Ср, 20 Февраля, 2019
Липецк: -2° $ 66.20 74.82

Семь партий вровень с лидером

Денис Коняхин | 01.03.2018

Ни одной победы над «Северянкой» так и не удалось одержать липецким волейболисткам. В субботу наша команда была близка к победе и даже имела матчбол, но в напряжённой концовке лидер не дрогнул.

А в повторной игре сил у нашей команды осталось на два сета. Гости, несмотря на отсутствие основной диагональной, располагают более внушительной скамейкой запасных. Резерв включался в нужные моменты, давая передохнуть лидерам. У подопечных Андрея Смирнова не хватало стабильности в решающие моменты схватки.

Череповчанки не могут без приключений. В Липецк они добирались самолётом с пересадкой в Санкт-Петербурге и из-за сильной задержки рейса прилично опоздали. Команде пришлось отменять предматчевую тренировку в спорткомплексе ЛГТУ. А в повторной встречей из-за проблем со здоровьем не смогла принять участие основная забивала «Северянки» Екатерина Хромойкина. Но эти факторы не сказались на результате.

У липчанок в составе появился новый игрок — 25-летняя доигровщица Светлана Суховерхова. Довольно долго она выступала за ВК «Воронеж», в котором и начинала свою профессиональную карьеру, а нынешний сезон провела в челябинском «Динамо-Метаре». В составе своего клуба Суховерхова в нынешнем сезоне была второй по результативности. На её счету 147 очков в 17 матчах, в том числе 108 в атаке, 23 на блоке и 16 на подаче.

Интересно, что почти все игроки «Динамо-Метара», закончившего сезон в суперлиге на девятом месте, разбрелись по арендам в команды высшей лиги «А». Суховерхова попала, что называется, с корабля на бал, и в отчётных встречах выходила эпизодически. Её помощь должна пригодиться на дальнейшей турнирной дистанции.

Эпично и драматично

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — СЕВЕРЯНКА (Череповец) — 2:3 (25:23, 24:26, 25:23, 25:27, 11:15)

Время 2:21 (27+28+27+30+15).

Набранные очки 110-114 (атака 57-55, блок 13-16, подача 13-11, ошибки соперника 27-32).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 2 (1+0+1), Коржова — 14 (7+3+4), Журбенко — 9 (5+3+1), Сотникова — 25 (21+3+1), Свиридова — 15 (13+1+1), Самарина — 9 (4+1+4), Някина — либеро, Сазонова — 7 (6+1+0), Новикова — 2 (0+1+1), Кувшинова — 0, Суховерхова — 0.

СЕВЕРЯНКА: Симоненко — 11 (8+1+2), Немцева — 12 (7+3+2), Моисеенко — 2 (0+0+2), Кравченко — 6 (6+0+0), Пушина — 13 (4+5+4), Хромойкина — 20 (15+5+0), Пилипенко — либеро, Подошвина — 11 (10+1+0), Шашкина — 6 (5+1+0), Сербина — 1 (0+0+1).

24 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Р.Волк (Ейск), С.Дюшков (Уфа).

В первом сете «Северянка» планомерно, казалось, двигалась к победе. Однако, проигрывая 12:17, липецкие волейболистки начали вытаскивать себя за волосы из болота. В основном благодаря удачным действиям на блоке. Когда счёт сравнялся, гостьи занервничали и стали допускать ошибки на приёме и в атаке. Эндшпиль сета фактически в одиночку выиграла доигровщица липчанок Владислава Коржова, сначала точно пробив из 4-й зоны, а затем совершив блестящую укороченную подачу — 25:23.

Сценарий второй партии под копирку был содран с первой. Вновь череповчанки повели с преимуществом в пять очков ко второму техническому перерыву, и вновь хозяйки зала догнали соперниц. Вот только здесь концовка лучше удалась «Северянке». Эйс Анны Моисеенко и точная атака Ксении Кравченко приводили подопечных Захара Пилипенко к матчболам. Первый отыграла Анна Сотникова, а вот во втором случае диагональной липчанок сделали крайне неудобную передачу, и она пробила в антенну — 24:26.

Старт третьего отрезка лидер чемпионата провалил. За счёт удачной игры на блоке «Липецк-Индезит» повёл 7:1 и удерживал шестиочковое преимущество до середины сета. Ход игры перевернул эпизод при счёте 13:8, когда липчанки уже праздновали локальную победу, посчитав, что у соперниц либо было четыре касания, либо мяч коснулся пола. Судьи остались при ином мнении. Счёт быстро сравнялся, и дело опять пришло к равной концовке, где многое решил двойной блок Екатерины Лазаревой и Виктории Журбенко на Ольге Шашкиной при счёте 23:23. Затем липчанки чётко сыграли в защите, а Ирина Сазонова поставила точку — 25:23.

В четвёртом сете липчанкам опять пришлось настигать противника, и они блестяще организовали погоню со счёта 14:20. Сетбол при счёте 23:24 отыграла Сотникова, затем Журбенко выполнила эйс, и на матчболе у «Липецка-Индезита» была атака, но… Сазонова с задней линии на пустой сетке пробила в аут. Тут же «Северянка» два раза чётко сработала на блоке — 25:27.

На тай-брейке гостьи сразу создали задел в четыре очка, а для обычной в этот вечер погони у липчанок не хватило ни сил, ни дистанции. Решающее очко гостьям блоком принесла 17-летняя Виктория Пушина, признанная лучшим игроком встречи в составе своей команды.

