28293031

Дело пошло!

16.05.2018 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Разгром «Орла» начался с дубля Рината Тимохина. Фото Александра Карасёва

Футболисты «Ельца» одержали первую победу в сезоне, разгромив на поле центрального стадиона «Труд» гостей из Орла.

Несмотря на нерешённые кадровые проблемы, ельчане сумели прервать безвыигрышную серию, отправив в ворота соперника три безответных мяча.

ЕЛЕЦ (Елец) — ОРЁЛ (Орёл) — 3:0 (1:0)

ГОЛЫ: Тимохин, 20 (1:0 с пен.). Тимохин, 80 (2:0). Молодцов, 85 (3:0).

ЕЛЕЦ: 16. Баженов. 3. Беляков (к). 88. Карпухин. 5. Масленников. 19. А.А.Ролдугин. 7. Курышев. 9. Молодцов (10. Сотников, 90). 25. Ю.Гусев (12. Левченко, 86). 11. Финашин (23. Соболев, 90+). 22. Тимохин.

ОРЁЛ: 16. Сафонов. 19. Пашкин. 21. Овчаров (20. Кондрашов, 83). 13. Копылов (14. Никишин, 72). 88. Н.Севостьянов (17. Симаков, 68). 97. Акулов. 6. Савосин (к). 57. Ремизов. 55. Федяев. 7. А.Никитин (63. М.Морозов, 78). 10. М.Николаев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Н.Севостьянов, 33. Акулов, 66. СУДЬИ Д.Степанищев, А.Чекалин, Р.Басов (все — Воронеж). Инспектор П.Рязанцев (Курск).

12 мая. Елец. Стадион Труд. 350 зрителей.

Счёт в середине первого тайма открыл Ринат Тимохин, реализовавший пенальти, назначенный в ворота «Орла» за снос ворвавшегося в штрафную площадь гостей Семёна Финашина. Защитник орловцев Дмитрий Копылов в подкате задел футболиста «Ельца», а лучший бомбардир хозяев развёл вратаря и мяч по разным углам — 1:0.

Второй тайм прошёл в равной борьбе: орловцы шли вперёд в надежде отыграться, ельчане действовали на контратаках. Ближе к завершению встречи Тимохин оформил дубль, завершив сольный рейд Александра Молодцова точным ударом в ближний угол. А точку в матче поставил сам Молодцов, оказавшийся наконечником быстрой контратаки «Ельца» с участием Тимохина, Юрия Гусева и Финашина. Александр замкнул прострел Семёна на дальней штанге — 3:0.

Отметим, что в матче не смог принять участия Игорь Рогованов, у которого пока так и не решён вопрос с международным трансфером из Узбекистана. А перенёсший болезнь Вадим Окорочков остался в запасе.

Следующий поединок ельчане проведут 19 мая в гостях против нововоронежского «Атома».

«Молодёжка»
не устояла в Смоленске

«Металлург-М» свой матч 4-го тура проводил в Смоленске против местной команды «Красный-СГАФКСТ».

Дебютанты «Черноземья» одержали вторую победу в турнире, и вновь над командой из Липецкой области. Напомним, на старте первенства «Красный-СГАФКСТ» взял верх над «Ельцом» — 2:0, а теперь с тем же счётом переиграл и липецкую «молодёжку».

КРАСНЫЙ-СГАФКСТ (Смоленск) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Жачкин, 22 (1:0). Мешковский, 90+ (2:0).

КРАСНЫЙ-СГАФКСТ: 39. Найдёнов. 67. Помельников. 23. Снытко. 14. Жачкин (к). 21. Рубчинский. 5. Корнеев (8. Коломийченко, 58). 2. С.Казаков. 24. Зенкин (10. Ашибоков, 64). 11. Мешковский. 9. Анд.Прудников. 7. Бачевский (15. Горьков, 68).

МЕТАЛЛУРГ-М: 35. Зеленов. 2. Акиничев (к). 5. Боков. 3. М.Скопинцев. 14. Немов. 4. Азаров (15. Потрусаев, 61). 20. Глебов (9. Кукин, 72). 7. Мохов. 10. Галстян. 17. Разомазов. 11. Колченко (18. Локян, 66).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Акиничев, 29. Мешковский, 47. Жачкин, 79. Рубчинский, 82. СУДЬИ И.Золотарёв (Белгород), С.Лагутенко (Клинцы), Н.Стебаков (Орёл). Инспектор М.Присяжнюк (Брянск).

12 мая. Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 600 зрителей.

Игра, проходившая на искусственном газоне современного спорткомплекса Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма, не изобиловала острыми моментами. В первом тайме инициативой владели смоляне, и на 22-й минуте «Красный-СГАФКСТ» открыл счёт. Александр Бачевский выполнил навес со «стандарта» с левого фланга, а капитан хозяев защитник Иван Жачкин головой вколотил мяч под перекладину ворот Никиты Зеленова.

