Бочарова сменила партнёршу и ограничилась «серебром»

22.08.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Волейбол
Мария Бочарова (слева) выиграла очередную медаль

В чешском Брно завершилось юниорское (до 18 лет) первенство Европы по пляжному волейболу (игроки не старше 2001 г.р.). 16-летняя липчанка Мария Бочарова пополнила свою богатую коллекцию наград «серебром».

В первенстве Старого Света Маша выступала не со своей традиционной напарницей по ВК «Обнинск» Марией Ворониной, а с 17-летней Елизаветой Лудковой из Архангельска. Вновь созданная команда без проблем прошла квалификацию, а в плэй-офф добралась до финала.

В группе «В» Бочарова и Лудкова выиграли все три матча: у англичанок Кэти Киф и Элли Остин — 21:11, 21:17, португальских спортсменок Инес Васко и Беатриз Родригеш — 21:9, 21:17, а также у финского дуэта Валма Прихти/Оона-Мария Ойяла — 21:13, 21:14.

В 1/8 финала Мария и Елизавета справились с парой из Австрии Юлия Миттер/София Сарич — 21:12, 21:15, в четвертьфинале сломили сопротивление украинок Катерины Дашевской и Софии Рыловой — 18:21, 25:23, 15:6, а в упорном полуфинале переиграли испанок Даниэлу Альварес-Мендосу и Софию Гонсалес-Расеро — 21:19, 24:22.

Финальный поединок с немецкой парой Свенья Мюллер/Леа-Софи Кунст прошёл по сценарию соперниц российской пары. Мюллер и Кунст праздновали победу, оставив Бочарову и Лудкову с «сереб­ром» — 21:23, 16:21.

«Я не могу в это поверить», — сказала Кунст сразу после победы в «золотом» матче. «Это удивительно, но мы показали наш лучший волейбол именно в финале», — вторила ей Мюллер.

«Бронза» досталась испанскому дуэту, который в утешительном финале переиграл чешских спортсменок Юлию Гонзовицову и Луцию Сулцову — 21:16, 21:16.

Серебряная награда Евро стала для Марии Бочаровой уже третьим большим успехом в сезоне-2018. Ранее в паре с Ворониной липчанка выиграла чемпионат мира до 19 лет в Китае и чемпионат Европы до 20 лет в Анапе. А в прошлом году две Марии становились чемпионками Старого Света среди спортсменок до 18 лет.

Все медали разыграны

Завершились официальные областные соревнования по пляжному волейболу. Один за другим на пляже, что на Набережной Липецка, прошли чемпионаты региона среди женских и мужских команд.

Сначала медали разыграли представительницы слабого пола. На старт чемпионата вышли 11 команд, а к полуфиналам остались четыре сильнейшие пары.

Надежда Налёткина и Марина Листратенко (Гревцева) легко и непринуждённо переиграли Татьяну Иванову и Елизавету Волокитину — 21:13, 21:12, а вот Екатерине Черепановой в дуэте с гостьей из Воронежа Еленой Щегловой пришлось повозиться с Екатериной Бреевой и Татьяной Шабановой — 21:19, 21:12.

«Бронзу» завоевали Иванова и Волокитина, обыгравшие пару Бреева/Шабанова со счётом 21:13, 21:18.

А финал получился скоротечным: Надежда и Марина справились с Екатериной и Еленой очень быстро — 21:9, 21:5 — и стали чемпионками области-2018.

Неделей позже в рамках третьего и заключительного этапа чемпионата области отношения выясняли мужчины. Финальный раунд турнира прошёл по круговой системе с участием шести команд.

Победителями стали фавориты — липчане Евгений Селезнёв и Евгений Козлов. Занявших второе место земляков Михаила Сулина и Алексея Салищева они обыграли в упорной борьбе в трёх партиях — 21:15, 18:21, 15:6. «Бронза» в активе Олега Байды и Ильи Хохлова.

В таком же порядке команды финишировали и по итогам всех трёх этапов чемпионата области.

По словам главного судьи соревнований Сергея ГРИБКОВА, в следующем году система проведения областного чемпионата, скорее всего, изменится. Так, есть предложение определить чемпиона области уже по итогам первого этапа, а в дальнейшем разыгрывать призы отдельных этапов.

Кроме того, планируется увеличить число возрастных категорий в первенстве области среди ветеранов. Минувший сезон был отмечен возросшим количеством участников в возрасте 60 лет и старше, для которых стоит ввести отдельную категорию.