Девушка недели

«Лев» показывает зубы

06.06.2018 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
Фото Геннадия Логунова

В первом дивизионе чемпионата области сыгран лишь четвёртый тур, а календарь уже пестрит изменениями. Как и раньше, матчи переносятся на неопределённый срок.

В минувшие выходные встречались лишь две пары: «Динамо-УМВД» — «Родник» и «Лев Толстой» — «Меркурий». В последние сезоны матчи между «бело-голубыми» и паршиновцами проходят в напряжённой борьбе, и отчётная встреча не стала исключением.

Матч начался натиском гостей, и уже в дебюте одна из атак завершилась назначением 11-метрового в ворота динамовцев за игру рукой. Но штатный пенальтист «Родника» Илья Телегин проиграл дуэль вратарю хозяев Андрею Иванову. Динамовцы ответили острой атакой, однако завершающий удар не получился.

На 26-й минуте по флангу вихрем промчался Сергей Макаренко, отдал обострившую ситуацию передачу, его партнёр по динамовской команде в дальний угол пробил с ходу, но гостей спас голкипер. А на последней минуте первого тайма не рассчитал с силой удара по воротам своих бывших одноклубников новичок «Родника» Дмитрий Хорошилов.

Вскоре после перерыва Хорошилов вновь оказался на ударной позиции, но поспешил, и мяч прилетел в руки голкипера. В середине тайма с линии штрафной дважды пробил Сергей Воскресенских, но оба раза мяч летел в опасной близости от цели. Паршиновцы атаковали активнее: ближе к концу встречи опасный удар метров с 20-ти нанёс Дмитрий Казак, но Иванов в прыжке задел мяч, который, попав в штангу, вылетел в поле. Тут же из пределов штрафной пробил Воскресенских, но Иванов вновь продемонстрировал отменную реакцию.

И всё же давление гостей в концовке матча принесло им победу. Дмитрий Черных со штрафного закрутил мяч в район дальней штанги, а пробегавший мимо вратаря Хорошилов дезориентировал Иванова, и игровой снаряд оказался в сетке. Динамовцы бросились на штурм ворот гостей, но времени на спасение у них почти не осталось — 0:1.

На следующий день дебютант элиты «Лев Толстой» принимал «Меркурий». Хозяева захватили инициативу со стартовым свистком, а «инопланетяне» такой прыти от соперника не ожидали. На 14-й минуте левтолстовцы заработали право на штрафной в опасной близости от ворот, но мощнейший удар Андрея Ширяева парировала стойка ворот. На 28-й минуте гости засиделись в центре поля, и быстрая атака хозяев могла стать результативной, но мяч пролетел рядом со штангой.

А счёт на 42-й минуте открыл креативный форвард «Льва Толстого» Антон Бугров. В штрафной площади он ловко разобрался с опекуном и нанёс точный удар с левой ноги.

Во втором тайме игра гостей преобразилась. В одиночку к воротам пробился Сергей Шелепов, и хозяев поля от неприятностей спасла лишь реакция голкипера Владимира Пешкина. В ответной атаке Сергей Морозов, обыграв защитника, опасно пробил в дальний угол, но и вратарь липчан Александр Синявский был начеку.

«Меркурий» создавал моменты, но дуэли с форвардами выигрывал голкипер. На 82-й минуте гости оставили не у дел и Пешкина, но мяч линию ворот так и не пересёк — за пределы поля его успел выбить Алексей Журавлёв.

Нервная концовка счёта не изменила. В итоге третья победа «Льва Толстого» в четырёх матчах и возвращённое лидерство. Неплохо для дебюта, вы не находите?

4-й тур

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 0:1 (0:0)

ГОЛ: Черных, 86.

Нереализованный 11-м: Телегин, 7 (вратарь).

ДИНАМО-УМВД: А.Иванов, Токмаков, Фигурчук, Кондрахин (Е.Власов, 46), Иноземцев (Шуклов, 75), О.Власов, Анд.Зайцев (Кузменков, 46), Паламарчук, Макаренко (Кольцов, 62), Афанасов (Водопьянов, 75), Посаднев (Цыганков, 76).

РОДНИК: Севостьянов, С.Саввин, Ивченко, А.Карасёв, Черных, Воскресенских, Казак, Телегин (В.Макаров, 66), Захаров (Явкин, 57), Е.Чернышов (Толчеев, 90), Хорошилов (Платонов, 87).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воскресенских, 87. Е.Чернышов, 87. Паламарчук, 90. Севостьянов, 90. В.Макаров, 90. СУДЬИ Г.Абрамов, В.Кузнецов, В.Королёв. Инспектор Ю.Гладких (все — Липецк). 2 июня. Липецк. Стадион Динамо. 100 зрителей.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Бугров, 42.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ: Пешкин, Царьков, А.Журавлёв, Ширяев, Прохоров, Самойлов (Анд.Геворгян, 70), Хрипунков, Замковец, С.Морозов (Паронян, 90), Бугров, Гришин (Нуждин, 62).

МЕРКУРИЙ: Синявский, Кусиньш, Т.Макаров, Лопатин (Ведринцев, 55), Гойкалов, Санин, А.Сергеев (Сладков, 45), Канин, Шелепов, Мязин, А.Гулидов (Вощеникин, 90).

Наказаний не было. СУДЬИ Д.Коватёв, О.Пирматов, М.Каминский (все — Елец). 3 июня. Лев Толстой. Стадион им.И.Ковешникова. 200 зрителей.

10. Металлург-2001 3 0 0 3 1-12 0

Бомбардиры: Бугров (Лев Толстой) — 4 (0 с пен.). Войнов (Факел Хл) — 3 (0). Замковец (Лев Толстой) — 3 (1).

5-й ТУР. 9 июня, суббота. Волово. Центральный стадион. 14:00 Искра — Динамо-УМВД. 10 июня, воскресенье. Грязинский р-н. УТБ Парус. 12:00 Меркурий — Силикатчик. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 13:00 ЛеМаЗ — Данков. Конь-Колодезь (Хлевенский р-н). Стадион Конь-Колодезь. 13:00 Факел Хл — Лев Толстой. Паршиновка (Добринский р-н). Стадион Родник. 13:00 Родник — Металлург-2001.

Матч 6-го ТУРА. 12 июня, вторник. Липецк. Стадион Сокол. 13:00 Металлург-2001 — Искра.