18192021222324
252627282930

Головой как ногами

27.06.2018 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Александр Молодцов — автор третьего гола в ворота «Тамбова-М». Фото Александра Карасева
Александр Молодцов — автор третьего гола в ворота «Тамбова-М». Фото Александра Карасева«Металлург-М» с «Искрой» не справился. Фото Александра Гостеева

Перед игрой с «Тамбовом-М» в составе «Ельца» произошли очередные пертурбации.

Крайний хавбек Вадим Окорочков отправился искать счастья в команду ПФЛ ставропольское «Динамо», которое начало тренировочный сбор. Перспективы ельчанина в коллективе, который недавно возглавил известный специалист Евгений Перевертайло, пока туманны, и вполне возможно Вадим вернётся к родным пенатам.

А пополнил состав «Ельца» 24-летний воспитанник питерского «Зенита» Сергей Попов, в начале сезона выступавший за гатчинский «Эликорт» (команда идёт на шестом месте в первенстве МРО «Северо-Запад»).

В итоге с тамбовской «молодёжкой» ельчане не без труда, но справились. Все три мяча хозяева поля забили с помощью головы. Дважды отличился лучший бомбардир чемпионата «Черноземья» Ринат Тимохин, а точку поставил Александр Молодцов.

ЕЛЕЦ (Елец) — ТАМБОВ-М (Тамбов) — 3:1 (0:1)

ГОЛЫ: Рагулькин, 35 (0:1). Тимохин, 51 (1:1). Тимохин, 80 (2:1). Молодцов, 83 (3:1).

ЕЛЕЦ: 16. Баженов. 18. А.А.Ролдугин. 3. Беляков (к) (11. С.Попов, 46). 88. Карпухин. 5. Масленников. 14. Кривоносов. 9. Молодцов. 25. Ю.Гусев. 7. Курышев. 8. Рогованов (10. Сотников, 86). 22. Тимохин.

ТАМБОВ-М: 16. Бруданов. 6. Мишутин (14. Д.Скрыпников, 82). 9. Леньо. 17. Сныткин (1. Зябрев, 44). 24. Болдырев (23. Дворяшин, 62). 13. Боев. 5. Багдашкин. 30. Шабанов (к). 20. Казадаев (32. Мироненко, 67). 11. Рагулькин. 8. Лазуткин (7. В.Власов, 55).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мишутин, 38. С.Попов, 66. Курышев, 68. Молодцов, 83. УДАЛЕНИЕ: Бруданов, 43 (фол последней надежды). СУДЬИ Я.Хромей (Воронеж), И.Князев, Б.Заковинько (оба — Курск). Инспектор А.Артемьев (Брянск).

22 июня. Елец. Стадион Труд. 250 зрителей.

Итоговый счёт не должен вводить в заблуждение. Игра получилась очень непростой и подопечные Юрия Адоньева по ходу встречи были вынуждены отыгрываться.

Поединок начался в 30-градусную жару в два часа дня и первые полчаса соперники присматривались друг к другу. Накалил атмосферу докрасна сольный проход Евгения Рагулькина и его уже удар в нижний угол ворот Александра Баженова. 18-летний форвард гостей легко убежал от защитника хозяев Дмитрия Масленникова и так удачно приложился к мячу, что отчаянный бросок голкипера ельчан лишь добавил красоты эпизоду — 0:1.

Пребывавший до этого в полусонном состоянии «Елец» встрепенулся и организовал несколько опасных атак. Совсем скоро Тимохин замыкал навес Юрия Гусева ударом головой, но мяч прошёл рядом со штангой. Тимохин был активен и в дальнейшем, и под занавес тайма 22-й номер «Ельца» после хорошего паса Гусева выскочил один на один с голкипером гостей. 17-летний вратарь тамбовской «молодёжки» Александр Бруданов не придумал ничего лучшего, как выскочить из штрафной наперерез Тимохину и сбить нападающего. Воронежский арбитр Ярослав Хромей без особых раздумий предъявил нарушителю красную карточку, и «Тамбов-М» остался вдесятером.

Место на последнем рубеже тамбовчан занял Владислав Зябрев, дебютировавший в играх чемпионата «Черноземья». Забегая вперёд, скажем, что Зябрев неплохо вошёл в игру и в нескольких эпизодах даже выручил гостей от неминуемого гола, но в трёх случаях и он был бессилен.