— Последние результаты показывают, что у команды идёт спад, но на игру в Липецке мы настраивались самым серьёзным образом — ведь в прошлом году мы проиграли здесь обе встречи. Девочки молодцы, справились с задачей. В решающие моменты у нас хорошо летела подача, — резюмировал наставник «Северянки» Захар ПИЛИПЕНКО.

— Мне обидно только за результат, но никак не за игру, — заявил главный тренер липецкого клуба Андрей СМИРНОВ. — Я поблагодарил девчонок за проведённую встречу. К сожалению, в ключевых отрезках команде не хватило мощи в атаке, игроки не могли добить до пола. Но всё-таки против нас играл безусловный лидер чемпионата, и зрители, думаю, оценили, как игроки сражались. Такой атмосферы в этом зале, по-моему, не было со времён суперлиги!

«Энерджайзер» на два сета

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — СЕВЕРЯНКА — 1:3 (27:25, 23:25, 14:25, 20:25)

Время 1:50 (27+26+20+26).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 5 (1+1+3), Коржова — 10 (8+2+0), Журбенко — 9 (2+4+3), Сотникова — 25 (20+3+2), Свиридова — 8 (7+0+1), Самарина — 4 (1+2+1), Някина — либеро, Сазонова — 3 (2+1+0), Новикова — 0, Кувшинова — 0, Гаршина — 2 (0+1+1), Суховерхова — 0, Ерофеева — либеро.

СЕВЕРЯНКА: Немцева — 12 (5+6+1), Моисеенко — 7 (4+1+2), Кравченко — 14 (10+1+3), Пушина — 14 (6+6+2), Гильфанова — 18 (16+2+0), Симоненко — 18 (16+0+2), Пилипенко — либеро, Подошвина — 4 (3+1+0), Сербина — 1 (0+0+1), Шашкина — 0.

25 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Дюшков, Волк.

Первую половину стартовой партии липчанки провели уверенно и создали себе небольшой отрыв. Особенно хорошо игроки команды выглядели на блоке, дважды закрыв соперниц в одиночку. Но при счёте 15:10 Сабине Гильфановой, которая заменила на позиции диагональной прихворавшую Екатерину Хромойкину, удалась чёткая атака, после чего гостьи на подаче Ксении Кравченко набрали семь очков подряд. Хозяйкам зала, как и в субботнем матче, пришлось догонять соперника, с чем они справились. Вновь главным оружием стал блок: Журбенко и Сотникова в решающий момент закрыли Гильфанову — 27:25.

Во втором сете мяч больше находился под контролем «Северянки»: в долгих розыгрышах гостьи создавали себе лучшие возможности для атаки и постоянно вели в счёте. «Липецк-Индезит» опять совершил героический камбэк, выиграв четыре мяча подряд при счёте 19:23 (два очка были набраны за счёт эйсов Екатерины Лазаревой). Однако при равном счёте сетбол своей команде принесла Гильфанова, а в следующем розыгрыше Виктория Пушина с Анной Моисеенко накрыли Анну Сотникову — 23:25.

К сожалению, после этого у волейболисток «Липецка-Индезита» закончились силы. В самом начале третьей партии игроки «Северянки» четыре раза заблокировали атаки Маргариты Свиридовой из четвёртой зоны. Два тайм-аута, максимально разрешённые шесть замен — ничего не помогало команде. Сет окончился разгромом — 14:25.

В начале четвёртой партии липчанки на эмоциях и расслабленности соперниц вышли вперёд 11:4. Однако после пары ошибок на приёме и неточностей в атаке запал хозяек иссяк, а череповчанки действовали на кураже, к тому же длинная скамейка запасных позволяла тренерам безбоязненно варьировать состав. Мощный рывок 12:2 перевернул течение встречи с ног на голову. Липчанки отыграли четыре матчбола, но запас «Северянки» был слишком велик — 20:25.

— После проигранной первой партии я показал девчонкам чистый лист бумаги и сказал, что мы должны всё начать с этого чистого листа, — откровенничал рулевой череповчанок Захар ПИЛИПЕНКО. — Все игроки, которые заявлены на матч — не важно, в стартовой шестёрке они выходят или со скамейки запасных. И им удалось это сделать. Именно этот мощный настрой и стал решающим фактором в игре.

— Всё-таки силёнок и мощи нам не хватает, чтобы бороться с лидером, — констатировал наставник «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ. — Особенно после той битвы, что была накануне. К тому же сегодня почему-то ослабили подачу. Против такого соперника любая слабина может стать решающей.

15-й ТУР. 24-25 февраля. ЮЗГУ-Атом — Приморочка — 0:3 (22:25, 19:25, 19:25), 3:2 (25:27, 9:25, 25:20, 25:18, 15:12). Олимп — Импульс — 2:3 (25:19, 25:12, 20:25, 13:25, 12:15), 3:1 (20:25, 25:19, 25:11, 25:17). Спарта — Тюмень-ТюмГУ — 3:1 (23:25, 25:12, 25:16, 25:17), 3:1 (25:20, 19:25, 25:20, 25:20). Воронеж — Луч — 1:3 (25:22, 20:25, 15:25, 20:25), 0:3 (20:25, 16:25, 20:25). 25-26 февраля. Самрау-УГНТУ — Тулица — 0:3 (16:25, 23:25, 17:25), 3:2 (21:25, 25:17, 16:25, 26:24, 15:6).

12. Воронеж 30   0 30(0) 7:90 -2

16-й ТУР. 3-4 марта, суббота-воскресенье. Приморочка — Липецк-Индезит. Северянка — Воронеж. Луч — Самрау-УГНТУ. Тулица — Спарта. Импульс — ЮЗГУ-Атом. Тюмень-ТюмГУ — Олимп.