Хоккей

Победа с «гирями»

07.02.2018 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
// Хоккей
В этом эпизоде форвард липчан Павел Скуматов не смог переиграть вратаря «Брянска» Николая Бабаева. Фото Геннадия Логунова

Заключительные домашние матчи регулярного чемпионата липецкие хоккеисты проводили против «Брянска». Соперник отчаянно борется за последнюю путёвку в плэй-офф, а потому сдаваться без боя не намеревался.

Смена брянских хоккеистов простому болельщику ничего не скажут, а вот тренер у них — фигура с большой буквы. Николай Мышагин в своей карьере поработал со многими известными клубами, такими как новокузнецкий «Металлург», астанинский «Барыс», устькаменогорское «Казцинк-Торпедо». А вершиной его деятельности стало участие в Олимпиаде 2006 года, где он возглавлял сборную Казахстана. В Турине казахи заняли девятое место. Воспитанниками Мышагина являются многие известные хоккеисты, среди которых игрок «золотого» состава ХК «Липецк» Евгений Летов.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ХК БРЯНСК (Брянск) — 3:4 от (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

ШАЙБЫ: Арзамасцев (Касицкий, Мещеряков), 7:02 (1:0-бол.). Лискин (Токарь, Михайлов), 14:45 (1:1). Мещеряков (Шуркалов), 25:18 (2:1). Муравьёв (Ромащенко), 31:06 (3:1). Михайлов (Н.Фролов), 39:26 (3:2). Гесс (Файзрахманов, Курашов), 47:35 (3:3). Скрябин, 62:14 (3:4).

МХК ЛИПЕЦК: Донченко. Арзамасцев — Касицкий, Муравьёв — Стрелковских — Ромащенко. Шуркалов — Сафронов, Мещеряков — Скуматов — Ковальский. Добросердов — Анищенко, Лагутин — Прус — Сузаков. Трунов — Росляков, Комаров — Богданчиков — Юзбашян.

ХК БРЯНСК: Бабаев. Зудин — Скрипин, Мирзабалаев — Скрябин — Н.Фролов. Солдатов — Михайлов, Лискин — Носов — Токарь. Гайсин — Цыганов, Гесс — Файзрахманов — Курашов. Удалов — Харламов, И.Рожков — Н.Рожков — Самигулин.

ШТРАФ: 10 (Ковальский-4, Мещеряков-2, Прус-2, Сафронов-2) — 16 (команда-2, Михайлов-2, Самигулин-2, Файзрахманов-2, Н.Фролов-2, Н.Рожков-2, Скрипин-2, Скрябин-2). Броски: 38 (13+15+7+3) — 31 (9+13+8+1). СУДЬИ А.Кортягов (Пенза), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк).

31 января. Липецк. СК Звёздный. 1400 зрителей.

МХК ЛИПЕЦК — ХК БРЯНСК — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

ШАЙБЫ: Касицкий (Ромащенко, Муравьёв), 18:32 (1:0-бол.). Курашов (Гесс), 18:45 (1:1). Скуматов (Мещеряков), 32:19 (2:1).

МХК ЛИПЕЦК: Донченко. Состав тот же. Не играли Трунов, Комаров, Богданчиков.

ХК БРЯНСК: Суворов (0:00 — 59:45). Состав тот же. Не играли Гайсин, И.Рожков, Н.Рожков, Самигулин. Играли Исаев, Петров, Ловчиков, Старцев.

ШТРАФ: 14 (Ромащенко-2, Скуматов-2, Лагутин-4, Мещеряков-4, команда-2) — 14 (Старцев-4, Петров-2, Михайлов-2, Токарь-2, Скрябин-2, команда-2). Броски: 30 (7+11+12) — 25 (14+7+4). СУДЬИ А.Кортягов (Пенза), Д.Кривоносов, В.Симонов (оба — Липецк).

