Прицел на медали

04.04.2018 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
// Волейбол
Воронежский блок пробивает Ирина Сазонова (№ 10). Фото Марины Зельвник

В Воронеже «Липецк-Индезит» обошёлся без потерь. Показав качественную игру (за исключением первого сета второго матча), наша команда затратила минимум сил и времени для двух «сухих» побед.

Липчанки вплотную приблизились к призовым местам, а идущую пятой «Тулицу» опережают на две победы («Импульс» совершил очередную сенсацию). Календарь оставшихся игр нашей команде благоприятствует, и замахнуться на третье место вполне реально.

Или даже на второе. Однако у «Приморочки» и «ЮЗГУ-Атома» календарь ещё легче. Клуб из Курска вообще все шесть матчей проведёт дома, и серьёзным соперником видится только «Спарта». В общем, турнирные расклады на финише чемпионата довольно запутанные, а волейбольных болельщиков ждёт горячий апрель.

Бей, барабан!

Оба дня липчанки чувствовали себя почти как дома. Выезд липецких болельщиков получился самым массовым и организованным в нынешнем сезоне. В два микроавтобуса и в субботу, и в воскресенье в сумме набивалось почти 40 человек. При этом у поклонников был верный помощник — барабан, под бой которого липчанки выигрывали сет за сетом.

В субботу фанатов ожидал неприятный сюрприз. На трассе за несколько километров до Воронежа из-за ремонта дороги образовалась гигантская пробка. К счастью, у липчан имелся небольшой запас времени, так что за десять минут до начала встречи поддержка нашей команды всё-таки прибыла в спортзал. Учитывая опыт, в воскресенье отъезд перенесли на более раннее время, а пробку объехали окружным путём.

Воронежская публика на волейбол ходить практически перестала — зал был заполнен чуть больше, чем наполовину. И это понятно: в сезоне-2015/16 команда выступала в суперлиге, которую покинула добровольно, в прошлом году шла в середняках высшей лиги «А», а в этом является безнадёжным её аутсайдером. Такой волейбол зрителей, естественно, не привлекает. Вот и получилось, что в гостях липчанки чувствовали себя как дома.

Возвращённые подарки

ВОРОНЕЖ (Воронеж) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 0:3 (12:25, 22:25, 10:25)

Время 1:01 (19+25+17).

Набранные очки 44-75 (атака 13-36, блок 3-7, подача 5-4, ошибки соперника 23-28).

ВОРОНЕЖ: Ломакина — 3 (2+0+1), Рябцева — 2 (0+1+1), Левина — 7 (5+2+0), Крутихина — 4 (4+0+0), Закамулина — 1 (1+0+0), Ососкова — 1 (0+0+1), Гайдук — либеро, Щеглова — 1 (1+0+0), Андреева — 2 (0+0+2), Ю.Свиридова — 0.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Новикова — 1 (0+0+1), Коржова — 5 (4+0+1), Журбенко — 12 (8+2+2), М.Свиридова — 6 (6+0+0), Сазонова — 15 (13+2+0), Самарина — 5 (3+2+0), Някина — либеро, Лазарева — 0, Сотникова — 3 (2+1+0), Ерофеева — либеро.

31 марта. Воронеж. СК Дворца детей и молодёжи. СУДЬИ П.Ремизов (Московская обл.), М.Наумович (Москва).

ВОРОНЕЖ — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 0:3 (22:25, 20:25, 15:25)

Время 1:07 (24+23+20)

ВОРОНЕЖ: Ососкова — 0, Ломакина — 2 (1+1+0), Рябцева — 6 (3+1+2), Левина — 11 (7+1+3), Крутихина — 7 (6+1+0), Закамулина — 6 (3+1+2), Гайдук — либеро, Щеглова — 3 (2+1+0), Андреева — 0, Ю.Свиридова — 0, Степанова — либеро.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 3 (3+0+0), Сазонова — 7 (5+1+1), Журбенко — 12 (4+6+2), Сотникова — 14 (12+1+1), М.Свиридова — 13 (12+1+0), Гаршина — 3 (2+0+1), Ерофеева — либеро, Коржова — 4 (1+1+2), Самарина — 4 (1+1+2).

1 апреля. Воронеж. СК Дворца детей и молодёжи. СУДЬИ Наумович, Ремизов.

Субботнюю встречу гостьи провели практически без срывов. Исключение составил второй сет, в котором липчанки допустили слишком много ошибок на подаче. Но все подарки «Воронеж» вернул с лихвой, атакуя то в блок, то в аут в концовке партии. Вообще в этой встрече нападение у хозяек не работало — 13 очков и жалкие 25 процентов эффективности. В этих показателях большая заслуга липецких блокирующих и защитников.

