Трофеи — в Липецк и в Добринку

04.04.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Мини-футбол
Добринский «Альтаир» — обладатель Кубка области среди ветеранов старше 50 лет

Оба финала Кубков области среди ветеранов прошли в ожесточённой и бескомпромиссной борьбе.

У сорокалетних явным фаворитом считался «Айсберг», который собирает под свои знамёна практически всех сильнейших игроков. Но в последних матчах вкус побед почувствовал и «Горизонт», который не собирался расстилать ковровую дорожку перед главным претендентом на трофей.

«Айсберг» сразу взял игру под свой контроль, и на 8-й минуте Роман Смольянинов чётко пробил в открытый угол — 1:0. «Горизонт» усилиями Вадима Коротина и его партнёров по четвёрке продолжил искать бреши в обороне соперника. Не успокоил «горизонтальных» и второй гол, который провёл Михаил Сухарев.

В начале второй половины активизировался страж ворот «Горизонта» Александр Лапин, который помогал партнёрам в наступательных действиях, рискуя пропустить в пустые ворота и третий мяч. И он вскоре в них влетел. Многоходовую комбинацию «Айсберга» завершил Андрей Рябов — 3:0.

Хватило у фаворита сил и на победную точку четвёртым голом. В итоге к первому месту в первенстве «Айсберг» добавил и второй трофей.

Лучшими игроками финала признаны: у проигравших — голкипер Александр Лапин, у обладателей Кубка — Андрей Двуреченский.

У тех, кому за 50, накал борьбы тоже был высоким. Впервые вышедший в финал коллектив МЦМО был настроен решительно, однако доб­ринский «Альтаир» оказался ему не по зубам.

В первом тайме команды обменялись забитыми мячами. Сначала усиливший добринцев Валерий Сокольских, легко обыграв опекуна, поразил дальний угол ворот Виталия Борисова, а в ответной атаке Бобан Джурич замкнул прострел партнёра на дальней штанге — 1:1.

Богаче на события оказалась вторая половина. «Заводчане» принялись теснить соперника и создавали голевые моменты. Но после выверенной передачи Дмитрия Васильева попасть в створ ворот с трёх метров не смог Александр Боровских. Затем оплошал и Сергей Орлов, которого партнёры вывели на пустой угол. Причём в обоих эпизодах чудеса реакции продемонстрировал голкипер «Альтаира» Вадим Красных.

Итог поединка во многом предопределила 31-я минута, когда «заводчане» дважды подарили мяч сопернику. За эти ошибки Александр Требунских и Эдуард Канаев наказали соперника сполна — 3:1.

МЦМО по инерции шёл вперёд, оголяя тылы, а «Альтаир» продолжил наращивать преимущество. Результативность проявил даже голкипер, поразивший осиротевшие ворота. 5:2 — серебряный призёр первенства «Альтаир» стал обладателем Кубка.

Лучшими игроками финального поединка были названы Бобан Джурич (МЦМО) и Эдуард Канаев («Альтаир»).

КУБОК ОБЛАСТИ. Финалы. 31 марта

Не моложе 40 лет. Айсберг — Горизонт — 4:0 (2:0). Голы: Смольянинов, Сухарев, А.Двуреченский, Рябов. Предупреждение: Фигурчук (Айсберг). Судьи А.Рязанов, Н.Егоров.

Не моложе 50 лет. Альтаир — МЦМО — 5:2 (1:1). Голы: Сокольских, Требунских, Канаев, Зюзин, Красных — Джурич, С.Орлов. Предупреждение: Федянин (Альтаир). Судьи Н.Егоров, А.Рязанов.