Хоккей

Приятные цифры

09.03.2018 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
// Хоккей
Автор трёх голов в ворота «Россоши» Павел Скуматов на «пятачке» соперника. Фото Геннадия Логунова

Плэй-офф сезона-2017/18 МХК «Липецк» начал за здравие, дважды переиграв в родных стенах «Россошь». Уже сегодня подопечные Сергея Рыбина могут оформить выход в следующую стадию.

Оба поединка вышли упорными и завершились с одинаковым счётом. Но если в первой игре липчане уверенно контролировали ход встречи вплоть до середины третьего периода, после чего сбавили обороты и чуть не поплатились за расслабленность, то в воскресенье команды шли ноздря в ноздрю до самого финиша.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ХК РОССОШЬ (Россошь) — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

ШАЙБЫ: Стрелковских (Ромащенко, Арзамасцев), 12:21 (1:0). Скуматов (Шуркалов, Мещеряков), 15:16 (2:0). Скуматов, 33:48 (3:0). Кормилов (Чурмаев, Сапоненко), 53:16 (3:1). Трясоруков (Воробьёв), 58:35 (3:2).

МХК ЛИПЕЦК: Донченко. Арзамасцев — Касицкий, Лагутин — Стрелковских — Ромащенко. Шуркалов — Сафронов, Мещеряков — Скуматов — Ковальский. Добросердов — Анищенко, Муравьёв — Прус — Юзбашян.

ХК РОССОШЬ: Закиров (0:00-59:12; 59:21-59:49). Трясоруков — Гордеев, Власов — Воробьёв — Луговой. Ефимов — Ревунов, Кормилов — Чурмаев — Бухтояров. Гуров — Сапоненко, Иванов — Корниенко — Монахов. Гусев — Альметкин, Талдонов — Каримов — Селютин.

ШТРАФ: 16 (Скуматов-2, Ковальский-2, Мещеряков-2, Шуркалов-10) — 2 (Гуров-2). Броски: 35 (8+18+9) — 47 (12+19+16). СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), А.Кортягов (Пенза), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк).

3 марта. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей.

Как констатирует championat48.ru, в первом периоде липчанам долгое время не удавалось пробить оборону гостей, но «великая россошанская стена» всё же дала трещину. На 13-й минуте Александр Стрелковских получил пас от Александра Арзамасцева на «пятачке» перед воротами ещё одного Александра — Закирова — и просунул её между ног голкипера.

Вскоре удваивать результат мог Эдуард Юзбашян, выскочивший на рандеву с Закировым, но на сей раз страж ворот выиграл дуэль. И всё же на перерыв команды ушли при счёте 2:0. Андрей Мещеряков в фирменном стиле просочился сквозь оборону гостей, был срублен Владимиром Сапоненко, но атака продолжилась, и Павел Скуматов броском почти с нулевого угла поразил ворота гостей. Арбитр сначала отправил Сапоненко на скамейку штрафников, но после просмотра видеозаписи момента указал на центр — 2:0.

Вторая двадцатиминутка началась с двойного большинства россошанцев. Однако подопечные Сергея Карого так и не сумели разыграть лишнего, не продемонстрировав ничего, кроме дальних и не опасных для Ильи Донченко бросков. А в середине периода перешедший на игру от обороны «Липецк» наказал соперника за ошибку в своей зоне. Скуматов перехватил шайбу и грамотно реализовал выход один на один.

Третий период прошёл в том же ключе: липчане сдерживали соперника, сконцентрировавшись на обороне, и были наказаны за нерешительность. За шесть с лишним минут до финальной сирены Дмитрий Кормилов получил шайбу прямо перед воротами Донченко и не промахнулся — 3:1.

Пропустив, хозяева перешли к более активным действиям, но концовка прошла всё же под знаком атак «Россоши». И за полторы минуты до сирены Владислав Трясоруков броском почти от синей линии застал Донченко врасплох.

В концовке Карый заменил вратаря на шестого полевого игрока, но липчане удержали победу — 3:2.

МХК ЛИПЕЦК — ХК РОССОШЬ — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

ШАЙБЫ: Скуматов (Ромащенко, Мещеряков), 4:31 (1:0). Гордеев (Воробьёв, Луговой), 25:09 (1:1). Муравьёв (Прус, Юзбашян), 35:22 (2:1). Луговой (Воробьёв, Власов), 44:11 (2:2). Мещеряков, 49:05 (3:2).

