Спорткурьер

Коробкина выиграла «Русскую зиму» финишным спуртом, Глотова с «серебром»

07.02.2018 "Липецкая спортивная газета".
// Спорткурьер

В столичном манеже ЦСКА прошёл традиционный всероссийский турнир по лёгкой атлетике «Русская зима». Липчанка Елена Коробкина стала обладательницей главного приза в беге на дистанции 1500 метров, продлив свою победную серию в зимнем сезоне.

Как информирует официальный сайт Всероссийской федерации лёгкой атлетики, в этой дисциплине до самого финиша не было понятно, кто победит. До последних метров дистанции лидировала чемпионка России Александра Гуляева (Москва/Ивановская обл.), но практически в створе её настигла Коробкина, вырвавшая победу. Результат Елены — 4.09,25, Гуляева отстала всего на 23 сотых секунды — 4.09,48, третьей стала Анжелика Шевченко из Санкт-Петербурга — 4.12,17.

Напомним, что Коробкина была победительницей «Русской зимы» и в прошлом году, когда она пробежала эту дистанцию за 4.10,23.

Сама Елена так прокомментировала своё выступление: «Это были мои первые 1500 метров в зимнем сезоне, бег сложился тяжело, но результатом я довольна. Спасибо пейсмейкеру (бегун, задающий темп — Прим.ред.), она помогла нам разогнать забег. До последнего не было уверенности в победе, но рада, что на финише удалось отлично отработать. Теперь будем подводиться к чемпионату России».

Главный старт зимнего сезона для российских атлетов пройдёт 12-14 февраля в Москве.

Ещё одна наша бегунья Яна Глотова соревновалась на дистанции 400 метров. Здесь судьба «золота» также решилась на самом финише. Глотова заняла второе место с результатом 53,85 секунды, а победительницей стала тулячка Екатерина Реньжина — 53,19. «Бронза» у Юлии Кузнецовой из Тамбова — 54,00.

В «Русской зиме» выступали ещё три спортсмена, представляющих Липецкую область, однако никто из них не сумел подняться на пьедестал. Липчанин Денис Огарков показал четвёртый результат в беге на 60 метров, лишь по показаниям фотофиниша уступив «бронзу» крымчанину Руслану Перестюку. Оба спортсмена пробежали дистанцию за 6,73 секунды, но видеотехника отдала предпочтение Руслану. А победителем в коротком спринте стал Дмитрий Лопин из Краснодарского края — 6,67. Игорь Образцов из Ульяновска занял второе место — 6,68.

Четвёртым стал и ельчанин Павел Шалин, выступавший в прыжке в длину. В своей заключительной попытке Павел улетел на 7,67 метра, чего не хватило для награды. Лучший результат сезона в России — 8,08 метра — принёс «золото» Александру Менькову (Красноярский край/Мордовия), вторым стал Максим Юнякин (Москва/Саратовская обл.) — 7,80, третье место занял Раиль Кутуев (Москва/Оренбургская обл.) — 7,72.

В прыжке в высоту у мужчин выступал липчанин Алексей Ефанов. Победу здесь праздновал лидер мирового сезона Данил Лысенко (Московская обл./Башкортостан), покоривший планку на высоте 230 см, «серебро» завоевал Илья Иванюк (Брянская/Смоленская обл.) — те же 230, третьим стал Иван Ухов (Москва/Мордовия) — 226.

Ефанов со второй попытки взял 210 см, с первой покорил 215, а вот с высотой 220 не справился и занял шестое место.

Шалин победил в стенах близнеца «Молодёжного»

Ельчанин Павел Шалин стал обладателем первого приза в прыжке в длину в рамках Кубка губернатора Краснодарского края, который прошёл в манеже «Олимпиец» Славянска-на-Кубани.

Лучший результат Павла — 7 метров 80 сантиметров, а в ходе серии прыжков он улетал также на 7,52 и 7,72. 780 см — лучший результат зимнего сезона в России, но всего лишь 25-й в мире. А возглавляет топ-лист зимы-2017/18 американец Маркиз Денди с прыжком на 8,13 метра.

В этом виде программы в Кубке губернатора Краснодарского края соревновались десять атлетов. Занявший второе место краснодарец Антон Неделько отстал от Шалина на 6 см — 7,74, а бронзовый призёр Дмитрий Сорокин (Краснодарский край) прыгнул на 7,63.

Любопытно, что манеж «Олимпиец» — брат-близнец липецкого манежа «Молодёжный». С одной разницей: благодаря более современной системе освещения в Славянске-на-Кубани можно проводить соревнования всероссийского уровня.

Двое земляков — чемпионы столицы

В столичном манеже имени братьев Знаменских прошёл чемпионат Москвы по лёгкой атлетике в помещении. Два представителя нашей области поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.

Липчанка Марина Пантелеева завоевала «золото» в беге на 60 метров. 28-летняя спортсменка в финале показала результат 7,49 секунды, опередив более молодых Александру Даценко — 7,60 и Евгению Гафурову — 7,65.

В прыжке в длину у мужчин отличился воспитанник елецкой лёгкой атлетики Павел Шалин. В третьей попытке он улетел на 7,78 метра (это лучший результат сезона в России) и опередил Александра Носкевича — 7,52 и Гайка Саркисяна — 7,38.

Если представляющие параллельным зачётом Москву Пантелеева и Шалин имели полное право выступать в чемпионате столицы, то жительнице Подмосковья Светлане Симаковой (Киреевой) пришлось соревноваться вне конкурса. В забеге на 1500 метров воспитанница нашей СШОР № 5 показала второй результат (4.22,84) вслед за Еленой Аржаковой (4.17,40), а на 3-километровой дистанции финишировала первой — 9.15,60.

Десятиборец из Липецка завоевал «золото» Ростовской области

Спортсмен областного Центра спортивной подготовки десятиборец, мастер спорта России международного класса Сергей Тимшин готовится к летнему легкоатлетическому сезону в Ростове-на-Дону, где принял участие в двух соревнованиях.

Сначала подопечный тренера Бориса Клюжева выступал в Кубке Ростовской области — Мемориале заслуженного тренера России Геннадия Кубликова. Сергей соревновался в отдельных видах многоборья: прыгнул в высоту на 207 см, с шестом — на 480 см. В беге на 60 метров с барьерами Тимшин занял второе место — 8,1 секунды, а в прыжках в длину стал победителем — 7,16 метра.

Неделю спустя Сергей принял старт и в чемпионате Ростовской области — Мемориале заслуженных тренеров страны Тимофея Прохорова и Бориса Аптекмана. Липчанин занял шестое место в беге на 60 метров — 6,90, стал четвёртым в прыжках с шестом — 470 см и, наконец, чемпионом Ростовской области в прыжках в высоту — 205 см.