Два европодиума Веры Собетовой

14.06.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Спорткурьер
Наталья Подольская и Вера Собетова завоевали «серебро» в Белграде

В столице Сербии Белграде прошёл чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Две награды завоевала липчанка Вера Собетова, выступавшая в составе экипажей байдарки-двойки и байдарки-четвёрки.

В паре с Натальей Подольской из Архангельска Собетова пробилась в финал на дистанции 200 метров. Россиянки не стали усердствовать  в предварительной гонке, где, заняв только четвёртое место вслед за гребчихами из Белоруссии, Украины и Венгрии, были вынуждены пробиваться в решающий заезд через полуфинал. В нём они выступили выше всяких похвал, придя к финишу первыми, на полсекунды опередив экипаж из Польши.

Финальная гонка сложилась очень интересно. Борьбу за «золото» до последних метров вели сразу четыре экипажа. Удача была на стороне спорт­сменок из Португалии Терезы Портела и Жоаны Васконселос, которые с результатом 37,055 лишь на 28 тысячных(!) секунды опередили Веру и Наталью — 37,083. «Бронзу» в упорной борьбе с венгерками и украинками завоевали Доминика Влодарчик и Катаржина Колдзейчик из Польши — 37,147.

Ещё одну медаль Вера Собетова получила по итогам соревнований в байдарке-четвёрке на дистанции 500 метров. Липчанка выступала вместе с Кирой Степановой, Светланой Черниговской и Анастасией Панченко. Россиянки применили ту же тактику, что и в двойке: четвёртое место в предварительной гонке, первое — в полуфинале и борьба до последних метров в решающем заезде.

В результате наша команда стала бронзовым призёром. Первыми к финишу при­шли спортсменки из Венгрии — 1.28,933, второе место в активе белорусок — 1.30,067, а российский экипаж, преодолев дистанцию за 1.30,553, в борьбе за подиум опередил гонщиц из Украины — 1.30,893 и Польши — 1.30,953.

Выступал в чемпионате Европы и липчанин Кирилл Лучкин. Он соревновался  в составе байдарки-четвёрки на дистанции 1000 метров и остался в шаге от награды. Российский экипаж (Лучкин, Иван Епишин, Дмитрий Петайкин, Владислав Блинцов) в финале показал четвёртый результат — 2.51,081, пропустив вперёд гребцов из Белоруссии — 2.48,841, Словакии — 2.49,491 и Испании — 2.49,701.

Всего российская сборная завоевала 12 медалей (три золотые, шесть серебряных, три бронзовые) и заняла третье место в неофициальном командном зачёте. В ходе чемпионата Европы проходил отбор для участия во II Европейских играх, которые состоятся 21-30 июня 2019 года в Минске. Российские байдарочницы в сумме завоевали четыре командные лицензии.