Во втором тайме липецкая «молодёжка» попыталась переломить ход встречи, больше времени владела мячом, а хозяева перешли на контригру. В одном из эпизодов, когда Богдан Боков нарушил правила против Кирилла Помельникова, арбитр не назначил в ворота гостей пенальти.

В середине тайма «Металлург-М» временами буквально запирал смолян на их половине поля. Увы, в завершающей стадии атак гостям не хватало мастерства. А в концовке встречи липчане подустали, и футболисты «Красного-СГАФКСТ» несколько раз были близки к голу, в конце концов добившись своего. На 89-й минуте самый опытный игрок студенческой команды 33-летний Андрей Прудников (он выступал за смоленский «Днепр» во втором дивизионе) не сумел поразить ворота с пяти метров — на пути мяча самоотверженно встал защитник липчан Боков.

А на второй компенсированной арбитром минуте ещё один матёрый футболист хозяев 35-летний Алексей Коломийченко (играл за «Биохимик-Мордовию», смоленский «Кристалл», «Химки», курский «Авангард», «Анжи», «Волгарь» и «Балтику») вывел один на один с Зеленовым Василия Мешковского, который и установил окончательный результат.

В следующем туре «Металлург-М» свободен от игр, а 26 мая липчане примут на своём поле лискинский «Локомотив».

Бывший форвард «Ельца» сменил лидера

По итогам четвёртого тура в чемпионате «Черноземья» сменился лидер.

Место курского «Авангарда-М» занял «Спартак» из Россоши, разгромивший на своём поле «Искру» из Смоленска — 4:1. Дубль оформил Илья Грузнов.

А сами куряне за здравие начали домашний поединок с нововоронежским «Атомом» и к 55-й минуте вели 2:0. Но тут же Владислав Скрыпников один мяч отыграл, а затем настал черёд феерить бывшему форварду «Ельца» Артёму Гайдукову, который пополнил состав «Атома» перед этим сезоном. В течение 20 минут Артём оформил хет-трик, который и принёс победу гостям — 2:4.

Первое поражение потерпел и новоусманский «Олимпик», на своём поле уступивший гостям из Лисок — 0:2. А в противостоянии «молодёжек» в Тамбове сильнее оказались хозяева, разгромившие «Факел-М» — 5:1. Здесь также не обошлось без хет-трика, автором которого стал Денис Леньо.

4-й ТУР. 12 мая. СПАРТАК Рс — ИСКРА — 4:1 (3:0). Голы: Грузнов, 26 (1:0). Рожков, 37 (2:0 с пен.). Грузнов, 40 (3:0). Потайчук, 54 (3:1). Ляшенко, 90+ (4:1). Предупреждения: Бирюков, 35. Федотов, 80. Брагин, 72 — Арлашин, 10. Корнилов, 25. Зубрицкий, 30. Судья Ободеев (Рыльск). Россошь. Стадион Спартак. 300 зрителей.

ОЛИМПИК — ЛОКОМОТИВ Лс — 0:2 (0:0). Голы: Гарманов, 60 (0:1). М.Петров, 73 (0:2). Предупреждение: С.Васильев (Локомотив Лс). Судья Соколов (Воронеж). Новая Усмань. Искусственное поле стадиона Олимпийский. 100 зрителей.

13 мая. АВАНГАРД-М — АТОМ — 2:4 (1:0). Голы: Ануфриенков, 22 (1:0). Переверзев, 55 (2:0). Скрыпников, 56 (2:1). Гайдуков, 67 (2:2). Гайдуков, 70 (2:3). Гайдуков, 87 (2:4). Предупреждения: Медведев, 38. Бабаев, 61. К.Ковалев, 63. Переверзев, 79. Сабельников, 87 — Гайдуков, 38. Зимовец, 45. Скрыпников, 82. Кретинин, 82. Чунихин, 84. Судья Пчелинцев (Тамбов). Курск. Стадион Олимп. 120 зрителей.ТАМБОВ-М — ФАКЕЛ-М — 5:1 (3:0). Голы: Леньо, 3 (1:0). Лазуткин, 12 (2:0). Леньо, 21 (3:0). Ушаков, 52 (3:1). Леньо, 72 (4:1). Казадаев, 79 (5:1). Предупреждения: Кулешов, 38. С.Архипов, 57. Лазуткин, 83 — Колесников, 24. Арустамян, 29. Д.Крюков, 73. А.Крюков, 90+. Судья Акулинин (Тула). Тамбов. Стадион Юность. 300 зрителей.