2728293031

Результат на табло

01.08.2018 "Липецкая спортивная газета".
С мячом автор победного гола Руслан Ахвледиани. Фото Геннадия Логунова

В первом домашнем матче сезона «Металлург», как и на выезде, встречался с командой из Калужской области.
На этот раз — с «Калугой».

Руководство липецкого клуба готовилось к открытию нового сезона с момента окончания прошлого. Удивить публику «сталевары» решили новой точкой на фан-зоне. Коробка для игры в моно-футбол (один на один) действительно привлекала внимание детворы, действо внутри неё смотрелось динамично и симпатично.

В то же время по неизвестным причинам «Металлург» отказался от продажи атрибутики. Факт, говорящий то ли об отсутствии в клубе специальной штатной единицы (и это при том, что число сотрудников бюджетной организации за последний год заметно выросло), то ли о нерадивом исполнении кем-то своих обязанностей.

Добавим, что многие клубы ПФЛ хотя бы раз в год предоставляют своим болельщикам возможность попасть на футбол бесплатно. В Липецке о такой традиции забыли давно и прочно. Даже матчи на окраине города, не собирающие аншлагов,

А зря, глядишь и 560-местный стадион хотя бы раз за сезон был бы заполнен.

На матч открытия нового сезона по нашим подсчётам пришло порядка 350 человек — эта цифра говорит о том, что стадион «Сокол» вновь был заполнен процентов на 70.

Если на игру первого тура в Обнинске «Металлург» успел в последний момент дозаявить двух игроков, то на этот раз остался не у дел. Липчане оформили трудовое соглашение с Александром Хариным за сутки до матча, но почему-то все документы в ПФЛ решили отправить только рано утром в день игры. В результате промедлений полузащитник был внесён в список команды на сезон только за 15 минут до начала матча, в тот момент, когда внести изменения в протокол уже не казалось возможным.

Понятно, что в стартовом составе Харин вряд ли бы появился, а вот при его наличии на скамейке запасных тренерский штаб «сталеваров» имел бы несколько вариантов разнообразить игру в середине поля уже по ходу матча. По сравнению с поединком в Обнинске Машнин сделал одну перестановку. Вместо Сергея Чернышова на поле появился Глеб Подковыров, занявший место на правом фланге обороны, а в полузащите на этом фланге действовал Данил Неплюев.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — КАЛУГА (Калуга) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Ахвледиани, правая нога (Подковыров), 77.

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 2. К.Титов. 5. Викторов. 36. Неплюев (6. Гамеев, 56). 31. Подковыров. 29. Е.Фролов (к). 20. Войдель. 18. Баязов. 10. Овчинников (84. С.Чернышов, 63). 7. Иванников (47. Белоусов, 77). 9. Ахвледиани (8. Мохов, 89).

КАЛУГА: 22. Клюкин. 20. Ярославцев. 40. Авагимян. 15. А.Новиков. 24. Волгин. 10. Д.Сёмин (95. С.Храпов, 72). 14. Дубровин (к). 13. Д.Баранов (78. Гуров, 87). 8. Евстигнеев. 9. Домшинский. 7. Бабков (23. Суханов, 79).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Овчинников, 39. Бабков, 45. Неплюев, 49. Евстигнеев, 50. СУДЬИ М.Матюнин (Москва), М.Кистанов (Энгельс), Д.Тарасов (Тамбов). Инспектор И.Дворников (Жуковский).

26 июля. Липецк. Стадион Сокол. 350 зрителей (в протоколе — 450).

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTATFOOTBALL. Владение мячом (%): 61-39. Передачи (% точных): 559(84)-381(79). Ключевые передачи: 10-7. Удары (в створ): 14(5)-9(1). Угловые: 3-5. Голевые моменты: 3-1. Штрафные удары: 6-2. Быстрые атаки: 10-13. Фолы: 13-14. Единоборства (% выигранных): 171(56)-171(44). Единоборства вверху (% выигранных): 48(65)-48(35). Отборы (% удачных): 32(59)-40(47). Обводки (% удачных): 29(72)-21(62).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Ахвледиани, Войдель, Подковыров.