1 февраля. Липецк. СК Звёздный. 1400 зрителей.

Уже к середине стартового периода первой встречи стало заметно, что игроки МХК «Липецк» далеки от своих лучших кондиций. На ногах хоккеистов словно висели гири — настолько медленными были скорости. Тем не менее по ходу матча хозяева создали себе комфортный задел в две шайбы. Если в голе Мещерякова есть большая доля везения (форвард удачно забил «свояка» от конька Гайсина), то двухходовка в исполнении Ромащенко и Муравьёва была по-настоящему красивой.

И всё же положительного результата липчанам достичь не удалось. Слишком много хоккеистов выпадало из игры. Ковальский умудрился заработать два удаления в моменты, когда его команда имела численное преимущество. Анищенко в формате «4 на 4» в конце второго периода убежал в атаку, бросил мимо, а назад вернуться уже не успел — Фролов с Михайловым чётко реализовали контратаку. В третьем периоде Фёдор отдал неточный пас в своей зоне, в результате которого игроки третьего звена «Брянска» совершили перехват и сравняли счёт. Овертайм липчане начали в большинстве, но ничего не смогли сделать и закономерно пропустили в равных составах.

В повторном матче свежести в действиях липчан не добавилось. Первый период гости выиграли по броскам с двукратным преимуществом, но забили лишь раз после обреза Добросердова в своей зоне. За 13 секунд до этого Касицкий реализовал большинство несильным кистевым броском от синей линии, поэтому на перерыв команды ушли при равном счёте.

Во втором периоде липчане забросили, как оказалось, победную шайбу. Результат сделали лидеры: Мещеряков протащил шайбу по борту и отдал точный пас Скуматову. В третьем периоде хозяева грамотно убивали время, подолгу удерживая шайбу в чужой зоне. Спокойную было концовку встречи взбаламутил арбитр, зафиксировавший спорное удаление у Мещерякова. На просьбу Сергея Рыбина объяснить свои действия рефери подъехал к скамейке запасных липчан и… наказал их двухминутным штрафом. Последние полторы минуты хозяева отбивались втроём против пятерых, а последние 15 секунд — против шестерых соперников. Отбились. Отдельное браво Донченко и Касицкому.

Находясь не в лучшем состоянии, МХК «Липецк» взял четыре очка у сверхмотивированного, пусть и не самого сильного, оппонента. До конца регулярного чемпионата команде предстоит провести шесть матчей на выезде, после чего определятся место липчан в турнирной таблице и соперник по плэй-офф.

Николай МЫШАГИН: «По ходу сезона поменяли весь состав»

Именитый наставник рассказал и про положение дел в брянском хоккее, и про то, насколько интересно ему работать с молодёжью.

— Из того состава, который начинал чемпионат, у нас остались всего два игрока. На протяжении всего сезона мы занимаемся селекцией и к данному моменту стали немного сильнее. Два года подряд «Брянск» не попадал в плэй-офф, а сейчас есть шанс зацепиться за «восьмёрку». Надеюсь, в оставшихся матчах мы сохраним нынешние позиции.

Что касается матчей с «Липецком», то они получились хорошими, боевыми. Соперник превосходит нас по мастерству и подбору игроков. У них костяк составляют ребята 1997-98 г.р., а у нас — 1999-го. В этом году мы решили сработать на перспективу, и на следующий сезон в Брянске будет хорошая команда.

— Каков процент местных воспитанников в ХК «Брянск»?

— Два человека — братья-близнецы Рожковы 2000 г.р. В Брянске неплохая школа, но она пока не готова давать игроков нужного возраста. Ближайшие перспективные ребята — 2002 г.р. В городе четыре крытых ледовых арены, которые используются по назначению, нет проблем с выездом на турниры. Так что в скором будущем команда станет пополняться местными воспитанниками.

— Вам, тренеру с большим опытом, в том числе и олимпийским, интересно возиться с молодёжью?

