21.02.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Спорткурьер

В воскресенье в СК «Молодёжный» прошли чемпионат
и первенство Центрального федерального округа по каратэ-до сито-рю.

В соревнованиях приняли участие почти шестьсот спортсменов из десяти регионов Центра России, которые спорили за награды сразу на пяти татами. Сборная Липецкой области была составлена из лучших воспитанников Вадима Осадчего, Дмитрия Гуляева, Андрея Якунина и Владимира Чулкова и выступила очень достойно.

В турнире взрослых спорт­сменов наш регион представляли три спортсмена. В ката среди женщин серебряную медаль завоевала Анастасия Липовая, в этой же категории бронзовой медали была удостоена Анастасия Гуляева (на фото). Среди мужчин, как и ожидалось, чемпионом ЦФО стал мастер спорта студент института физкультуры ЛГПУ Кирилл Осадчий.

В кумитэ среди женщин сразу две медали высшей пробы получила ещё одна студентка спортфака ЛГПУ Анастасия Гуляева. Сначала она победила в своей весовой категории до 53 кг, а затем стала сильнейшей и в престижной абсолютной категории, в финале победив каратистку из Московской области Викторию Кулагину.

Почин взрослых поддержали и младшие товарищи, добавившие в копилку нашей сборной ещё 26 золотых, 19 серебряных и 36 бронзовых медалей. Среди отличившихся стоит особо выделить Анастасию Липовую, которая к «взрослому серебру» добавила два «золота» в ката и кумитэ среди девушек 16-17 лет и «серебро» в командном кумитэ.

Дважды на высшую ступень пьедестала поднималась и юная «звёздочка» липецкого каратэ Анна Бородина, победившая среди девочек 8-9 лет. Четыре золотых награды в активе Ирины Соколовой, три медали высшей пробы у Виктории Пановой (12-13 лет) и Олега Штен (10-11 лет).

Обладателем специального приза «За лучшую технику», учреждённого региональной общественной организацией «Альфа», стал липчанин Илья Перов.

Добавим, что представитель Федерации каратэ-до сито-рю России Александр Поединцев высоко оценил организацию соревнований, отметил хороший уровень спортсменов и судей.