Андрей Смирнов варьировал состав. Так, в третьем сете на площадке появились отдыхавшие в двух первых партиях Новикова и Сотникова. При счёте 18:4 в пользу липчанок произошла замена либеро — игровую практику получила Дарья Ерофеева. Перемены сказались на результате в лучшую сторону: «Воронеж» едва успел набрать десять очков.

В воскресенье Ерофеева провела на площадке весь матч целиком, несколько раз демонстрируя отменные навыки игры в защите. А вот на приёме у юной липчанки возникали проблемы. Впрочем, не у неё одной. Игра команды в первом сете, несмотря на положительный результат, оставила негативное впечатление. Поведя к стартовому техническому перерыву 16:10, гостьи стали слишком часто ошибаться на подаче и в атаке, а вскоре «поплыл» и приём. В результате соперницы счёт сравняли — 22:22. Только тогда липчанки спохватились: атака Сотниковой, блок Журбенко и эйс Гаршиной завершили сет.

Во второй партии «Воронеж» показал, пожалуй, свою лучшую игру за оба матча. Анна Крутихина и Нелли Левина вполне могут вырасти в качественных игроков уровня высшей лиги «А». Но пока им, как и всей юной воронежской команде, не хватает стабильности. Именно стабильные действия в атаке Сотниковой и Свиридовой в концовке партии обеспечили гостьям победу. А третий сет наша команда провела на хорошем уровне.

Екатерина ЛАЗАРЕВА: «Былого «Воронежа» уже нет»

К связующей липчанок Екатерине ЛАЗАРЕВОЙ у местных журналистов был особый интерес: год назад волейболистка выступала за их команду.

— Сегодня нас подвели ошибки на приёме. Их было много, поэтому мы не сумели продемонстрировать более качественную игру. Радует только результат.

— Возможно, сказался недостаточный настрой на аутсайдера?

— Нет, такого не было. Мы должным образом настраиваемся на каждый матч, иначе могли бы потерять гораздо больше очков.

— Испытывали ностальгические чувства, играя против бывшей команды?

— Из того состава, в котором я играла, не осталось уже никого. В команде сейчас молодые девчонки. Так что ностальгии не возникало.

Андрей СМИРНОВ: «Закидывать шапками — это не про нас»

Главный тренер «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ тоже не чужой для воронежской команды человек.

— Хорошо, что мы выполнили задачу и не допустили очковых потерь. Хотя качество игры меня не совсем устроило. Часто, когда «валится» один игрок, никто другой не берёт бремя лидерства на себя. Замены делаются больше не для ротации состава, а чтобы освежить игру.

— У вашей команды не было шапкозакидательского настроения, учитывая статус соперника как аутсайдера?

— Мы — команда не того уровня, чтобы закидывать всех шапками, и просто не можем себе такого позволить.

— Как оцените соперника? Вы встречались с «Воронежем» не только в чемпионате, но и в товарищеских играх.

— Однозначно команда прибавляет. Молодёжь должна расти, и она растёт. Конечно, сопернику не хватает одного-двух опытных игроков, чтобы они могли цепляться за результат в этой лиге.

— За медали настроены побороться?

— Конечно! У меня наград не так много, у многих девчонок их вообще нет. Так что будем биться за тройку призёров. Посмотрим, как проведём оставшуюся часть чемпионата мы и как проведут её наши соперники.

19-й ТУР. Самрау-УГНТУ — ЮЗГУ-Атом — 1:3 (23:25, 25:20, 20:25, 22:25), 2:3 (25:17, 18:25, 23:25, 25:22, 8:15). Тулица — Импульс — 3:0 (25:22, 25:20, 25:21), 0:3 (21:25, 20:25, 23:25). Тюмень-ТюмГУ — Луч — 3:2 (19:25, 21:25, 25:15, 25:16, 15:9), 3:0 (27:25, 25:19, 25:23). Олимп — Северянка — 1:3 (23:25, 25:23, 23:25, 13:25), 0:3 (19:25, 20:25, 15:25). Спарта — Приморочка — 0:3 (27:29, 21:25, 23:25), 2:3 (25:23, 20:25, 11:25, 25:20, 9:15).

12. Воронеж 38 0 38(1) 9:114 -1

20-й ТУР. 7-8 апреля, суббота-воскресенье. ЮЗГУ-Атом — Спарта. Приморочка — Олимп. Северянка — Тюмень-ТюмГУ. Импульс — Воронеж. Луч — Тулица. Липецк-Индезит — Самрау-УГНТУ.