Хоккей

Близкое счастье четвёртой игры

14.03.2018 "Липецкая спортивная газета". Иван Кравец
// Хоккей

Липецкие хоккеисты, одержавшие две домашние победы, были настроены оптимистично и прибыли в Россошь за сутки до начала третьего матча.

Гости наверняка хотели завершить серию в среду, а вот россошанцам требовалось искать выход из критической ситуации.

ХК РОССОШЬ (Россошь) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

ШАЙБЫ: Каримов (Селютин), 11:16 (1:0-мен.). Прус (Добросердов), 16:58 (1:1). Ревунов (Бухтояров), 26:00 (2:1). Ромащенко (Лагутин, Арзамасцев), 43:56 (2:2). Корниенко (Кормилов, Чурмаев), 52:46 (3:2).

ХК РОССОШЬ: Закиров. Трясоруков — Гордеев, Власов — Воробьёв — Луговой. Ревунов — Ефимов, Кормилов — Чурмаев — Бухтояров. Сапоненко — Гуров, Корниенко — Богачёв — Иванов. Гусев — Альметкин, Талдонов — Каримов — Селютин.

МХК ЛИПЕЦК: Донченко (0:00 — 59:48). Арзамасцев — Касицкий, Лагутин — Стрелковских — Ромащенко. Шуркалов — Сафронов, Мещеряков — Скуматов — Ковальский. Добросердов — Анищенко, Муравьёв — Прус — Юзбашян.

ШТРАФ: 4 (Сапоненко-2, Селютин-2) — 4 (Скуматов-2, Стрелковских-2). Броски: 40 (15+10+15) — 39 (9+11+19). СУДЬИ М.Ханов (Самара), Я.Чернышов (Тверь), П.Филимонов, А.Суховой (оба — Воронеж).

7 марта. Россошь. Ледовый дворец. 442 зрителя.

Счёт в серии 1-2.

С первых минут пошёл открытый хоккей на высоких скоростях с массой голевых моментов. На 12-й минуте липчане увлеклись атакой в большинстве и потеряли шайбу. Преуспевший на перехвате Селютин тут же вывел на ударную позицию Каримова — 1:0. «Россошь» продолжала атаковать, но на 17-й минуте защитники потеряли Пруса, который с трёх метров уложил шайбу в «девятку» — 1:1.

Второй период остался за россошанцами. На 26-й минуте после мощного щелчка Ревунова с дальней дистанции хозяева снова вышли вперёд — 2:1.

Своего гости добились в начале третьей двадцатиминутки, когда Ромащенко возродил интригу в матче. Подопечным Сергея Карого ничего не оставалось, как идти ва-банк. На 51-й минуте отличную возможность упустил Кормилов, но спустя две минуты он выдал отличный пас на Корниенко, который в касание переправил шайбу в ворота — 3:2.

ХК РОССОШЬ — МХК ЛИПЕЦК — 5:4 от (2:1, 0:3, 2:0, 1:0)

ШАЙБЫ: Кормилов, 3:31 (1:0). Власов (Воробьёв, Трясоруков), 16:24 (2:0). Юзбашян (Муравьёв, Прус), 17:57 (2:1). Сафронов, 30:48 (2:2). Лагутин (Ромащенко, Арзамасцев), 31:23 (2:3). Мещеряков (Сафронов, Скуматов), 38:29 (2:4). Селютин (Каримов), 55:05 (3:4). Селютин (Воробьёв), 59:30 (4:4-бол.). Луговой (Селютин, Трясоруков), 65:57 (5:4-бол.).

ХК РОССОШЬ: Закиров (0:00 — 59:17; 59:30 — 65:57). Состав тот же.

МХК ЛИПЕЦК. Донченко. Состав тот же.

ШТРАФ: 18 (Ревунов-2, Гуров-2, Каримов-2, Трясоруков-2, Гордеев-10) — 12 (Муравьёв-2, Касицкий-2, Лагутин-2, Мещеряков-2, Шуркалов-2, Арзамасцев-2). Броски: 47 (16+13+14+4) — 46 (14+12+17+3). СУДЬИ те же.

8 марта. Россошь. Ледовый дворец. 380 зрителей.

Счёт в серии 2-2.

Для одних сюжет четвёртого поединка стал трагедией, для других — проявлением силы воли. Липчане, ведя в счёте за пять минут до конца третьего периода, умудрились растерять преимущество в две шайбы, а потом уступить хозяевам в овертайме.

Уже на 4-й минуте Кормилов неожиданным броском от синей линии открыл счёт. После этой курьёзной шайбы гости попытались перехватить инициативу, но на 17-й минуте провалились в обороне, и Егор Власов в быстрой атаке увеличил разрыв. Но прошло 93 секунды, и оборона россошанцев забыла перед своими воротами Юзбашяна, который спокойно пора­зил незащищённый угол — 2:1.

На 31-й минуте Сафронов протаранил оборону хозяев во время смены составов и броском с трёх метров сравнял счёт. Спустя 35 секунд россошанцы снова провалились в обороне, и Лагутин вывел гостей вперед. А когда в концовке второй двадцатиминутки лучший бомбардир НМХЛ нынешнего сезона Мещеряков увеличил разрыв до двух шайб, перспектива досрочного завершения серии стала вполне реальной.

Что говорили тренеры «Россоши» своим игрокам в раздевалке, мы не знаем, но на третий период хозяева вышли отмобилизованной и сбалансированной командой. Роль лидера на себя взял лучший бомбардир хозяев Селютин. Сначала Дмитрий убежал один на один и сократил разницу до одного гола. А когда до финальной сирены оставалось 30 секунд, форвард, получив передачу на ход от Воробьёва, чётко реализовал численное большинство, переведя игру в овертайм.

Воодушевлённые успехом, хозяева льда ещё решительнее пошли вперёд, и на 67-й минуте грянула развязка. Луговой в большинстве с передачи того же Селютина в касание переправил шайбу в ворота и принёс такую важную и нужную победу хозяевам.