3031

Результативные качели

11.07.2018 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
Юные «металлурги» не устояли в игре с «силикатчиками». Фото Александра Гостеева

По итогам восьмого тура чемпионата области по футболу в верхней части таблицы произошли изменения.

Лебедянский «ЛеМаЗ», неожиданно крупно проиграв в Конь-Колодезе, покинул первую строчку, на которую привычно взобрался паршиновский «Родник» — он вырвал трудовую победу у «Меркурия». В тройку лидеров вклинился «Факел» из Хлевенского района, выбивший из неё крайне неровно выступающее в этом сезоне «Динамо-УМВД». Потенциально выше динамовцев и обыгравший их «Данков», который по сравнению с конкурентами имеет один-два матча в запасе.

В субботу «Данков» дважды огорчил «полицейских» уже в дебюте встречи. На 4-й минуте без шансов для вратаря пробил Николай Маликов, а через четыре минуты прессинг хозяев помог Маликову отличиться ещё раз — 2:0. Оставшееся до перерыва время соперники провели в позиционной игре.

Во втором тайме данковчане вновь предложили скорости, и Вадим Кровопусков на 60-й минуте довёл счёт до крупного. Пути к воротам соперника «бело-голубые» искали, но хозяева в обороне действовали на редкость дисциплинированно. Гол динамовцам удался в середине тайма, когда Сергей Фигурчук в одиночку обыграл двоих соперников, а потом и вратаря — 3:1. На 81-й минуте Иван Попов с пенальти мог вновь сделать счёт крупным, но дуэль выиграл голкипер Олег Власов. Нервная концовка спровоцировала удаления, и команды доигрывали матч в неравных составах (за потасовку поле покинули данковчане Сергей Путилин, Роман Лычагин и динамовец Артём Зайцев — к слову, воспитанник данковского футбола). Но минимальное большинство не помогло гостям, и «Данков» удержал преимущество — 3:1.

В первом тайме матча «Силикатчика» и «Металлурга-2001» «строители» играли активнее и большую часть времени проводили на чужой половине поля. Новолипчане пытались оказывать сопротивление с помощью контр­атак, однако при переходе из обороны в атаку подопечные Олега Криволуцкого тормозили и остроты у ворот соперника почти не создали.

Победный гол хозяева забили на 27-й минуте. После подачи штрафного Максим Муромцев принял мяч и, развернувшись, послал его в угол — 1:0. Второй тайм «сталевары» провели агрессивнее. Были у них шансы отыграться, но ошибки в завершающей стадии атак не позволили уйти от поражения.

Хлевенский «Факел» крупно обыграл «ЛеМаЗ». Первый тайм лебедянцы провели в атаках, но, действуя первым номером, пропустили гол: Максим Дударев после флангового прохода Александра Войнова получил шанс пробить без помех. Гости продолжили искать счастья в атаке, и в конце первой половины счёт сравнял Алексей Подмарков.

Во втором тайме атаки лебедянцев продолжились, но оборона «Факела» во главе с вратарём Александром Лапиным действовала безошибочно. А на 65-й минуте после подачи Войнова со штрафного выше всех выпрыгнул невысокий Дмитрий Иванов и головой переправил мяч в ворота — 2:1. Через пять минут Войнов метров с 25 обводящим ударом увеличил преимущество хозяев до двух мячей, а точку в матче на 81-й минуте поставил Эдуард Велиев — 4:1. Такой развязки настроенные на победу гости явно не ожидали...

«Меркурий» с «Родником» играли между собой второй матч за неделю. Сначала — кубковая встреча, следом — игра чемпионата. «Инопланетяне» действовали от обороны, надеясь на острые контрвыпады, а чемпион атаковал и создавал голевые моменты. Реальные шансы открыть счёт в середине тайма имели Дмитрий Ивченко и Илья Телегин, но в обоих случаях победителем в микродуэлях выходил вратарь Александр Синявский. На 31-й минуте в ворота хозяев поля судья назначил 11-метровый, но и здесь Телегин не смог переиграть голкипера инопланетян.

Во втором тайме игра шла с переменным успехом, а развязка наступила за семь минут до окончания матча. Ивченко, удачно обработав мяч, отправил его в сетку ворот — 0:1. В конце встречи гости имели шанс удвоить преимущество, но Артём Явкин голевой момент не использовал.

«Лев Толстой» в поединке с «Искрой» отличился уже в дебюте, а счёт открыл лучший снайпер хозяев поля Антон Бугров. Но пересекшие всю область с юга на север воловцы не собирались сдаваться без боя, и на 19-й минуте отыгрались. Вратарь «Льва Толстого» Владимир Пешкин неудачно отбил мяч, и нападающий гостей Владислав Абрамов отправил его в пустые ворота. А ещё через десять минут «Искра» вышла вперёд, воспользовавшись ошибкой обороны хозяев — 1:2. Незадолго до перерыва после подачи углового защитник левтолстовцев Алексей Журавлёв сравнял результат — 2:2.

