (Новик, 6. Суворов, 25 — Алибеков, 3, 43. Н.Хромых, 19. К.Козлов, 34. А.Давыдов, 40. Асланян, 50). КПРФ — Норильский никель — перенос на 17-18 ноября.

10. Ухта 4 0 0 4 16-30 0

Бомбардиры: Кудзиев — 13. Жоан (оба — Сибиряк) — 8. Чишкала (Газпром-Югра) — 5. Балашов (Сибиряк), Н.Хромых, Алибеков (оба — БЛиК) — по 4.

3-й ТУР. 14-15 сентября, пятница-суббота. БЛиК — Норильский никель. 15-16 сентября, суббота-воскресенье. Синара — Газпром-Югра. КПРФ — Динамо См. Тюмень — Сибиряк. Ухта — Новая генерация.