28293031
Фотофакт

Дебютанты начали с побед

16.05.2018 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Александр Войнов в матче «Факела» с «Искрой» забил два мяча и заработал пенальти. Фото Геннадия Логунова

В День Победы на стадионе имени Ивана Ковешникова во Льве Толстом стартовал очередной чемпионат области по футболу. Хозяева поля принимали липецкий «Металлург-2001» и одержали крупную победу.

Дебютный матч в элите областного футбола «Лев Толстой» провёл на отлично. В первом тайме хозяева яростно шли вперёд и открыли счёт: отличился Александр Замковец. Затем хозяева ещё раз огорчили вратаря липчан Вадима Кирина, причём второй мяч влетел в ворота «Металлурга-2001» не без помощи Фортуны и порыва ветра: мяч после углового попал в штангу, и лишь затем закатился в сетку.

После перерыва гости попытались вернуть интригу, сократив отставание благодаря точному удару Даниила Супряги, но в концовке «Лев Толстой» порадовал своих болельщиков, а на стадионе в праздничный день собралась внушительная аудитория, в том числе и глава района Владимир Осетров, и довёл матч до разгрома — 5:1. Дубль в свой актив записал Антон Бугров. Отметим вклад в победу легионеров из областного центра — цвета «Льва Толстого» защищали бывшие футболисты «Металлурга» Андрей Ширяев, Алексей Журавлёв и Сергей Хрипунков.

Три остальных матча первого тура прошли в субботу. Центральным был поединок на лебедянском стадионе «Машиностроитель», в котором «ЛеМаЗ» принимал действующих чемпионов из «Родника». Игра прошла с небольшим преимуществом гостей, не реализовавших несколько голевых моментов, и завершилась нулевой ничьей. Любопытно, что и в Кубке открытия «Родник» свёл вничью три из четырёх матчей. В составе «Родника» дебютировал опытный защитник из Ельца Сергей Саввин.

Вслед за «Львом Толстым» порадовал своих болельщиков ещё один дебютант первого дивизиона — «Факел» из Хлевенского района. Поединок с воловской «Искрой» был отмечен заметным преимуществом хозяев искусственного поля в Конь-Колодезе, которое до перерыва вылилось в пенальти. Защитник гостей сфолил на Александре Войнове, а Сергей Подласкин реализовал 11-метровый.

После перерыва Войнов отметился дублем, доведя счёт до 3:0, а под занавес матча выступающий за «Искру» воронежский легионер Александр Нартов (в своё время он играл во втором дивизионе за лискинский «Локомотив») «размочил» результат — 3:1.

Упорным, несмотря на итоговый счёт, получилось противостояние на «синтетике» УТБ «Парус» между избавившимся от приставки «Малина» «Меркурием» и «Динамо-УМВД». В роли хозяев поля выступали «инопланетяне», но с первых минут всё пошло не по их сценарию. В самом дебюте защитник «Меркурия» Эдгар Кусиньш, выбивая мяч из штрафной, срезал его в дальнюю «девятку» своих же ворот. Поведя в счёте, динамовцы перешли на контратаки, и одну из них в первом тайме завершил Эдуард Кузменков, пробросивший мяч мимо вратаря Александра Синявского — 2:0.

Во втором тайме «Меркурий» ринулся в атаку, и вскоре Александр Канин сумел переиграть стража ворот «бело-голубых» Андрея Иванова. «Инопланетяне» имели территориальное преимущество и были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но в самой концовке нарвались на ещё одну разящую контратаку «Динамо». Андрей Зайцев выскочил на рандеву с вратарём и установил окончательный результат — 3:1.

1-й тур

ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — МЕТАЛЛУРГ-2001 (Липецк) — 5:1 (2:0)

ГОЛЫ: Бугров-2, Замковец, А.Журавлёв, Геворгян — Супряга.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ: Кузовлев, Абдоян, Ширяев, А.Журавлёв, Царьков (Прохоров, 38), Замковец (Лобаков, 85), Хрипунков, Самойлов (Геворгян, 76), Гришин (Нуждин, 66), Бугров (Р.Кузнецов, 85), С.Морозов.

МЕТАЛЛУРГ-2001: Кирин, Денежкин, Пономарёв, Рожков, Елисеев, Есавкин (Е.Соловьёв, 68), Азаров (Кушнаренко, 70), Комолых (Пишикин, 76), Ушаков, И.Глебов (Супряга, 65), Голигоров.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Замковец, 65. СУДЬИ В.Руднев, В.Скаков, С.Лукеренко. Инспектор В.Широких (все — Липецк).

9 мая. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. 200 зрителей.

МЕРКУРИЙ (Липецк) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 1:3 (0:2)

ГОЛЫ: Канин — Кусиньш автогол, Кузменков, Анд.Зайцев.

МЕРКУРИЙ: Синявский, Кусиньш, Ведринцев, Гойкалов, Мязин (Вощеникин, 35), А.Лопатин, Захаренко, Т.Макаров, Санин, Канин, Шелепов.

ДИНАМО-УМВД: Анд.Иванов, Фигурчук, О.Власов, Кондрахин (А.Соколов, 46), Токмаков, Рябов, С.Макаренко, Кузменков (Анд.Зайцев, 46), Афанасов (Д.Кольцов, 80), Морковин, Паламарчук.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фигурчук, 34. Санин, 45. А.Лопатин, 73. Шелепов, 78. Афанасов, 79. Захаренко, 90. СУДЬИ Г.Абрамов, В.Кузнецов, Э.Ермаков. Инспектор В.Сокольских (все — Липецк).

12 мая. Грязинский р-н. УТБ Парус. 60 зрителей.

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — РОДНИК (Паршиновка) — 0:0

ЛЕМАЗ: Бутырин, Ханаев, С.Исаев, Хомутцов (А.Костин, 46), Курушин, А.Кузьмин, Симонян, А.Селезнёв, Коновалов, Подмарков (Сладков, 71), Иншаков (Голиков, 46).

РОДНИК: Иканович, Саввин, Ивченко, Карасёв, Платонов (Асташов, 65), Воскресенских, Казак, Телегин (Е.Чернышов, 46), Явкин, Захаров, Хорошилов.

Наказаний не было. СУДЬИ С.Сапрыкин, А.Шевяков, О.Баскаков. Инспектор В.Щедрин (все — Елец).

12 мая. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 400 зрителей.

ФАКЕЛ (Хлевенский р-н) — ИСКРА (Волово) — 3:1 (1:0)

ГОЛЫ: Войнов-2, С.Подласкин с пен. — Нартов.

ФАКЕЛ: Лапин, Ал-р Головин, Смагин, Лынов, С.Подласкин, Ал-й Головин (Копаев, 46), Дунаев, Корчагин (Д.Иванов, 90+), Дорохин (Велиев, 71), Кочетов (Лебедев, 77), Войнов (Д.Ефанов, 86).

ИСКРА: Панов, Предыбайло, Гашпоренко (Чибисов, 46; С.Сёмкин, 77), Козьяков, Боев, Востриков, Нартов, Уткин, Клыков, А.Пикалов, Покровский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Пикалов, 36. Боев, 43. Дорохин, 48. Козьяков, 62. Смагин, 87. Дунаев, 89. СУДЬИ О.Кузьмичёв, Д.Коватёв, М.Ноздрин. Инспектор Як.Сапрыкин (все — Елец).

12 мая. Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь. 150 зрителей.