Бескомпромиссная игра продолжилась и во втором тайме. Тот же Журавлёв, на 56-й минуте оформив дубль, вновь вывел хозяев вперёд, однако неуступчивые гости в середине тайма в который раз восстановили равновесие. Оставшееся до финального свистка время хозяева провели в атаках, но в итоге результативная ничья — 3:3. В активе «Искры» — первое очко.

8-й тур

ДАНКОВ (Данков) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 3:1 (2:0)

ГОЛЫ: Н.Маликов, 4 (1:0). Н.Маликов, 8 (2:0). Кровопусков, 60 (3:0). Фигурчук, 69 (3:1).

Нереализованный 11-м: И.Попов, 81 (вратарь).

ДАНКОВ: Пронин, Терёхин, С.Путилин, Фабричных, Кровопусков (Ю.Гугнин, 63), Трубицын (Железниченко, 75), Фетисов, Е.Мальнев (Лычагин, 78), И.Попов, Н.Маликов (Горбатенко, 83), В.Исаев.

ДИНАМО-УМВД: О.Власов, Ефанов, Соколов, Е.Власов (Бондарев, 46), Афанасов, Иноземцев, Арт.Зайцев, Токмаков, Фигурчук, Анд.Зайцев (Посаднев, 61), Калинин (Токарев, 46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ефанов, 18. УДАЛЕНИЯ: С.Путилин, 83 (удар соперника). Лычагин, 83 (удар соперника) — Арт.Зай­цев, 83 (удар соперника). СУДЬИ О.Баскаков, В.Меркулов, Р.Симутин. Инспектор А.Перов (все — Елец).

7 июля. Данков. Стадион Данков. 250 зрителей.

ФАКЕЛ (Хлевенский р-н) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 4:1 (1:1)

ГОЛЫ: Дударев, 19 (1:0). Подмарков, 40 (1:1). Д.Иванов, 65 (2:1). Войнов, 70 (3:1). Велиев, 81 (4:1).

ФАКЕЛ: Лапин, Ал-р Головин, Смагин (Копаев, 83), Лынов, Ал-й Головин, Дунаев (Велиев, 48), Подласкин, Корчагин, Д.Кочетов, Дударев (Д.Иванов, 57), Войнов (Лебедев, 90).

ЛЕМАЗ: Бутырин, Ханаев, Дьяков, Костин (Ю.Кочетов, 52), Хомутцов, С.Исаев, Симонян, Селезнёв, Коновалов, Подмарков, Иншаков (Зюзин, 67).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ал-р Головин, 31. Подласкин, 48. Селезнёв, 60. Иншаков, 67. Зюзин, 85. СУДЬИ О.Кузьмичёв, А.Шевяков, Ал-й Щедрин. Инспектор В.Щедрин (все — Елец). 7 июля. Хлевенский район. Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь. 200 зрителей.

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ-2001 (Липецк) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Муромцев, 27.

СИЛИКАТЧИК: Карпачёв, Вик.Крутских (Сапронов, 80), Ноздрин, Ал-р Назаров, Сутугин, Ал-й Назаров, Кондратьев, Московченко (Букатин, 90), Врабий, Муромцев (Вдовин, 61), А.Гончаров.

МЕТАЛЛУРГ-2001: Булахтин, Денежкин (Оганян, 80), Азаров (Кирин, 84), Пономарёв, Елисеев, Есавкин (Зай­ченко, 60), Кунов (Комолых, 46), Голигоров (Соловьёв, 90), Смирных (Супряга, 67), Ушаков (Панов, 75), Тиньков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вик.Крутских, 55. Ал-р Назаров, 82. СУДЬИ А.Рязанов, И.Гладких, В.Миленин. Инспектор О.Зайцев (все — Липецк). 8 июля. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей.

МЕРКУРИЙ (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 0:1 (0:0)

Гол: Ивченко, 83.

Нереализованный 11-м: Телегин (вратарь).

8 июля. Грязинский район. УТБ Парус.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — ИСКРА (Волово) —
3:3 (2:2)

ГОЛЫ: Бугров, 11 (1:0). Абрамов, 19 (1:1). Абрамов, 29 (1:2). А.Журавлёв, 35 (2:2). А.Журавлёв, 56 (3:2). С.Сёмкин, 66 (3:3).

ЛЕВ ТОЛСТОЙ: Пешкин, Царьков, Ширяев, Абдоян, Душкин, А.Журавлёв, Хрипунков, Замковец, Нуждин (Самойлов, 70), Бугров, С.Морозов.

ИСКРА: Дяченко, Сорокин, Востриков, В.Серов, Селищев, Арс.Геворгян, С.Сёмкин, Чибисов, Абрамов, Жуков. В. Сёмкин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Востриков, 5. Хрипунков, 51. Абрамов, 78. В. Сёмкин 90. СУДЬИ Д.Коватёв, А.Краснощёк, И.Стюшин (все — Елец). 8 июля. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. 350 зрителей.