МХК ЛИПЕЦК: Донченко. Состав тот же.

ХК РОССОШЬ: Закиров (0:00-59:54). Состав тот же.

ШТРАФ: 12 (Арзамасцев-6, Добросердов-4, Сафронов-2) — 12 (Сапоненко-2, Власов-4, Альметкин-2, Селютин-2, Луговой-2). Броски: 34 (13+6+15) — 45 (18+13+14). СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), А.Кортягов (Пенза), Д.Кривоносов, В.Симонов (оба — Липецк).

4 марта. Липецк. СК Звёздный. 1800 зрителей.

Сюжет повторного поединка был немного другим. На этот раз россошанцы дважды догоняли хозяев льда и были близки к тому, чтобы выйти вперёд, но Фортуна оказалась на стороне липчан. Ввиду высокой цены ошибки поединок не радовал скоростями, а соперники играли с оглядкой на свои ворота.

Первый гол родился уже на 5-й минуте благодаря индивидуальному мастерства Мещерякова, который неуловимым движением клюшки оставил не у дел двух оппонентов и выдал пас на дальнюю штангу Скуматову. Тот не промахнулся — 1:0.

До и после этого эпизода два великолепных шанса отличиться упустил Кирилл Муравьёв, не реализовавший выход один на один с Закировым и промахнувшийся с «пятачка». До конца периода результат не изменился, хотя в концовке хозяева больше минуты играли впятером против троих россошанцев.

А в начале второй двадцатиминутки, в тот момент, когда команды играли в формате «4 на 4», гости восстановили равновесие, выведя на бросок Николая Гордеева. Липчане добавили в активности, но всплеск был недолгим, и до конца периода больше атаковала команда из Воронежской области.

Тем удивительнее, что в счёте вновь повели хозяева: Юзбашян в контратаке промчался по левому флангу и, как на блюдечке, выложил шайбу на дальнюю штангу Муравьёву — 2:1. На последних секундах периода Юзбашян мог и вовсе стать героем встречи, но, убежав на рандеву с Закировым, не попал в створ.

Заключительный период изобиловал удалениями, а соперники обменялись шайбами. Сначала россошанцы во второй раз сравняли счёт в результате эффектной комбинации, которую завершал Андрей Луговой. А победную шайбу в свой актив записал Мещеряков, подкарауливший неточную передачу в чужой зоне и мастерски переигравший вратаря.

Заключительные минуты прошли напряжённо, но нужный результат для хозяев сохранили голкипер Донченко и, пожалуй, госпожа Удача. В одном из эпизодов в концовке встречи шайба лишь чудом не заползла в ворота «Липецка».

Третий и, если понадобится, четвёртый матчи серии пройдут в Россоши 7 и 8 марта. А пятый поединок в случае необходимости состоится в Липецке 11 марта. Но лучше до крайностей, конечно, не доводить...

ЗАПАД. 1/4 финала

3-4 марта. Дизелист — Брянск — 6:1 (Кантеев, 15, 24. Дудин, 21-бол. Антонов, 25. Сулёв, 44, 60-бол. — Н.Фролов, 42), 1:0 (Колмыков, 60). Счёт в серии 2-0. СКА-Варяги — Тверичи — 4:2 (Кизиков, 2, 60-п.в. И.Алтыбармакян, 9. Явгареев, 56-бол. — Демидов, 35-бол. Яханов, 52-бол.), 2:1 (Лукин, 13-бол. Гордин, 26 — Тимажев, 16). Счёт в серии 2-0. Локо-Юниор — Белгород — 9:3 (Гизатуллин, 2, 23-бол., 38-бол. Двойников, 19. Смирнов, 32. Казакевич, 39. Стальнов, 44. Дарьин, 52-бол. Синицын, 59 — Петросян, 10. Катосонов, 11. Колобов, 49), 1:2 булл. (Смирнов, 13 — Катосонов, 3. Кравцов, п.б.). Счёт в серии 1-1.

7 марта, среда. Россошь — МХК Липецк. Брянск — Дизелист. Тверичи — СКА-Варяги. 7-8 марта, среда-четверг. Белгород — Локо-Юниор.