— Мы все с этого начинали. Я на заре карьеры много работал детским тренером и уже потом дошёл до олимпийской сборной. В молодёжной лиге работать интересно: сравниваешь, удивляешься, не понимаешь некоторые моменты в работе с нынешним поколением. Но потихоньку находишь контакты, сплачиваешь коллектив. Главная задача НМХЛ — подготовить ребят, чтобы они смогли заиграть в худшем случае в МХЛ, а в лучшем — в ВХЛ и КХЛ. Очки и результат важны, но важнее процесс обучения молодых хоккеистов, становления их как игроков, подготовка к взрослому хоккею.

Сергей РЫБИН: «К плэй-офф готовимся под нагрузкой»

Наставник липецкой команды признался, что его подопечные далеки от идеальных физических кондиций.

— Сильно удивились, когда команда осталась втроём на последние две минуты?

— Этот арбитр судил, по-моему, четвёртую игру в своей карьере, так что можно всё списать на неопытность. Он в принципе не должен подъезжать к скамейке запасных.

— С соперником, находящимся заметно ниже в турнирной таблице, пришлось тяжело. Снова двухнедельный перерыв сказался?

— К перерывам-то мы привыкли. Просто хоккеисты находятся под нагрузкой — команда уже готовится к плэй-офф. К сожалению, некоторые ребята потеряли уверенность в себе и откровенно выпадали из игры. Пришлось сажать их в запас. Тем не менее команда сумела выстоять в тяжёлой концовке и удержать победный счёт, за что игрокам спасибо.

— Команде важно, какое место она займёт и с кем будет играть в плэй-офф?

— Судя по результатам регулярного чемпионата, самый неудобный для нас соперник — «Локо-Юниор». Видимо, магия имени клуба давит на игроков. Но вообще-то мы в каждой встрече стремимся к победе и подстраиваться под конкретную команду не будем. У нас есть потенциал занять место выше четвёртого.

ЗАПАД

31 января-1 февраля. Локо-Юниор — Северские Волки — 4:3 (Лихачёв, 8. Дробин, 14. Дяденькин, 18. Домничев, 44 — Кузнецов, 13. Бойков, 57-бол. Наумов, 60-мен.), 6:4 (Николаев, 3. Манин, 10. Горячев, 34-бол. Дробин, 40-мен. Дяденькин, 47. Берёзкин, 53 — Кузнецов, 19-бол. Никулин, 20, 22. Ильичёв, 24). СКА-Варяги — Россошь — 3:1 (Цыплаков, 27. Рыбин, 34. Рахимов, 35 — Кормилов, 20), 0:1 (Гусев, 7-бол.). Тверичи-СШОР — Белгород — 5:3 (Демидов, 15. Афанасьев, 28-бол. Собянин, 30. Егоров, 41. Тимажев, 60-п.в. — Колобов, 23. Петросян, 40. Артемьев, 51), 5:2 (Афанасьев, 18. Собянин, 19. Демидов, 28, 38-бол. Тимажев, 40 — Петросян, 25-бол., 32-бол.).

10. Полёт 30 3 1 1 25 73-153 12

8-9 февраля, четверг-пятница. Россошь — Локо-Юниор. Белгород — Полёт. Брянск — Тверичи-СШОР. 10-11 февраля, суббота-воскресенье. Дизелист — МХК Липецк. 11-12 февраля, воскресенье-понедельник. Белгород — Локо-Юниор. Россошь — Полёт. 12-13 февраля, понедельник-вторник. Северские Волки — Тверичи-СШОР. Брянск — СКА-Варяги.

Бомбардиры: Мещеряков (МХК Липецк) — 54 (23+31). Егоров (Тверичи-СШОР) — 38 (21+17). Скуматов (МХК Липецк) — 37 (18+19). Тимажев — 34 (16+18). Афанасьев (оба — Тверичи-СШОР) — 31 (11+20).