28.03.2018 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
// Волейбол
Виктория Журбенко (№ 16) в борьбе на сетке против двух волейболисток «Импульса». vk.com

После паузы «Липецку-Индезиту» по календарю выпало встречаться с двумя аутсайдерами лиги. В минувшие выходные наша команда съездила в Волгодонск к местному «Импульсу».

В последних встречах коллектив из ростовской области раздухарился не на шутку, одержав четыре победы в шести матчах — ровно столько же выигрышей у команды набралось за первые 28 встреч. При этом одно из местных средств массовой информации регулярно «бомбардировало» всемирную паутину сообщениями о длительной задержке выплаты денег игрокам команды. Так что ожидать от волгодонской команды можно было всякого.

Как оказалось, запал «Импульса» иссяк. В субботней встрече липчанки победили в трёх сетах, в двух из которых дело закончилось разгромами. Повторная игра сложилась чуть тяжелее, но и в ней нужный результат был достигнут. «Импульс» остался на предпоследнем месте, а «Липецк-Индезит» вскарабкался на одну строчку вверх.

ИМПУЛЬС (Волгодонск) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 0:3 (14:25, 15:25, 21:25)

Время 1:02 (18+18+26).

ИМПУЛЬС: Губарева, Орехова, Ефименко, Еремчук, Краснова, Птухина, Поспелова — либеро, Бушуева.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Журбенко — 5 (3+2+0), Сотникова — 11 (9+1+1), Сазонова — 12 (10+0+2), Гаршина — 3 (1+1+1), Лазарева — 4 (1+2+1), Коржова — 16 (11+3+2), Някина — либеро, Самарина — 1 (1+0+0), Новикова — 0, Свиридова — 2 (2+0+0), Кувшинова — 0.

24 марта. Волгодонск. СК Олимп. СУДЬИ А.Тюшев (Ярославль), О.Кравченко (Волгоград).

ИМПУЛЬС — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 1:3 (17:25, 25:22, 21:25, 22:25)

Время 1:38 (24+26+23+25).

ИМПУЛЬС: Губарева, Орехова, Зинурова, Еремчук, Краснова, Птухина, Поспелова — либеро, Бушуева, Ефименко.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 5 (3+1+1), Коржова — 17 (15+2+0), Журбенко — 9 (5+3+1), Сотникова — 19 (15+3+1), Сазонова — 7 (6+0+1), Самарина — 6 (1+3+2), Някина — либеро, Свиридова — 10 (10+0+0), Кувшинова — 0.

25 марта. Волгодонск. СК Олимп. СУДЬИ Кравченко, Тюшев.

Два первых сета субботнего поединка гостьи выиграли довольно легко — 25:14 и 25:15, и лишь в третьей партии липчанки столкнулись с упорным сопротивлением. Ведя ко второму техническому перерыву 16:13, наши девушки умудрились растерять преимущество — 18:20, 20:21. Но затем всё встало на свои места, и на подаче Маргариты Свиридовой «Липецк-Индезит» завершил сет и матч — 25:21 и 3:0.

Лёгкая победа в стартовой партии повторной игры, видимо, немного вскружила липчанкам головы. Во втором сете «Импульс» сравнял счёт в матче, и в дальнейшем поединок проходил в упорной борьбе. Но в итоге гостьи не довели дело до пятой партии, удерживая нужное преимущество в концовках третьего и четвёртого сетов.

В итоге «Липецк-Индезит» поднялся на четвёртую строчку в турнирной таблице и имеет хорошие перспективы на финиш турнира. Идущую третьей «Приморочку» наши волейболистки догнали по главному показателю — количеству побед, а поднявшийся на второе место курский «ЮЗГУ-Атом» опережает наших девушек всего на одну победу, зато уже сейчас имеет в своём активе меньшее количество очков.

Следующие поединки «Липецк-Индезит» проведёт в Воронеже, где будет обеспечен мощной поддержкой своих болельщиков. На оба дня благодаря содействию руководства клуба для поклонников зарезервировано два микроавтобуса.

После матчей

Андрей СМИРНОВ: «Жёстко сыграли в концовках»

Главный тренер «Липецка-Индезита» подвёл итог победных поединков в Волгодонске.

— Несмотря на счёт, субботняя игра также выдалась непростой. Просто две первые партии наша игра была близка к идеальной. Игроки заставляли соперника много ошибаться, а сами допускали минимум брака. В третьей партии волейболистки расслабились, стали допускать ошибки, и дело пришло к нервной концовке. Хорошо, что её вытащили.

Если первую партию повторной встречи команда сыграла мощно, то во второй провалилась на приёме. Пока сделали замены, пока наладили игру — поезд уже ушёл. Остальные сеты прошли «на качелях». В третьей партии мы проигрывали 11:16, но жёстко и уверенно сыграли в концовке. Так же, как и в четвёртой.

— Анастасия Селютина не играла по условиям договора аренды?

— Нет, она завершила сезон из-за проблем со здоровьем.

— Как проявила себя в игре против бывшего клуба Ксения Еремчук?

— В первой игре она пыталась доставить нам проблемы, а по ходу второй её посадили на лавку.

— Главная проблема перед матчами с «Воронежем» — обеспечить команде нужный настрой?

— Нужный настрой нам обеспечивает ситуация в турнирной таблице. После следующего тура ситуация в её верхней части может сильно поменяться. Если раньше мы зависели от результатов игр соперников, то теперь наоборот: нам надо выходить и выигрывать, и тогда уже соперники будут зависеть от нас.

18-й ТУР. 24-25 марта. ЮЗГУ-Атом — Воронеж — 3:0 (25:17, 25:19, 25:21), 3:0 (25:18, 25:16, 25:20). Приморочка — Самрау-УГНТУ — 3:0 (25:12, 25:23, 25:20), 2:3 (25:22, 25:19, 20:25, 20:25, 20:22). Северянка — Спарта — 3:0 (25:20, 25:16, 25:16), 3:2 (25:16, 25:17, 18:25, 22:25, 15:11). Луч — Олимп — 3:2 (23:25, 25:21, 19:25, 25:18, 17:15), 3:1 (27:25, 25:22, 19:25, 25:17). Тулица — Тюмень-ТюмГУ — 3:0 (25:15, 25:18, 25:9), 3:2 (25:10, 25:13, 16:25, 17:25, 16:14).