Мини-футбол

Как Елец стал хозяином поля

31.01.2018 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
// Мини-футбол
Футболисты «Ельчанина» одержали три победы в трёх матчах. Фото Геннадия Логунова

В самом начале ветеранского первенства области по мини-футболу среди тех, кому за 50, возникли организационные проблемы. Второй тур из-за занятости спорткомплекса ЛГТУ было решено провести в Ельце, однако половина участников под разными предлогами в город на Сосне не поехала.

В итоге «Ельчанин» провёл два матча подряд. В первом из них хозяева ФОКа ЕГУ встречались с липецким МЦМО. Половина первого тайма прошла в атаках гостей. Как минимум дважды ельчан выручило мастерство голкипера Юрия Киселёва, а на 13-й минуте наступил перелом: Игорь Мрыхин из не самого удобного положения пробил вратаря МЦМО — 1:0. На последней минуте тайма липчанин Роман Гребенщиков вышел в одиночку к воротам «Ельчанина», но мяч после его удара отразила штанга.

Гол Валерия Кириллова во второй половине практически обеспечил победу хозяевам, а итоговый счёт — 3:0.

Стоит отметить хорошую организацию игр в Ельце: перед началом поединков объявляли составы команд, звучал российский гимн. Всё солидно и торжественно.

После нелёгкой победы «Ельчанин» провёл ещё один поединок, который сложился для хозяев полегче. «Лев Толстой» уже в дебюте пропустил два мяча от Мрыхина и Кириллова. После перерыва ельчане играли уже в своё удовольствие и добились крупной победы — 11:3.

В турнире 40-летних «Ростелеком» буквально растерзал грязинское «Торпедо» — 14:2. Константин Ананьев, забив сразу шесть голов, вырвался в лидеры в споре бомбардиров.

Упорной, несмотря на итоговый результат, получилась игра между МЦМО и «Атлантом». «Заводчане» начали активнее, а два прохода защитника Владимира Щеголькова к воротам Сергея Пономарёва завершились точными ударами — 2:0. «Атлант» усилиями первой четвёрки во главе с Валерием Сокольских старался выровнять положение, и перед перерывом Андрей Пещеров сократил отставание — 2:1. На 27-й минуте он же, оформив дубль, сравнял счёт. Казалось, «Атлант» переломил ход поединка, но характер оказался крепче у МЦМО. На 32-й минуте после «обреза» «атлантов» в атаке соперник мастерски реализовал выход два в одного, и Роман Костин вновь вывел свою команду вперёд — 3:2. А через пару минут случился автогол Дмитрия Ивченко — 4:2. Поймав кураж, МЦМО принялся добивать потерявшего мотивацию соперника. Последний мяч Эдуард Гафаров забил красивым ударом под перекладину — 8:2. Крупная победа позволила МЦМО возглавить турнирную таблицу.

Фаворит турнира «Айсберг» долго не мог приспособиться к «Горизонту». Соперник грамотно оборонялся, надёжно действовал на последнем рубеже и Александр Лапин. Дважды «Горизонт» создавал голевые моменты, но чемпион смог отстоять свои ворота в неприкосновенности. Во втором тайме игроки «Горизонта» подустали, однако на табло по-прежнему горели нули. Лишь за шесть минут до сирены Сергей Фигурчук вырвался из-под плотной опеки защитника и открыл счёт. В следующей же атаке Александр Токмаков, открывшись на дальней штанге, закрепил успех вторым мячом — 2:0. В итоге «Айсберг» три очка не упустил — 4:0.

На ближайшие выходные игры первенства также запланировано провести в Ельце. Что из этого получится, узнаем позже...

40 лет и старше

27 января. Ростелеком — Торпедо (Грязи) — 14:2 (7:1). Голы: Ананьев-6, Заботкин-3, Кондауров-2, Рогачёв-2, Нифонтов — Гареев-2. Наказаний не было. МЦМО — Атлант — 8:2 (2:1). Голы: В.Щегольков-3, Р.Костин-2, Гафаров-2, Ивченко автогол — Пещеров-2. Предупреждение: Ивченко (Атлант). Айсберг — Горизонт — 4:0 (0:0). Голы: Фигурчук, Токмаков, Рябов, И.Лазуткин. Предупреждения: Веретеников — Вощеникин, Мелещенко. Удаление: Веретеников (Айсберг), 35 (2ж.).

6. Торпедо 1 0 0 1 2-14 0

Бомбардиры: Ананьев (Ростелеком) — 6. Р.Костин, В.Щегольков (оба — МЦМО), Заботкин (Ростелеком), М.Сухарев (Айсберг) — по 3.

50 лет и старше

28 января. Ельчанин — МЦМО — 3:0 (1:0). Голы: Мрыхин, В.Кириллов, А.Дмитриев. Наказаний не было. Лев Толстой — Ельчанин — 3:11 (1:7). Голы: Севостьянов, Шморгун, Кулаков — В.Кириллов-3, А.Дмитриев-2, Мрыхин-2, Емельянов-2, Голубев, Родионов. Наказаний не было.

1. Ельчанин 3 3 0 0 27-4 9

2. Альтаир 1 1 0 0 9-1 3

3. Колос ЛР 1 0 1 0 1-1 1

4. МЦМО 2 0 1 1 1-4 1

5. Мир 1 0 0 1 1-13 0

6. Лев Толстой 2 0 0 2 4-20 0

Бомбардиры: Емельянов — 7, В.Кириллов, А.Дмитриев (все — Ельчанин) — по 6.