Волейбол

Бочарова с «бронзой» чемпионата и кубком

05.09.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Волейбол
Мария Бочарова (слева) и Мария Воронина выиграли очередной трофей. Фото Марины Зельвник

В Витязево под Анапой прошёл финальный этап чемпионата России по пляжному волейболу. Липчанка Мария Бочарова в паре с Марией Ворониной стала бронзовым призёром итогового турнира.

Представляющий ВК «Обнинск» дуэт в основной сетке обыграл сестёр Марию и Елену Свиридовых из «Ленинградки» — 21:13, 21:18, а затем взял верх над столичными динамовками Анастасией Петруниной и Дарьей Мастиковой — 22:20, 21:18.

В полуфинале две Марии уступили Александре Моисеевой и Екатерине Сырцевой из ВК «Подмосковье» — 18:21, 16:21, но в матче за «бронзу» сломили сопротивление подруг по клубу Елены Федюновой и Светланы Холоминой — 21:17, 21:16.

Чемпионками России стали опытные Евгения Уколова и Екатерина Бирлова («Динамо» Москва), в финале обыгравшие Моисееву и Сырцеву — 19:21, 21:16, 15:7.

В мужской части чемпионата также до полуфинала дошла пара с липчанином Русланом Быкановым в составе, который вместе с Максимом Худяковым представляет ВК «Подмосковье». На пути к полуфиналу Максим и Руслан обыграли дуэт Антон Ермишенков/Максим Абрамов («Динамо-Водный стадион») — 21:13, 21:18; Александра Крамаренко и Тараса Мыськив (ВК ФРПВ) — 21:18, 36:34, а также пару Остап Фирсов/Дмитрий Василевский («Дон») — 21:12, 21:16.

В 1/2 финала Худяков и Быканов проиграли одноклубникам Константину Семёнову и Илье Лешукову — 13:21, 9:21, неудача поджидала их и в матче за бронзовые медали с Игорем Величко и Олегом Стояновским («Обнинск») — 18:21, 20:22. Итог — только четвёртое место.

А в финале встретились представляющие новоуренгойский «Факел» Никита Лямин и Вячеслав Красильников с Семёновым и Лешуковым. Победили Лямин и Красильников — 21:18, 21:15.

Отдохнув несколько дней, сильнейшие российские пляжники там же, в Витязево, сразились в финале Кубка России. Здесь Бочарова и Воронина не знали себе равных.

В четвертьфинале две Марии взяли реванш у пары Моисеева/Сырцева за поражение в полуфинале чемпионата страны со счётом 2:1 (21:16, 11:21, 15:13). В борьбе за выход в финал молодая пара и вовсе одолела новоявленных чемпионок России Уколову и Бирлову — 2:0 (21:17, 22:20).

В финале Бочаровой и Ворониной противостояли Елизавета Зайончковская и Дарья Рудых из ВК «Подмосковье». Уступив в первой партии 20:22, во второй тёзки выиграли со счётом 21:15, а в решающем сете оказались сильнее 15:12, став обладательницами главного трофея и 150 тысяч рублей на двоих.

Быканов и Худяков добрались до решающего матча в мужской части соревнований. В 1/4 финала волейболисты, представляющие ВК «Подмосковье», одолели одноклубников Сергея Горбенко и Александра Лихолетова — 2:1 (12:21, 21:11, 15:11). В полуфинале второй раз за две недели Руслан с Максимом обыграли пару Крамаренко/Мыськив — 2:1 (31:29, 12:21, 16:14).

А вот в финале Быканова с Худяковым ждало дежа-вю. Вновь они попали на пару Семёнов/Лешуков, и вновь уступили. На этот раз со счётом 0:2 (17:21, 16:21). В итоге — «серебро» и 120 тысяч рублей призовых.