Фотофакт

Сухим «Родник» не остался

23.05.2018 "Липецкая спортивная газета".
Капитан «Родника» Сергей Воскресенских недозволенным приёмом останавливает «силикатчика» Сергея Кондратьева. Фото Наталии Букатиной

В субботу были сыграны два матча второго тура чемпионата области по футболу в первом дивизионе.

На загородной базе «Парус» сражались «Силикатчик» и «Родник». Дубль Дмитрия Хорошилова, несколько предыдущих сезонов защищавшего цвета «Динамо-УМВД», позволил действующему чемпиону отпраздновать первую победу в турнире — 3:1. После перерыва ещё один мяч у паршиновцев в свой актив записал Владимир Макаров, а гол престижа в составе «Силикатчика» ударом со штрафного забил Александр Панарин.

Любопытно, что в ходе поединка пришлось произвести замену главного судьи. В перерыве Владислав Руднев почувствовал себя плохо, и во втором тайме его функции выполнял один из лайнсменов. Отметим, что сейчас со здоровьем Руднева всё в порядке.

В Волово встречались местная «Искра» и «ЛеМаЗ». Счёт был открыт в середине первого тайма, когда Евгений Животов был «забыт» в штрафной площади гостей и после навеса со «стандарта» беспрепятственно расстрелял ворота. Вторая половина началась с атак лебедянцев, и вскоре Николай Коновалов оказался самым расторопным вблизи вратарской «Искры» и восстановил равновесие. Голкипер воловцев сумел зацепить мяч, но тот всё равно оказался в сетке. Матч так и завершился вничью — 1:1. Впрочем, «ЛеМаЗ» подал протест в связи с участием в игре незаявленных за «Искру» футболистов.

В воскресенье состоялись ещё два матча. В Липецке на стадионе «Сокол» «Металлург-2001» встречался с «Меркурием». На 12-й минуте после подачи углового Эдгар Кусиньш головой открыл счёт — 0:1. На 85-й минуте защитник «сталеваров» выбил мяч рукой из ворот. Пенальти доверили Алексею Вощеникину, который день своего сорокалетия отметил и забитым голом — 0:2. Кстати, из-за проблем в обороне весь матч отыграл Константин Ананьев, который на пять лет старше Вощеникина. Молодым, конечно, есть с кого брать пример, тем более те, кто постарше, подтвердили своё преимущество третьим голом, который тоже с «точки» забил Алексей Мязин — 0:3.

В Данкове хозяева принимали «Лев Толстой». Дебютанты после крупной стартовой победы с позитивными намерениями приехали и в соседний Данков. Но хозяева оказались не гостеприимными. Причём всё завершилось просьбой тренера «Льва Толстого» Романа Кузнецова к судейскому комитету — не назначать впредь арбитров из того же города, который соперников принимает. Может, и не специально, но все судейские ошибки были в пользу хозяев поля. На 54-й минуте судья наказал гостей 11-метровым — 1:0. На 68-й минуте спорная ситуация, и опять у ворот гостей. После серии рикошетов мяч отлетел к Юрию Гугнину, который, находясь в офсайде, увеличил преимущество «Данкова». Евгений Мальнев, обыграв опекуна, сделал счёт крупным — 3:0. Пенальти стараниями Сергея Хрипункова «Лев Толстой» заработал на 77-й минуте, и Александр Замковец сократил отставание — 3:1. А под занавес матча индивидуальное мастерство продемонстрировал Николай Маликов, установив окончательный результат — 4:1.

2-й тур

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 1:3 (0:2)

ГОЛЫ: Хорошилов, 29 (0:1). Хорошилов, 45 (0:2). В.Макаров, 60 (0:3). Панарин, 79 (1:3).

СИЛИКАТЧИК: Зиборов, Ал-р Назаров, Ноздрин, Сутугин, Сапронов, Ал-й Назаров, Кондратьев (Панарин, 46), Московченко, Коровин, Гончаров, Муромцев (Пахомов, 63).

