Волейбол

Волжская воля

25.04.2018 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН
// Волейбол

Воскресным вечером всё шло к тому, что последний выезд сезона «Липецк-Индезит» завершит двумя поражениями. Но течение встречи внезапно изменилось на 180 градусов, и липчанки добыли волевую победу.

О турнирных раскладах можно забыть. На 99,9 % наша команда займёт по итогам сезона четвёртое место. Ниже не опустимся, а забраться в тройку сильнейших поможет только старик Хоттабыч, если наколдует две гостевые победы «Тюмени-ТюмГУ» в Курске. Так что в заключительных матчах чемпионата с «Олимпом» липчанкам можно расслабиться и сыграть раскованно, доставив зрителям удовольствие.

В завершающемся сезоне поклонники поддерживали свою команду не только дома, но и на многих выездных матчах: в Туле, Курске, Москве, Воронеже и вот теперь — в Нижнем Новгороде. 600 километров между городами липчане преодолели на предоставленном клубом микроавтобусе. Плоды работы с болельщиками видны невооружённым глазом.

Отдых: мало или много?

По сравнению с матчами первого круга состав «Спарты» претерпел изменения. Напомним, что тогда, после травмы Елены Бабкиной, нижегородский клуб остался с двумя доигровщицами без возможности замен. Но по ходу сезона «Спарту» усилили Полина Федюшкина, начинавшая сезон в Курске, и Инна Фомина из челябинского «Динамо-Метара». А настроя нижегородской команде было не занимать: помимо жажды реванша за поражения в Липецке, у игроков «Спарты» был стимул оставить о себе хорошее впечатление у своих поклонников, ведь этими встречами клуб закрывал домашнюю программу сезона 2017-18 гг.

Игроки «Липецка-Индезита» на протяжении всей субботней встречи и двух первых сетов воскресного матча выглядели уставшими. Медленное передвижение по площадке, не самый лучший приём, предсказуемое нападение. Временами липчанки сбрасывали с себя невидимые оковы, но окончательно проснулись лишь после второго сета повторного матча. И заиграли так, что об усталости можно было не вспоминать.

Хотя откуда ей взяться? После предыдущего тура прошло две недели. В один из дней девушки нарушили привычный для себя распорядок дня и всем составом выехали за пределы Липецка. Сначала игроки и тренеры дали мастер-класс в Задонске для воспитанников местной ДЮСШ, а затем посетили заповедник «Галичья гора» с питомником хищных птиц. Фотографии с филином на руках теперь красуются на страницах волейболисток в соцсетях.

Испорченный праздник

СПАРТА (Нижний Новгород) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:1 (25:22, 26:28, 25:17, 25:14)

Время 1:49 (25+35+25+24).

Набранные очки 101-81 (атака 60-45, блок 13-8, подача 7-5, ошибки соперника 21-23).

СПАРТА: Федюшкина — 16 (14+1+1), Снегирёва — 11 (8+2+1), Маркова — 5 (2+1+2), Емелина — 18 (17+0+1), Коновалова — 17 (7+8+2), Фомина — 7 (7+0+0), Станкевичуте — либеро, Волковинская — 6 (5+1+0), Симония — 0, Филкова — 0.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 2 (2+0+0), Коржова — 8 (7+0+1), Журбенко — 8 (3+5+0), Сотникова — 10 (9+1+0), Сазонова — 15 (14+0+1), Гаршина — 6 (4+2+0), Някина — либеро, Свиридова — 0, Новикова — 0, Кувшинова — 1 (0+0+1), Суховерхова — 8 (6+0+2).

21 апреля. Нижний Новгород. ДС Северная звезда. СУДЬИ Е.Нурдыгин, В.Кривоножкин (оба — Пенза).

СПАРТА — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 2:3 (25:17, 25:16, 17:25, 17:25, 13:15)

Время 1:52 (23+24+22+24+19).

СПАРТА: Федюшкина — 11 (9+1+1), Снегирёва — 14 (7+4+3), Маркова — 1 (1+0+0), Емелина — 8 (8+0+0), Коновалова — 11 (6+4+1), Фомина — 3 (3+0+0), Станкевичуте — либеро, Симония — 10 (8+0+2), Филкова — 1 (0+1+0), Волковинская — 4 (3+0+1), Задихина — 0.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 1 (1+0+0), Коржова — 11 (8+1+2), Журбенко — 6 (3+3+0), Сотникова — 28 (24+4+0), Сазонова — 17 (13+1+3), Гаршина — 4 (2+2+0), Някина — либеро, Суховерхова — 1 (1+0+0), Свиридова — 1 (1+0+0), Новикова — 0, Кувшинова — 0, Ерофеева — либеро.

22 апреля. Нижний Новгород. ДС Северная звезда. СУДЬИ Кривоножкин, Нурдыгин.

В первом матче волжанки начисто переиграли соперниц в нападении. У «четвёртых номеров» «Спарты» Федюшкиной и Емелиной процент атакующих ударов оказался выше гроссмейстерских 50-ти, тогда как у Сазоновой и Сотниковой этот показатель составил 44 и 30 соответственно. Да и первым темпом хозяйки зала нападали примерно в три раза чаще, чем липчанки.

