Красный свет

31.01.2018 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
// Волейбол
Сражение на тюменском «тарафлексе». Пресс-служба ВК Тюмень-ТюмГУ

И всё-таки тюменский коллектив — самый неудобный соперник для «Липецка-Индезита» в высшей лиге «А». Второй год подряд липчанки не могут выиграть в Сибири.

Этими матчами команды начали второй круг. В первом наша команда выиграла два домашних матча, но второй — на тай-брейке. В гостях же не удалось зацепить ни одного очка.

Концовка второго поединка вышла скандальной. Решающее очко хозяйки зала заработали при помощи красной карточки, которую арбитр выдал связующей «Липецка-Индезита» Екатерине Новиковой. На видеозаписи видно, что при счёте 23:23 Новикова борется на сетке с игроком «Тюмени-ТюмГУ» и судья отдаёт очко хозяйкам, зафиксировав у липчанки игру на стороне соперника. Во время свистка мяч оказывается в руках Натальи Някиной, и та со злости бьёт им об пол. После рикошета снаряд пролетает в сантиметрах от головы Степанова, и тот достаёт из кармана красную карточку. Удивительно, но в протоколе нарушительницей значится Новикова.

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ (Тюмень) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ
(Липецк) — 3:1 (20:25, 25:23, 27:25, 25:18)

Время 1:44 (25+27+29+23).

Набранные очки 97-91 (атака 58-51, блок 9-11, подача 9-7, ошибки соперника 21-22).

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ: Велисевич — 7 (5+2+0), Петряева — 4 (2+0+2), Куршина — 21 (19+1+1), Басакова — 10 (6+3+1), Гришакина — 23 (20+1+2), Косолапова — 8 (6+2+0), Бек — либеро, Казанцева — 3 (0+0+3).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Сазонова — 19 (14+2+3), Журбенко — 11 (6+4+1), Сотникова — 18 (15+2+1), Коржова — 10 (9+1+0), Гаршина — 4 (2+1+1), Лазарева — 2 (2+0+0), Някина — либеро, Кувшинова — 1 (0+0+1), Свиридова — 2 (1+1+0), Новикова — 0, Самарина — 2 (2+0+0).

27 января. Тюмень. СК Здоровье. СУДЬИ Э.Горбачёва (Москва), В.Степанов (Московская обл.).

Стартовый сет остался за гостьями, сообщает пресс-служба тюменского клуба. До середины отрезка борьба была равной, но затем подопечные Андрея Смирнова прибавили. Здорово смотрелись Анна Сотникова и Владислава Коржова, которые в разное время выступали в тюменском клубе. Уверенно проведя концовку, липецкая команда вышла в матче вперёд.

Однако тюменки смогли переломить ход матча. Сибирячки усилили подачу, и у соперниц стали возникать проблемы с приёмом. К тому же связующей хозяек Анастасии Петряевой удалось «разгрузить» лидера нападения своей команды Анну Куршину. Той на помощь пришла диагональная Полина Гришакина — именно она и стала самым результативным игроком встречи.

Ключевым в этой встрече можно назвать третий отрезок. После серии отличных подач юной доигровщицы Елизаветы Казанцевой тюменки заработали комфортное преимущество — 20:16. Однако удержать его не удалось. Более того, хозяйки оказались на грани поражения. Подопечным Валерия Рожкова пришлось трижды отыгрывать сетболы, с чем они справились. А в ключевом моменте Анастасия Косолапова заблокировала атаку Анны Сотниковой.

На фоне эмоций «Тюмень-ТюмГУ» дожала оппонента в четвёртом сете. Временами у волейболисток «Липецка-Индезита» словно наступал какой-то ступор. Уже ко второму техническому перерыву всё было ясно — 16:8. Гостьи сократили отставание до пяти мячей, но сибирячки вовремя остудили их наступательный порыв. Точку в матче поставила Куршина, своей атакой оформив десятую для тюменок победу в сезоне.

— Получился хороший матч с точки зрения игры, — считает главный тренер «Тюмени-ТюмГУ» Валерий РОЖКОВ. — Сегодня команда смотрелась добротно. После череды поражений нужно было реабилитироваться. Думаю, девчонки заслужили эту победу. Липецких нападающих непросто блокировать. У них игроки мощные, мяч снимают на приличной высоте. Нам было важно хотя бы «цеплять» эти атаки, смягчать. И сделать это удалось. Что касается выхода молодой Казанцевой, то после травмы Насти Ламбиной у нас всего три доигровщицы осталось. В такой ситуации помощь от Евгении необходима. Она свою задачу выполнила: подачу усложнила, приём держала.

