23242526272829
3031

«Металлург-2001»: одна осечка стоила медалей

25.07.2018 "Липецкая спортивная газета".

В Тамбове подходит к завершению финальный турнир первенства России (МОА «Черноземье») по футболу среди юношей не старше 2001 года рождения. Воспитанники липецкой ДЮСШ «Металлург», успешно сыграв на предварительной стадии, в 1/4 финала выбыли из борьбы за награды.

Юные липчане выступали в группе «Г», где из-за отказа от участия одной из команд соревнуются только три коллектива. На старте подопечные тренера Олега Криволуцкого переиграли соперников из смоленской команды «Днепр» — 1:0 и вместе с воронежским СОШ-73, который накануне взял верх над смолянами с тем же счётом, обеспечили себе продолжение борьбы за награды. Единственный мяч в матче с «Днепром» в начале второго тайма забил Матвей Ушаков, поразивший ворота соперника прицельным ударом с левой ноги.

После дня отдыха «Металлург-2001» выиграл и второй матч турнира. Подопечные Криволуцкого разгромили соперников из воронежской СОШ-73 — 4:1. Голами в составе липчан отметились Ушаков, Илья Глебов, Александр Варламов, а ещё один мяч воронежцы провели в свои ворота сами.

Выйдя из группы с первого места, в 1/4 финала наши ребята сражались с воспитанниками белгородского «Салюта», которые заняли второе место в группе «В».

Увы, открыв счёт благодаря реализованному Глебовым пенальти и через пару минут не реализовав выход один на один, уже к перерыву липчане уступали сопернику с счётом 1:2. Ответный мяч белгородцы также провели с 11-метровой отметки, а второй — прямым ударом со штрафного. В начале второго тайма из-за удаления на повышенных тонах общавшегося с судьёй Никиты Тинькова наши футболисты остались в меньшинстве. В результате на 65-й минуте белгородцы получили право ещё на один 11-метровый, правда, его не реализовали. В оставшееся время липчане пытались совершить чудо и вдесятером спасти матч, однако в самой концовке пропустили третий мяч — 1:3. Дублем в составе «Салюта» отметился Денис Грибанов.

В результате «Металлург-2001» продолжил борьбу максимум за пятое место в первенстве. Вчера липчане сыграли со сверстниками из курского «Авангарда» и не оставили сопернику шансов — 3:0. По голу забили Глебов, Ушаков и Варламов.

Сегодня, в заключительный день турнира, липчане сыграют за итоговое пятое место с волгоградским «Ротором». А в финале сойдутся разгромленная нашими футболистами СОШ-73 и обидчики липчан из «Салюта».

ГРУППА А

18 июля. Тамбов-АФ (Тамбов) — Калуга (Калуга) — 5:0. Динамо (Брянск) — Ротор (Волгоград) — 1:1. 19 июля. Калуга — Ротор — 1:4. Тамбов-АФ — Динамо Бк — 2:0. 21 июля. Ротор — Тамбов-АФ — 0:0. Динамо Бк — Калуга — 2:2.

1. Тамбов-АФ 3 2 1 0 7-0 7

2. Ротор 3 1 2 0 5-2 5

3. Динамо Бк 3 0 2 1 3-5 2

4. Калуга 3 0 1 2 3-11 1

ГРУППА Б

18 июля. Авангард (Курск) — Рязань (Рязань) — 2:0. Арсенал (Тула) — Квант (Обнинск) — 2:0. 19 июля. Квант — Авангард — 4:3. Рязань — Арсенал — 0:1. 21 июля. Арсенал — Авангард — 4:0. Рязань — Квант — 2:1.

1. Арсенал 3 3 0 0 7-0 9

2. Авангард 3 1 0 2 5-8 3

3. Квант 3 1 0 2 5-7 3

4. Рязань 3 1 0 2 2-4 3

ГРУППА В

18 июля. Салют (Белгород) — Химик (Новомосковск) — 1:0. 19 июля. Химик — Академия Ротор (Волгоград) — 0:1. 21 июля. Академия Ротор — Салют — 1:0.

1. Академия Ротор 2 2 0 0 2-0 6

2. Салют 2 1 0 1 1-1 3

3. Химик 2 0 0 2 0-2 0

ГРУППА Г

18 июля. Днепр (Смоленск) — СОШ-73 (Воронеж) — 0:1. 19 июля. Металлург (Липецк) — Днепр — 1:0. 21 июля. СОШ-73 — Металлург — 1:4.

1. Металлург 2 2 0 0 5-1 6

2. СОШ-73 2 1 0 1 2-4 3

3. Днепр 2 0 0 2 0-2 0

21 июля, суббота. 9:30 СОШ-73 — Металлург.

ПЛЭЙ-ОФФ. ЗА 1-8-е МЕСТА

22 июля. Четвертьфиналы. Тамбов-АФ — Авангард — 5:1. Арсенал — Ротор — 3:0. Металлург — Салют — 1:3. Академия Ротор — СОШ-73 — 2:2, пен.2:4.

24 июля. За 1-4-е места. Полуфиналы. Тамбов-АФ — Салют — 0:0, пен.3:5. Арсенал — СОШ-73 — 0:1. За 5-8-е места. Ротор — Академия Ротор — 2:0. Авангард — Металлург — 0:3.

25 июля, среда. За 7-е место. 11:15 Академия Ротор — Авангард. За 3-е место. 11:15 Тамбов-АФ — Арсенал. За 5-е место. 13:00 Ротор — Металлург. Финал. 13:00 Салют — СОШ-73.

ЗА 9-14-е МЕСТА

22 июля. Химик — Калуга — 2:0. Днепр — Рязань — 4:1.

24 июля. За 9-12-е места. Динамо Бк — Квант — 3:1. Химик — Днепр — 2:0. За 13-е место. Калуга — Рязань — 2:0.

25 июля, среда. За 11-е место. 9:00 Квант — Днепр. За 9-е место. 9:30 Динамо Бк — Химик.