Волейбол

Неплохой улов

07.03.2018 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
// Волейбол
Светлана Гаршина и Владислава Коржова (№ 15) накрывают атаку Светланы Чесноковой. Пресс-служба ВК Приморочка

Играть во Владивостоке трудно, победить — ещё труднее. От «Липецка-Индезита» после битв с «Северянкой» болельщики многого не ждали, но команда сумела выиграть одну встречу.

Вновь помог тай-брейк, двенадцатый для нашей команды в сезоне. Теперь счёт пятых партий 7:5 в нашу пользу. На второй матч сил у игроков не хватило — вернее, на концовки партий. Два сета из трёх были проиграны с минимальным отставанием.

Тем временем минувший тур получился очень интересным. Неожиданно в Волгодонске оступился «ЮЗГУ-Атом». Курская команда идёт на втором месте, но, в отличие от преследующих её «Приморочки», «Тулицы» и «Спарты», не имеет задачи по выходу в суперлигу. Может, в этом всё дело?

Оглушительная сенсация едва не грянула в Череповце. «Северянка» из-за болезней и травм по ходу второго поединка с «Воронежем» осталась вообще без связующих, и игру команды стала вести либеро Дарья Пилипенко. Гостьи вели по сетам 2:1, имели матчбол на тай-брейке, но хозяйки зала всё же спаслись от позора.

Липчанки же упали на шестое место в турнирной таблице по дополнительным показателям. Завершать тяжелейшую серию подопечным Андрея Смирнова будут в ближайшие выходные дома матчами против «атомщиц». После этого долгожданный отдых и матчи с аутсайдерами.

Рывки на подачах

ПРИМОРОЧКА (Владивосток) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 2:3 (20:25, 25:20, 15:25, 25:22, 12:15)

Время 1:58 (26+26+23+26+17).

Набранные очки 97-107 (атака 54-51, блок 18-12, подача 9-14, ошибки соперника 16-30).

ПРИМОРОЧКА: Клименко — 3 (0+2+1), Ефимова — 12 (11+1+0), Шишкина — 6 (2+2+2), Бондарева — 10 (7+2+1), Громова — 16 (12+2+2), Чеснокова — 23 (14+7+2), Фролова — либеро, Гильманова — 4 (4+0+0), Лифанова — 0, Бурдюкова — 7 (4+2+1).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 4 (1+0+3), Сазонова — 12 (9+1+2), Журбенко — 16 (10+4+2), Сотникова — 18 (12+3+3), Коржова — 10 (9+1+0), Самарина — 0, Някина — либеро, Новикова — 0, Свиридова — 8 (5+1+2), Кувшинова — 0, Суховерхова — 2 (2+0+0), Гаршина — 7 (3+2+2).

3 марта. Владивосток. СК Олимпиец. СУДЬИ Д.Овечкин (Москва), М.Родионов (Хабаровск).

Как сообщает пресс-служба владивостокского клуба, «Приморочка» выиграла стартовый розыгрыш в первой партии, но затем последовали технические ошибки на подаче, в атаке, передаче, приёме, и гостьи вышли вперёд — 1:4. Громова прервала рывок, но затем на подаче Журбенко «Липецк-Индезит» к первому техническому перерыву  довёл своё преимущество до шести очков. Ко второму техническому расстановка сил не поменялась, но после него липчанки продолжили рывок и довели преимущество до девяти очков. «Приморочка» старалась вытянуть партию, многое стало получаться — заиграл первый темп Чесноковой, прошли скидки Бондаревой и Ефимовой, и Андрею Смирнову пришлось использовать оба своих тайм-аута, но максимум, что удалось сделать команде — это сократить отставание до трёх очков — 20:23. Итог партии — 20:25.

Во втором сете уже «Приморочка» начала с рывка 4:0, а к первому перерыву имела «+5». Если в первой партии у гостей получалось поднимать тяжёлые мячи, то во втором отрезке пушечные выстрелы Ефимовой, Чесноковой и Громовой долетали до пола — 13:5. На подаче Гаршиной «Липецк-Индезит» набрал пять очков подряд и сократил отставание — 16:12. Но следом третий номер гостей подала в сетку, и после этого хозяйки вернули себе комфортные «+8». Немного пощекотав нервы, «Приморочка» довела партию до победы — 25:20.

В третьем сете хозяйки ни разу не выходили вперёд, а преимущество «Липецка-Индезита» в основном за счёт сбитого приёма и хорошего нападения достигало 11 очков — 9:20. «Приморочка» не могла организовать атаку, и даже «первый темп» летел в аут — 15:25.

На первый технический перерыв четвёртого сета две атаки Чесноковой вывели в лидеры «Приморочку» — 8:5. В середине отрезка преимущество дальневосточниц достигало шести очков — 12:6, но перед вторым перерывом «Липецк-Индезит» счёт сравнял. Обе команды не успели разменять третьи десятки набранных очков, как использовали все тренерские тайм-ауты. В концовке «Приморочка» сыграла практически без ошибок — Клименко поставила одиночный блок, Ефимова и Бондарева забили с краёв, а на сетболе хозяек Коржова атаковала в аут — 25:22.

В короткой партии к переходу «Приморочка» выигрывала с разницей в пять очков. Но рывок 8:1 вернул «Липецк-Индезит» в игру — 9:11. Ефимова мощной атакой сняла Гаршину с неудобной для нас подачи, Журбенко сыграла на чужой половине, и счёт равный — 11:11. Но решающее слово оказалось за лидером гостей Сотниковой: её мячи в концовке команда из Владивостока поднять не смогла — 12:15.