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 3:1 (25:20, 21:25, 25:22, 25:23)

Время 1:45 (24+24+28+29).

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ: Петряева — 3 (0+1+2), Куршина — 20 (17+2+1), Басакова — 12 (8+3+1), Гришакина — 22 (20+2+0), Косолапова — 11 (11+0+0), Велисевич — 7 (1+4+2), Бек — либеро, Казанцева — 0, Тарачёва — либеро.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Сазонова — 4 (3+0+1), Журбенко — 6 (4+2+0), Сотникова — 15 (13+1+1), Коржова — 15 (10+1+4), Самарина — 6 (4+2+0), Лазарева — 2 (2+0+0), Някина — либеро, Свиридова — 9 (6+2+1), Кувшинова — 0, Новикова — 8 (1+3+4).

28 января. Тюмень. СК Здоровье. СУДЬИ Степанов, Горбачёва.

В отличие от первого матча, стартовый сет повторной встречи остался за хозяйками площадки. При этом на протяжении всего сета именно сибирячки были в лидерах, однако в самой концовке гостьи догнали оппонента. В нужный момент сработал сибирский блок: Евгения Басакова «зачехлила» Владиславу Коржову, а Виктория Велисевич закрыла Анну Сотникову.

Казалось, что и дальше матч пойдёт под диктовку сибирячек. Хозяйки площадки вели — 18:14. Но затем в их игре случился необъяснимый ступор. Словно по мановению совсем не волшебной палочки, тюменки стали проваливаться в приёме, перестали забивать в атаке, а порой допускали просто невероятные ошибки. И партия осталась за липецкими волейболистками.

Третий отрезок, с точки зрения игры, оппоненты провели не лучшим образом. Брака хватало как с одной, так и с другой стороны. В данной ситуации на первый план вышла борьба нервов. Они оказались крепче у тюменок. При счёте 21:20 Велисевич подала два эйса подряд. Ликвидировать отставание дружина Андрея Смирнова уже не смогла. Сибирячки вновь вышли в лидеры матча, а решающую атаку реализовала Полина Гришакина.

Напряжение над площадкой и на ней достигло апогея в четвёртом сете. В итоге концовка партии получилась драматичной. В лидерах была то одна, то другая команда. При счёте 23:23 связующая «Индезита» Екатерина Новикова, по мнению арбитра, во время передачи перенесла свои руки на сторону соперниц. После свистка либеро гостей Наталья Някина в сердцах ударила мячом об пол, и тот полетел в сторону судьи. В итоге липчанкам была показана красная карточка, которая автоматически трансформировалась в один балл для оппонента. Таким образом, тюменки завершили матч победой в партии со счётом 25:23.

— С точки зрения общей игры, повторный матч отличался от первого, — считает наставник тюменского клуба Валерий РОЖКОВ. — Мы набрали больше очков в атаке, чем соперник, но по сравнению с самими собой в нападении смотрелись хуже. Липецкая команда неплохо выглядела в защите. В целом игра получилась нервная, боевая. У нас лидеры подустали — заменить ключевых волейболисток, по сути, некем. Тем не менее команда проявила характер.

Несмотря на поражения, липчанки остались на третьем месте в турнирной таблице. В ближайшие выходные «Липецк-Индезит» примет непосредственного конкурента в борьбе за высокие места — «Тулицу». Поединки в спорткомплексе ЛГТУ обещают стать жаркими!

12-й ТУР. 26-27 января. Луч — Приморочка — 2:3 (14:25, 26:24, 19:25, 25:22, 13:15), 0:3 (14:25, 21:25, 20:25). 27-28 января. Тулица — ЮЗГУ-Атом — 1:3 (26:24, 24:26, 17:25, 18:25), 3:0 (25:20, 25:15, 25:16). Олимп — Воронеж — 3:1 (25:14, 25:21, 24:26, 25:20), 3:1 (30:32, 25:16, 25:10, 25:12). Импульс — Северянка — 3:1 (25:22, 25:21, 15:25, 25:22), 0:3 (21:25, 12:25, 22:25). Спарта — Самрау-УГНТУ — 3:2 (15:25, 21:25, 26:24, 25:22, 15:12), 3:2 (23:25, 25:22, 25:18, 20:25, 15:7).

12. Воронеж 24   0 24(0) 5:72 -2

13-й ТУР. 3-4 февраля, суббота-воскресенье. Спарта — Импульс. Самрау-УГНТУ — Олимп. Воронеж — Тюмень-ТюмГУ. Липецк-Индезит — Тулица. ЮЗГУ-Атом — Луч. 10-11 февраля, суббота-воскресенье. Приморочка — Северянка.