«Королева» Анастасия

27.06.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Спорткурьер
Анастасия Крапивина — абсолютная чемпионка России
Анастасия Крапивина — абсолютная чемпионка РоссииЛипецкие пловцы и тренер Лидия Власевская

Во всероссийском детском центре «Смена» под Анапой завершился чемпионат России по плаванию на открытой воде. Липчанка Анастасия Крапивина стала абсолютной чемпионкой страны, выиграв все три индивидуальные дистанции.

Вслед за стартовой победой на 10-километровке Анастасия стала сильнейшей в стране и в 5-километровой гонке. Её превосходство над ставшей второй волгоградкой Марией Новиковой составило больше 8 секунд. Крапивина проплыла «пятёрку» за 1 час 1 минуту 57,46 секунды, волгоградская спортсменка — за 1:02.05,66. Бронзовая награда досталась Дарье Кулик из Ханты-Мансийского автономного округа — 1:02.11,78.

Наша Алиса Скорнякова заняла восьмое место — 1:02.33,47, Ангелина Каргальцева стала девятой — 1:02.35,76, Валерия Ермакова финишировала десятой — 1:02.39,28.

А в заключительный день участница Олимпиады в Рио завоевала «золото» и в марафонском заплыве на 16 км. Анастасия с первых метров ушла в отрыв и преодолела дистанцию за 3 часа 39 минут 26,9 секунды, опередив спорт­сменок из Ханты-Мансийского автономного округа Ольгу Козыдуб — 3:39.27,8 и Дарью Кулик — 3:39.29,4.

Ермакова финишировала пятой — 3:46.33,7; Каргальцева заняла восьмое место — 3:47.02,6, а Скорнякова 12-е — 3:54.43,9.

Заплыв на 16 км являлся квалификационным для участия в чемпионате Европы на 25-километровой дистанции. Отбор из наших земляков прошла только Крапивина, которая, таким образом, сможет выступить на Евро на всех дистанциях.

Ещё одну медаль «королева» открытой воды выиграла в смешанной эстафете 4х1250 метров. Выступая вместе с Валерией Ермаковой в составе сборной Московской области (её они представляют параллельным зачётом) Анастасия стала бронзовым призёром. Чемпионский титул завоевали пловцы Ханты-Мансийского АО, показавшие результат 58.31,7; второе место в активе волгоградцев — 58.43,7, а подмосковная дружина стала третьей — 58.52,8. Чисто липецкая команда Алиса Скорнякова, Ангелина Каргальцева, Никита Некрасов, Сергей Черенков заняла пятое место — 1:00.45,2.

В эстафете юношей и девушек 14-16 лет команда Липецкой области поднялась на вторую ступень пьедестала почёта. Елизавета Черникина, Иван Никитин, Екатерина Рыбакова, Валерий Ольшанский заняли второе место вслед за командой Волгоградской области. Наши спортсмены уступили сопернику всего пять секунд: они проплыли дистанцию за 1 час 2 минуты 54,8 секунды, волгоградцы — за 1:02.49,7. Бронзовые награды достались пловцам из Ярославской области — 1:04.49,9.

В такой же эстафете среди юношей и девушек до 19 лет победу праздновала команда Ярославской области — 59.27,4, вслед за которой финишировали туляки — 59.54,0 и волгоградцы — 1:01.05,9. Липецкие спортсмены Иван Поленников, Кристина Попова, Данил Левашов и Алиса Скорнякова пропустили вперёд ещё и москвичей и показали пятый результат — 1:03.21,2.

В заплыве девушек 14-15 лет на 5 км отличилась липчанка Черникина, занявшая третье место с результатом 1:05.29,2. Быстрее нашей спортсменки были только Александра Гроздова из Ярославля — 1:05.01,3 и Дарья Карцева из Волгограда — 1:05.27,5. Наша Рыбакова заняла 11-е место — 1:09.54,4.

В соревнованиях мужчин на 5-километровой дистанции тройку призёров составили Денис Адеев (Волгоград) — 55.16,8, Кирилл Абросимов (Московская/Ярославская обл.) — 55.18,3 и Сергей Большаков (Удмуртия) — 55.19,3. Наш земляк Роман Карякин отстал от победителя на 8 секунд и занял 11-е место — 55.24,8, Никита Некрасов стал 15-м — 56.35,4, а Сергей Черенков 17-м — 56.52,2.

А вот у юношей 14-15 лет липчанин Иван Никитин остался в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. Иван проплыл 5 километров за 1 час 8,2 секунды, а победителем первенства стал ярославский спортсмен Александр Степанов — 58.53,5. Наши Данил Левашов и Павел Мусин заняли соответственно 7-е и 8-е места — 1:02.22,5 и 1:02.23,9.

В мужском заплыве на 16 км липчане не сумели войти в тройку призёров. Никита Некрасов был близок к месту на пьедестале, но занял только четвёртое место. Результат Некрасова — 3 часа 21 минута 51,7 секунды, а в тройку призёров вошли Антон Евсиков (Волгоградская обл.) — 3:18.41,2, Кирилл Беляев — 3:18.43,0 и именитый Евгений Дратцев (оба — Московская/Ярославская обл.) — 3:19.35,8. Наш Черенков стал пятым — 3:23.32,4, а Карякин седьмым — 3:26.13,3.

В командном зачёте липчане, некогда бывшие законодателями мод в плавании на открытой воде, под Анапой не преуспели. Среди юниоров, юношей и девушек в тройку вошли Ярославская, Волгоградская и Тульская области, среди взрослых спортсменов сильнейшими командами стали сборные Волгоградской области, ХМАО-Югры и Московской области.

Напомним, главным стартом сезона для российских пловцов-марафонцев станет чемпионат Европы, который пройдёт в Глазго (Великобритания) 8-12 августа. Первенство Старого Света среди юниоров и юношей примет Мальта 13-15 июля.