— Мы проиграли по делу, потому что ничего не сделали для победы, — заявил главный тренер «Приморочки» Александр СТАЦЕНКО. — Чтобы выигрывать, должен работать первый темп, а он у нас включался только в тех моментах, когда мы много проигрывали. А в решающих эпизодах мы не могли сделать доводку, потому что приёма не было. «Липецк-Индезит» знает нашу систему игры, сделал акцент на подачу и за счёт этого нас переиграл.

«Тянчуки»
в пользу хозяек

ПРИМОРОЧКА (Владивосток) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:0 (27:25, 25:17, 28:26)

Время 1:22 (28+23+31).

ПРИМОРОЧКА: Чеснокова — 8 (5+2+1), Лифанова — 9 (4+3+2), Ефимова — 16 (15+0+1), Шишкина — 10 (7+2+1), Бондарева — 11 (8+2+1), Громова — 15 (12+2+1), Фролова — либеро.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 2 (0+0+2), Сазонова — 16 (15+0+1), Журбенко — 8 (6+2+0), Сотникова — 13 (11+2+0), Коржова — 6 (6+0+0), Гаршина — 6 (5+0+1), Някина — либеро, Свиридова — 3 (3+0+0), Новикова — 0, Кувшинова — 2 (2+0+0).

4 марта. Владивосток. СК Олимпиец. СУДЬИ Родионов, Овечкин.

В первой партии воскресного матча «Липецк-Индезит» в основном шёл в роли догоняющего. На первый технический перерыв «Приморочка» уходила с преимуществом в два очка, но сразу после него гостьи счёт сравняли, а вскоре и вышли вперёд — 10:12. «Приморочке» потребовалось пять розыгрышей, чтобы вернуть лидерство, и ко второму техническому было снова «+2» после того, как Громова эффектно зачехлила переходящий мяч. В шаге от сетбола приморская команда вела с разницей в пять очков, но партия затянулась, «Липецк-Индезит» счёт сравнял — 25:25. Решающим в концовке стал хозяйский блок: сначала Шишкиной, а затем Чесноковой и Бондаревой — 27:25.

Во второй партии борьба продолжалась лишь до первого технического, на который «Приморочка» уходила с минимальным преимуществом, а ко второму разница достигла пяти очков. В концовке, несмотря на использованные Андреем Смирновым два тайм-аута, владивостокская команда провалов не допустила и довела партию до уверенной победы — 25:17.

В третьем сете игра долго шла под диктовку хозяек. Ко второму техническому у «Приморочки» было «+5» после пушечной атаки Громовой, третий десяток набранных в партии очков команда разменяла с тем же преимуществом, когда Ефимова пробила блок соперниц — 20:15. Но Коржовой удалось сбить хозяйский приём, и разница в счёте стала минимальной. А вскоре Гаршина и вовсе выровняла положение — 22:22. Три раза «Липецк-Индезит» выходил на сетбол, и всё же в затяжной партии приморочки довели дело до победы. Новикова подала в сетку, Коржова коснулась сетки, а следом её доводка залетела на противоположную половину, и Ефимова вколотила переходящий мяч в пустую площадку — 28:26.

— Вчера был самый тяжёлый день после возвращения с выезда, природой так заложено, — подвёл итог противостоянию наставник дальневосточниц Александр СТАЦЕНКО. — Трудно восстановить команду, игроки были замедленные по мышлению, по концентрации. День прошёл, и мы уже удачнее сыграли и заслуженно победили. Вчера у нас «края» вообще не играли, был сбитый приём и отведённые передачи, плохо принимали и плохо атаковали. Сегодня была совсем другая игра, все сыграли хорошо, приём был качественный.

— Вчера у нас подача летела, и был приём. Сегодня этого не было, — констатировал главный тренер «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ. — Это два ключевых момента, которые решили исход. Сегодня ещё и брака хватало. Мы всегда нацелены на победу, но знали, куда ехали, понимали специфику региона. Сегодня игра была провалена, хотя соперник ничем не удивил, только поменьше ошибался. Мы сами не «придушили» подачей, доигровки не забивали — один брак. Это позволило «Приморочке» подняться.

16-й ТУР. 3-4 марта. Луч — Самрау-УГНТУ — 1:3 (20:25, 20:25, 28:26, 21:25), 3:2 (14:25, 25:19, 26:24, 14:25, 15:12). Тулица — Спарта — 2:3 (25:18, 25:21, 21:25, 15:25, 12:15), 3:0 (28:26, 25:23, 25:12). Импульс — ЮЗГУ-Атом — 0:3 (26:28, 17:25, 26:28), 3:1 (27:25, 26:28, 25:16, 25:20). Тюмень-ТюмГУ — Олимп — 3:1 (17:25, 25:22, 25:13, 25:14), 3:2 (25:20, 23:25, 25:23, 17:25, 15:11). Северянка — Воронеж — 3:0 (25:13, 25:16, 25:16), 3:2 (21:25, 25:11, 23:25, 25:18, 20:18).

12. Воронеж 32   0 32(1) 9:96 -1

17-й ТУР. 10-11 марта, суббота-воскресенье. Спарта — Луч. Самрау-УГНТУ — Северянка. Воронеж — Приморочка. Тюмень-ТюмГУ — Импульс. Липецк-Индезит — ЮЗГУ-Атом. Олимп — Тулица.