РОДНИК: Севостьянов, Ивченко, Саввин, Сафонов (Черных, 51), Воскресенских, А.Карасёв (Платонов, 79), Казак, Захаров (Толчеев, 72), Чернышов (Асташов, 46), Хорошилов (Явкин, 46), Телегин (В.Макаров, 64).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хорошилов, 24. Телегин, 31. Воскресенских, 38. Чернышов, 44. Саввин, 60. Московченко, 77. СУДЬИ В.Руднев, В.Кузнецов, В.Скаков. Инспектор В.Мосягин (все — Липецк).

19 мая. Грязинский район. УТБ Парус. 50 зрителей.

ИСКРА (Волово) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 1:1 (1:0)

ГОЛЫ: Животов, 22 (1:0). Коновалов, 71 (1:1).

ИСКРА: Дьяченко, Серов, Тарасов, Лукичёв, Животов, Козьяков, Покровский, Нартов, Ибрагимов, Востриков, Клыков (Томащук, 62).

ЛЕМАЗ: Бутырин, Ханаев, Курушин, С. Исаев (А. Костин, 67), Хомутцов, Дьяков, Кузьмин, Селезнёв (Кочетов, 76), Коновалов, Подмарков, Голиков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ибрагимов, 48. Востриков, 69. Голиков, 86. А. Костин, 90. СУДЬИ В.Щедрин, О.Баскаков, И.Стюшин. Инспектор Як.Сапрыкин (все — Елец).

19 мая. Волово. Центральный стадион. 500 зрителей.

Примечание: команда ЛеМаЗ подала протест на участие в матче незаявленных футболистов.

МЕТАЛЛУРГ-2001 (Липецк) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 0:3 (0:1)

ГОЛЫ: Кусиньш, 12 (0:1). Вощеникин, 85 (0:2 с пен.). Мязин, 90 (0:3 с пен.).

МЕТАЛЛУРГ-2001: Булахтин, Денежкин, Пономарёв (Елисеев, 59), Рожков, Азаров, Есавкин (Соловьёв, 72), Потрусаев (Супряга, 59), Кунов (Пишикин, 80), Ушаков, Глебов (Кушнаренко, 46), Голигоров (Комолых, 66).

МЕРКУРИЙ: Синявский, Сладков (Слукин, 61), Кусиньш, Химяк, Ананьев, Сторожилов (Мязин, 46), Шелепов, А.Гулидов (Вощеникин, 61), Санин (Сергеев, 64), Лопатин, Гойкалов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Комолых, 68. Денежкин, 85. Азаров, 90. СУДЬИ Ю.Гладких, В.Бобылкин, С.Лукеренко. Инспектор Р.Смирнов (все — Липецк).

20 мая. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.

ДАНКОВ (Данков) — ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — 4:1 (0:0)

ГОЛЫ: Кузнецов, 54 (1:0 с пен.). Ю.Гугнин, 68 (2:0). Мальнев, 72 (3:0). Замковец, 77 (3:1 с пен.). Н.Маликов, 85 (4:1).

ДАНКОВ: Пронин, Фабричных, Ю.Гугнин (Железниченко, 71), Фетисов, С.Путилин (В.Исаев, 68), Трубицын, Кузнецов, Кровопусков (Касымов, 86), Мальнев, Рощупкин, Н.Маликов.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ: Пешкин, Душкин, Ширяев, А.Журавлёв, Морозов, Царьков, Замковец, Самойлов (Прохоров, 77), Хрипунков, Бугров, Паронян (Нуждин, 77).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ю.Гугнин, 15. Царьков, 30. Фабричных, 47. Хрипунков, 70. Судьи О.Зайкин, М.Лушняк, С.Бобров (все — Данков). Инспектор В.Мосягин (Липецк).

20 мая. Данков. Стадион Данков. 400 зрителей.

10. Металлург-2001 2 0 0 2 1-8 0

Бомбардиры: Бугров (Лев Толстой), Войнов (Факел Хл), Хорошилов (Родник) — по 2 (0 с пен.). Замковец (Лев Толстой) — 2 (1).

3-й ТУР. 26 мая, суббота. Грязинский р-н. УТБ Парус. 12:00 Меркурий — Данков. Паршиновка. Стадион Родник. 13:00 Родник — Искра. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 13:00 ЛеМаЗ — Динамо-УМВД. 27 мая, воскресенье. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. 13:00 Лев Толстой — Силикатчик. Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь. 13:00 Факел Хл — Металлурпг-2001.