Отыгрались хозяева вскоре после перерыва. Масленников навесил в район вратарской с правого фланга, и набежавший Тимохин головой вколотил мяч в нижний угол ворот — 1:1.

В дальнейшем игра проходила на половине поля тамбовчан, но вплоть до заключительной десятиминутки гостям сопутствовала удача. В одном из эпизодов после удара всё того же Тимохина «Тамбов-М» спасла перекладина, на добивании первым оказался Молодцов — но блеснул реакцией Зябрев.

Ельчане не отличались оригинальностью в завершающей стадии, упорно выискивая передачами своего лидера Тимохина. Но именно эта тактика в конце концов принесла результат. На 80-й минуте Гусев промчался по правой бровке, навесил на ближний угол вратарской, где уже дежурил Ринат. Кивок головой — и мяч влетает в сетку.

Итог поединка три минуты спустя подвёл Молодцов, забивший гол-близнец предыдущего — с той лишь разницей, что на этот раз Гусев выполнял навес непосредственно с углового.

Уже в компенсированное время дело до разгрома мог довести 16-летний Владимир Сотников, который лишь несколькими минутами ранее вышел на замену. Но мяч после его удара с убойной позиции просвистел над перекладиной — 3:1.

В результате «Елец» сохранил за собой четвёртое место. Следующий поединок ельчане проведут 30 июня в Курске против местной «молодёжки»

«Металлург-М» прервал безголевую серию

53 дня и семь матчей (шесть — в чемпионате и один — в Кубке «Черноземья») молодёжная команда «Металлурга» не могла поразить ворота соперников. В пятницу безголевая серия была завершена, но очков команде Дмитрия Бугакова забитый мяч не принёс.

Липчане на своём поле уступили соседям по дну турнирной таблицы из смоленской «Искры» — 1:3. Этот матч был перенесён на день раньше по просьбе липецкого клуба. Дело в том, что на субботу у многих игроков «Металлурга-М», заканчивающих в этом году учёбу в школе, был намечен выпускной бал. Понятно, пропускать столь важное событие не хотел никто.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ИСКРА (Смоленск) — 1:3 (0:1)

ГОЛЫ: Потейчук, 42 (0:1). Глебов, 59 (1:1). Скопинцев, 62 (1:2 автогол). К.Кавындиков, 77 (1:3).

МЕТАЛЛУРГ-М: 30. Зеленов. 2. Акиничев (к). 25. Скопинцев. 3. Боков. 18. Елисеев (19. В.Зенин, 88). 8. Немов (14. Тиньков, 25). 7. Мохов (10. Галстян, 57). 6. Потрусаев (4. Азаров, 76). 9. Кукин (15. Ушаков, 63). 17. Разомазов. 11. Глебов.

ИСКРА: 1. Воронин. 15. Арлашин. 2. Корнилов. 6. Исаков. 5. Ежов. 21. Ефремов. 44. Чечурин. (3. Поляков, 45). 10. Зубрицкий. 9. Потейчук (8. Фомин, 87). 4. Кавындиков. 17. К.Кавындиков (к) (22. Бобов, 89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Потрусаев, 55. Исаков, 55. Акиничев, 65. Скопинцев, 68. Елисеев, 82. Ефремов, 83.

СУДЬИ И.Золотарёв, Д.Тимонов (оба — Белгород), С.Ченцов (Старый Оскол). Инспектор А.Ковалёв (Тамбов).

22 июня. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.

Игра прошла в упорной и практически равной борьбе. Соперники боролись друг с другом и с жарой, а счёт был открыт под занавес первого тайма, когда смоляне удачно подали угловой и Сергей Потейчук поразил ворота Никиты Зеленова.

Отыграться, забив долгожданный гол, липчанам удалось вскоре после перерыва. Отличился Илья Глебов, ударом в нижний угол завершивший затяжную атаку хозяев.

Но не успели липчане толком порадоваться, как вновь оказались в положении догоняющей стороны. Защитник «Металлурга-М» Максим Скопинцев хотел разрядить ситуацию после штрафного, поданного игроком «Искры» Дмитрием Ефремовым, но подставив голову, изменил полёт мяча, и тот влетел в сетку — 1:2.

В концовке «Металлург-М» пошёл ва-банк, но напоролся на контратаку гостей, которую завершил капитан «Искры» Кирилл Кавындиков.

В результате — очередное поражение. А в субботу липецкой «молодёжке» предстоит непростое испытание: «Металлург-М» отправится в гости к действующему чемпиону «Черноземья» в Старый Оскол.