В первом и втором сетах гостьи держались в основном за счёт блока, который, если не накрывал противника, то цеплял мячи, давая шанс доигровщицам. А 10 результативных ошибок «Спарты» во втором сете позволили «Липецку-Индезиту» сравнять счёт в поединке.

Увы, в дальнейшем игра у липчанок расклеилась. В третьем сете хозяйки зала повели 10:2, гостьи достали соперниц 13:13 и тут же развалились вновь. В четвёртой партии «Спарта», создав внушительный задел на старте отрезка, ошибок предыдущей партии не допустила.

Начало второго матча получилось сродни концовке первого. Полное преимущество «Спарты» в двух первых сетах. Казалось, что липчанки уже хотят быстрее завершить не только эту встречу, но и весь сезон.

Преображение началось с первых розыгрышей третьей партии. «Спарта», видимо, уверовала в лёгкую победу, дав соперницам почувствовать свою игру. А «Липецк-Индезит» преобразился, и возник только один вопрос: где игроки были раньше?

Больше всех «взыграло ретивое» у Сотниковой. Против её ударов противоядия не находилось вовсе. Вслед за лидером подтянулись и остальные игроки. Неожиданно проклюнулись мощные удары у Коржовой, которая практически перестала пользоваться скидками. На блоке стеной выросли руки Журбенко.

Интересно, что Андрей Смирнов, обычно редко присаживающийся на скамейку, весь третий сет наблюдал за подопечными сидя и вставал только во время тайм-аутов. В таком положении он оставался до конца встречи. Видимо, на фарт. Лишь один раз его подсказки понадобились между розыгрышами. Липчанки вели на протяжении всего тай-брейка, но в концовке «Спарта» сравняла счёт — 13:13. Тут же последовал мощный удар Коржовой, принесший матчбол, а последнее очко хозяйки отдали сами, коснувшись сетки на блоке при попытке зачехлить удар Сотниковой. Так что празднично завершить последнюю домашнюю игру волжанкам не удалось.

— В первый игровой день мы показали ровную, стабильную игру, за небольшим исключением во второй партии, — сказал после матчей главный тренер «Спарты». Слободан РАДИВОЕВИЧ пресс-службе нижегородского клуба. — Во втором матче хорошо начали, а соперник показывал примерно такую же игру, как и накануне. Но затем наши игроки стали плохо принимать, что сразу же сказалось на атаке, соперник начал цеплять нас блоком. Мы покатились вниз, и не нашлось игрока на площадке, который бы взял игру на себя.

По сезону хочу сказать, что во втором круге чемпионата команда смотрелась лучше. Одержали на четыре победы больше, чем до нового года. Мы всегда хорошо играли, когда играли единой командой. А вот в сложных моментах нам нужен был лидер на площадке, который бы брал игру на себя, но его у нас не находилось.

— В первом матче на нас давила ответственность, так как от этой игры зависело попадание нашей команды в тройку, — заявил наставник липецкой команды Андрей СМИРНОВ. — Это привело к большому количеству собственного брака. Ошибались буквально во всех игровых элементах. Это продолжилось и во второй игровой день. Но при счёте 0:2 игроки расслабились и начали показывать свой волейбол. Играй мы так в первый день, победа также осталась бы за нами. Я рад, что мы смогли собраться и выйти из действительно сложной ситуации, уступая 0:2 почти без борьбы.

У нас новый и молодой клуб, мы выступаем всего второй год. Сезон был сложный, у нас из-за травмы вылетела капитан Серафима Тестяная, которой сильно не хватало. Пришлось запускать в состав молодых девочек, из которых только под конец начал образовываться игровой костяк. Были, конечно, и обидные осечки в Тюмени, с Тулой и Уфой, которые не позволили нам быть в тройке. Но я все же считаю, что девочки заслужили своей игрой быть в призовых местах.

21-й ТУР. 21-22 апреля. Луч — Импульс — 3:0 (25:17, 25:21, 25:19), 3:0 (28:26, 25:18, 25:10). Самрау-УГНТУ — Воронеж — 3:1 (25:16, 25:13, 21:25, 25:14), 3:0 (25:20, 25:14, 25:23). Тулица — Северянка — 2:3 (25:17, 25:20, 22:25, 25:27, 11:15), 1:3 (25:22, 16:25, 19:25, 25:27). Тюмень-ТюмГУ — Приморочка — 0:3 (11:25, 22:25, 17:25), 1:3 (16:25, 22:25, 25:22, 17:25). ЮЗГУ-Атом — Олимп — 3:0 (25:16, 25:16, 25:14), 3:0 (25:16, 25:21, 25:22).

12. Воронеж 42 0 42(1) 11:126 -1

22-й ТУР. 28-29 апреля, суббота-воскресенье. ЮЗГУ-Атом — Тюмень-ТюмГУ. Приморочка — Тулица. Импульс — Самрау-УГНТУ. Северянка — Луч. Воронеж — Спарта. Липецк-Индезит — Олимп.