Спорткурьер

«Золото» Европы для пятерых липчан

30.05.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Спорткурьер

В Гравлине, что на севере Франции, завершилось первенство Европы по академической гребле среди спортсменов до 19 лет. Воспитанники липецкой школы гребли завоевали сразу семь медалей.

Большого успеха добилась мужская восьмёрка с рулевым, в состав которой входили сразу пятеро липчан — Павел Бахаев, Александр Сербенюк, Алексей Лопатин, Олег Дудко, Иван Кладов и Илья Попов. Россияне выиграли оба заезда — и предварительный, и финальный, став победителями первенства Старого Света. В квалификации наш экипаж на 2,9 секунды опередил соперников из Польши, а в финале с результатом 6.09,63 оказался сильнее серебряных и бронзовых призёров из Италии — 6.11,99 и Франции — 6.12,27.

Бронзовые медали Евро завоевали липецкие гребчихи Виктория Луганская и Ольга Иноземцева, выступавшие в двойке парной. Если в квалификационной гонке ученицы тренера Анатолия Михайлова сумели опередить итальянский дуэт Илария Корацца/Мария-Людовика Коста, причём почти на 6 секунд, то в финале быстрее были уже девушки с Апеннинского полуострова. Итальянки преодолели дистанцию 2 километра за 7.35,19, а наши землячки отстали на пять секунд — 7.40,56.

Ещё одна липчанка Софья Буданова выступала на первенстве Европы в составе сборного экипажа восьмёрки с рулевой. Россиянки не сумели войти в число призёров, финишировав четвёртыми вслед за командами Чехии — 6.54,38, Румынии — 6.56,49 и Белоруссии — 7.01,08. Результат нашей команды — 7.05,72.