«Серебряные» Чебоксары

30.05.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Спорткурьер
Алина Рыбкина — серебряный призёр первенства России

В столице Чувашии Чебоксарах завершилось первенство России по борьбе среди девушек 2003-05 годов рождения. В активе воспитанниц липецкой СДЮСШОР № 9 две серебряные награды.

Учащаяся 38-й школы областного центра Алина Рыбкина стала финалисткой соревнований в весовой категории до 50 кг. По ходу первенства Алина одержала четыре победы — над соперницами из Дагестана, Крыма, Санкт-Петербурга и Татарстана, причём путь к финалу не был усыпан розами.

В поединке с крымчанкой Амиде Языджиевой Рыбкина проигрывала до последних секунд и лишь под занавес схватки сумела провести победный приём и выиграть со счётом 5:4. Похожая история случилась и в схватке с питерской спортсменкой Софьей Балютиной, в которой Алина буквально вырвала победу с минимальным преимуществом — 2:1.

В полуфинале липчанке противостояла Диана Антропова из татарстанского города Мамадыш, и здесь наша спорт­сменка вновь была сильнее соперницы. А в схватке за «золото» Алине пришлось сражаться с победительницей международных игр «Дети Азии» и полуфиналисткой недавнего первенства Европы среди кадетов Дарьей Мануил из Новосибирска.

Поединок прошёл очень нервно, Рыбкина имела все шансы добиться победы, но в одном из эпизодов судьи приняли спорное решение, не засчитав приём, проведённый нашей девушкой. В результате более опытная Мануил выиграла со счётом 4:2 и поднялась на высшую ступень пьедестала, а Алина стала серебряным призёром. «Бронзу» поделили Языджиева и Антропова.

В этой же категории юная воспитанница добринской школы борьбы Александра Пасошникова уступила в первом поединке и не пробилась в число призёров.

В весовой категории до 54 кг отличилась ещё одна ученица тренера СДЮСШОР № 9 Сергея Яковлева. Елизавета Петлякова, в прошлом году переехавшая в санкт-петербургское училище олимпийского резерва, так же как и Рыбкина, одержала четыре победы и добралась до финала. Петлякова прошла всех соперниц по предварительной части соревнований, что называется, на ура, но в решающей схватке уступила Виктории Хусаиновой из Междуреченска Кемеровской области — 2:4.

Третье место в этой категории в активе Полины Лукиной (Ростовская область) и Лидии Соловьёвой (Санкт-Петербург).

По итогам первенства Петлякова завоевала право выступить в первенстве Европы среди школьников, которое пройдёт 15-17 июня в венгерском Дьёре. Имеет отличный шанс выступить в Венгрии и Рыбкина, для участия которой в первенстве Старого Света, точнее для прохождения тренировочного сбора в составе сборной России, необходима финансовая поддержка со стороны региональных властей.

В первенстве России на ковёр выходили ещё две липчанки. Алина Покачалова выступала в весе до 62 кг и выбыла из борьбы в 1/8 финала. А Олеся Безуглова (58 кг) соревновалась после травмы и операции и также не сумела продвинуться далеко по турнирной сетке.

Всего в Чебоксарах соревновались более 250 спортсменок из 43 регионов страны.

Шкарин
упустил шанс поехать
в Бразилию

Во Дворце спорта «Борисоглебский» подмосковного Раменского прошёл чемпионат России по греко-римской борьбе среди студентов, сообщает «Чемпионат48».

Воспитанник липецкой СДЮСШОР № 9 Никита Шкарин стал бронзовым призёром соревнований в супертяжёлой весовой категории до 130 кг. По ходу турнира Никита уступил будущему победителю соревнований москвичу Зурабу Гедехаури (он — студент Российского университета транспорта).

В изнурительной схватке за третье место Шкарин одержал минимальную победу над представляющим Московскую государственную академию физкультуры Владимиром Шавлохашвили и завоевал «бронзу».

Отметим, что год назад на подобных соревнованиях победу также праздновал Гедехаури, Шавлохашвили был вторым, а выступающий за Воронежский государственный технический университет Шкарин — третьим.

Победители турнира в Раменском завоевали путёвки на чемпионат мира среди студентов, который пройдёт 3-9 сентября в Бразилии.

Десять золотых для хозяев ковра

Открытое первенство Липецка по греко-римской борьбе, посвящённое памяти борцов и ветеранов боевых действий, собрало на ковре спорткомплекса «Звёздный» более полутора сотен участников из пяти регионов России.

Среди победителей десять воспитанников липецкой СДЮСШОР № 9. Это Егор Власов, Никита Таболин, Алексей Ростовцев, Егор Буров, Мирон Авдоев, Дмитрий Алексеев, Алексей Лахтычко, Михаил Шкарин, Вачаган Парсилян и Иван Проскурин.

Четыре золотые награды уехали в Воронежскую область, семь — в Тамбовскую. Кроме того, в турнире принимали участие борцы из Орловской и Рязанской областей.

В ходе церемонии открытия соревнований семерым выпускникам 2018 года были вручены сертификаты об окончании СДЮСШОР № 9. Почётным гостем турнира был помощник депутата Госдумы Александра Карелина мастер спорта международного класса Алексей Колесников.