Липчане сделали ставку на быстрый гол. В дебюте хозяева неплохо комбинировали и не стеснялись бить по чужим воротам. Если удары Данила Неплюева и Глеба Подковырова можно назвать пристрелочными, то выстрел Андрея Овчинникова на 11-й минуте из пределов штрафной получился очень опасным, и вратарь «Калуги» Роман Клюкин с большим трудом спас свою команду.

Минутой позже Иванников ворвался в штрафную площадь и после контакта с защитником оказался на газоне. Со стороны было похоже на пенальти, но свисток главного арбитра Максима Матюнина промолчал.

После стартового всплеска игра на долгое время успокоилась. Калужане пытались действовать на контратаках, и на 33-й минуте Денис Сёмин опасно бил по воротам «Металлурга», но попал точно в Ивана Скрипника.

Второй тайм начался с атак «Калуги», постепенно освоившейся на сокольском поле. Показалось даже, что гости окончательно перехватили инициативу, но с выходом на поле Андрея Гамеева и Сергея Чернышова и «Металлург» прибавил в активности.

Начиная с 60-й минуты липчане полностью контролировали игру, и гол был если
не закономерным, то, как минимум, выстраданным.

Два хороших момента для взятия ворот упустил Роман Войдель. Сначала он неудачно обработал мяч в штрафной площади, а затем пробил выше ворот. Вскоре после удара Иванникова мяч скользнул по штанге и оказался за пределами поля.

А на 77-й минуте долго находившийся в тени Руслан Ахвледиани получил мяч в районе 11-метровой отметки после атаки правым флангом и пробил впритирку со штангой. Прыжок Клюкина был бесполезным — 1:0.

В оставшиеся минуты гости ни разу всерьёз не угрожали воротам Скрипника, и липчане без осложнений довели матч до победы.

Победой над «Калугой» липчане продлили две серии. Теперь они не проигрывают соперникам с родины отца космонавтики Константина Циолковского десять матчей кряду, одержав в этих играх восемь побед и дважды сыграв вничью. Кроме того, при судействе москвича Максима Матюнина «сталевары» также в десяти матчах ни разу не сыграли вничью, выиграв сразу семь поединков.

Оценки «ЛСГ»

СКРИПНИК — 5,5. Был надёжен на своём месте.

ПОДКОВЫРОВ — 6,0. Второй тур подряд отмечается результативной передачей.

ТИТОВ — 5,5. Умело корпусом оттеснял соперника от мяча.

ФРОЛОВ — 6,0. Выиграл всю борьбу в воздухе.

ВИКТОРОВ — 5,5. Был не особо заметен на своём фланге и практически не подключался к атаке.

НЕПЛЮЕВ — 5,0. Редко виделся с мячом и первым отправился отдыхать.

ВОЙДЕЛЬ — 6,0. Выдал хороший матч и должен был хотя бы однажды отличиться.

БАЯЗОВ — 5,5. Постепенно становится полноценным звеном в командной игре.

ОВЧИННИКОВ — 5,5. Напрягал чужую оборону и мог забить мяч в дебюте встречи.

ИВАННИКОВ — 5,5. Не хватало огонька в его глазах.

АХВЛЕДИАНИ — 6,0. Забил блестящий гол. Одним касанием приняв мяч, а вторым — отправив его в сетку.

ГАМЕЕВ — 5,0. Не усилил игру команды в атаке.

ЧЕРНЫШОВ — 6,0. Был явно нацелен на чужие ворота, о чём говорит статистика его обводок. Из девяти — сразу семь удачных, причём менее чем за полчаса.

БЕЛОУСОВ — б/о.

МОХОВ — б/о.

Любителям  статистики

АТОМ (Нововоронеж) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 0:1 (0:1)

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTATFOOTBALL. Владение мячом (%): 42-58. Передачи (% точных): 335 (44)-473 (65). Ключевые передачи: 9-17. Удары (в створ): 7(1)-16(8). Угловые: 3-6. Голевые моменты: 0-6. Штрафные удары: 3-9. Быстрые атаки: 11-22. Фолы: 19-11. Единоборства (% выигранных): 165(44)-165(56). Единоборства вверху (% выигранных): 68(40)-68(60). Отборы (% удачных): 14(38)-27(60). Обводки (% удачных): 10(45)-26(60).