Фотофакт

«Азбука футбола» вышла на финишную прямую

14.03.2018 "Липецкая спортивная газета".
В спортзале 72-й школы идут жаркие баталии

Бурным и богатым на горячие поединки выдался заключительный день группового этапа турнира «Азбука футбола», который проходит в спортзалах липецкой школы № 72.

В каждой из четырёх групп были свои ключевые поединки, на кону в которых стоял выход в четвертьфинал. В группе «А» таким получилось противостояние футболистов гимназии № 19 и 41-й школы. Гимназисты проиграли с минимальным счётом 2:3 и уступили сопернику место в плэй-офф, хотя перед заключительным туром именно команда 19-й гимназии возглавляла таблицу этой группы.

Ещё один принципиальный поединок решил судьбу путёвки в четвертьфинал в группе «Г». В нём сошлись 17-я и 46-я школы областного центра. Фортуна улыбнулась команде школы № 17, которая победила со счётом 4:3 и оставила ребят из 46-й без сладкого, то есть без плэй-офф.

А в группе «Б» и вовсе сложилась редкая ситуация: сразу три команды — школ № 20, 72 и 51 — набрали по 12 очков, одержав по одной победе в матчах между собой. В дело вступили мячи, забитые и пропущенные в очных встречах. Разница оказалась хуже у мальчишек из 51-й школы, которые и выбыли из соревнований. Юным футболистам, конечно, обидно... Но кто сказал, что спорт всегда справедлив?

В результате предварительных баталий в четвертьфинал пробились команды школ
№ 33, № 20 (обе эти дружины тренирует Андрей Геворкян), лицея № 66 (наставник — Александр Болдырев), школ № 17 (Геннадий Шувалов), № 54 (футболистов с Матырского к турниру готовил самый опытный тренер Липецка Юрий Кусуров), № 72 (Алексей Абросичкин), № 29 (Владимир Бушмин) и школы № 41 (Алексей Щекочихин).

В ближайшую субботу в двух залах 72-й школы пройдут матчи четвертьфинала, а на следующий день турнир завершится полуфиналами и поединками за «бронзу» и «золото».

Напомним, в «Азбуке футбола» в этом году принимают участие школьники 2007-09 годов рождения, причём матчи проходят в формате «4 на 4». В роли организатора турнира выступает департамент образования Липецка.

ГРУППА А

5-й ТУР. Школа № 36 — школа № 33 — 1:18. Школа № 6 — школа № 18 — 2:1. Гимназия № 19 — школа № 41 — 2:3.

ГРУППА Б

5-й ТУР. Школа № 20 — Dream Team — 5:2. Школа № 24 — школа № 51 — 2:5. Школа № 72 — школа № 62 — 9:5.

ГРУППА В

5-й ТУР. Школа № 29 — школа № 49 — 11:4. Школа № 70 — лицей № 66 — 0:5. ГДЮЦ Спортивный — школа № 63 — 1:4.

ГРУППА Г

5-й ТУР. Школа № 17 — школа № 46 — 4:3. Школа № 59 — школа № 55 — 5:0. Школа № 54 — школа № 50 — 4:0.

1. Школа № 54 5 4 0 1 21-11 12

2. Школа № 17 5 3 2 0 21-9 11

3. Школа № 46 5 3 0 2 35-12 9

4. Школа № 59 5 2 1 2 14-18 7

5. Школа № 50 5 1 1 3 8-16 4

6. Школа № 55 5 0 0 5 9-42 0