Проглотили «тульский пряник»

07.03.2018 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
// Баскетбол
На площадке «Липчанка» и «Тула». С мячом Анна Пронина. Фото Анатолия Евстропова

Баскетболистки «Липчанки» провели заключительные домашние матчи сезона, в которых принимали аутсайдера чемпионата ЦФО — «Тулу».

Тулячки, проигравшие до визита в Липецк все матчи, делегировали на выезд совсем юный состав — девушек 1999-2002 годов рождения. «Тула» превосходила хозяек паркета ДС «Динамо» только численностью, что и сказалось на результате.

ЛИПЧАНКА (Липецк) — ТУЛА (Тульская область) — 75:53 (22:9, 23:14, 24:15, 6:15)

ЛИПЧАНКА: Шарапова-8/1, Игнатовская-5+13 подб.+6 перехв., Антоньянц-5/1+10 подб., Пронина-26/4+10 подб.+6 перехв.+5 пер., Архипова-16+16 подб. (Сабинина-3/1, Литвинова-2, Гречишникова-10).

ТУЛА: Жерехова-13/1+6 перехв., Дюжинова-1, Матрохина-5/1, Малышева-6/1, Нигачей-4 (Баскакова-5, Сафонова-14, Медведева-3, Моисеева-2+6 подб., Сокова-0, Казак-0).

2-очковые: 19/55(34,5%)-14/48(29,2%). 3-очковые: 7/22(31,8%)-3/21(14,3%). Штрафные: 16/19(84,2%)-16/22(72,7%). Подборы: 66(43+23)-44(29+15). Перехваты: 22-22. Потери: 35-31. Фолы: 19-19.

СУДЬИ Ю.Новиков (Липецк), А.Аккерберг (Елец). 3 марта. Липецк. ДС Динамо. 70 зрителей.

В субботу по-прежнему игравшие почти без замен липчанки с места в карьер ушли в отрыв и к исходу второй четверти создали задел, отыграть который было просто невозможно, — 45:23.

Вторая половина матча прошла традиционно: хозяйки подустали, играющий тренер «Липчанки» Татьяна Шарапова перебрала фолов и покинула площадку, а в заключительной четверти соперницы слегка сократили отставание. В итоге — 75:53.

В активе Анны Прониной 26 очков и 10 подборов, 16 очков и 16 подборов на счету Татьяны Архиповой.

А вот в повторном матче «Липчанка» изменила стратегию и вновь добилась победного результата. Если раньше наша испытывающая дефицит игроков команда проводила стартовой пятёркой на площадке максимальное количество времени — пока баскетболистки не выбьются из сил или не переберут персональных замечаний, а концовку проводила уже как придётся, охраняя победный результат, то теперь план на игру поменялся.

ЛИПЧАНКА — ТУЛА — 82:64 (23:12, 22:21, 24:8, 13:23)

ЛИПЧАНКА: Шарапова-7/1, Антоньянц-8/2, Игнатовская-12+16 подб.+4 перехв., Пронина-19/2+5 пер., Архипова-22+11 подб.+4 б.-ш. (Литвинова-2, Гречишникова-10+7 подб., Сабинина-2).

ТУЛА: Жерехова-3, Сафонова-20+8 подб., Медведева-8, Сокова-2, Нигачей-6 (Баскакова-4, Дюжинова-2, Матрохина-14/4, Малышева-4/1, Моисеева-1, Казак-0).

СУДЬИ Ю.Новиков (Липецк), А.Аккерберг (Елец). 4 марта. Липецк. ДС Динамо. 62 зрителя.

Шарапова и её подруги уже по ходу первой четверти начали уступать место на площадке игрокам скамейки, и даже игравшие прежде почти без замен Пронина и Архипова на сей раз получили небольшой отдых. В результате наши баскетболистки сберегли силы и состав до заключительной четверти, и концовка получилась не столь нервной, как в ряде предыдущих игр.

Впрочем, новая стратегия едва не пошла прахом уже в первом периоде, когда Пронина один за другим заработала три фола. Останься «Липчанка» без своего лучшего снайпера и лучшего снайпера турнира в целом, неизвестно, как повернулись бы события. Но проверенный турнирный боец Анна сумела совладать с эмоциями и остаток матча провела предельно аккуратно, не заработав больше ни одного персонального замечания!

В целом игра складывалась по сценарию «Липчанки». Небольшие волнения были лишь в начале второй четверти, когда «Тула» в считанные минуты сократила отставание с 11 до 2 очков — 27:25. В ответ наша команда ударно поработала в защите и на подборе, вернув к большому перерыву комфортную разницу — 45:33.

Ударной стала третья десятиминутка, которую «Липчанка» выиграла у юных тулячек с разгромным счётом 24:8. На первый план в этом периоде вышла Светлана Игнатовская, принёсшая хозяйкам 8 очков, совершившая три подбора, два перехвата и один блок-шот. Проведя на площадке семь ударных минут, Светлана уступила своё место Софье Гречишниковой.

В заключительном периоде хозяйки позволили «Туле» сократить отставание, но важной в турнирном плане победы не упустили — 82:64. Самой результативной в этой игре стала Архипова — 22 очка, на счету Прониной 19 баллов.

Впереди у «Липчанки» заключительный выезд регулярного чемпионата. В Курске наша дружина сразится с местной командой «СШОР-Динамо». Для выхода в «финал четырёх» чемпионата ЦФО подопечным Шараповой и Владимира Морозова нужна хотя бы одна победа.