Десант из Липецка «Западу» не помог

24.01.2018 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
// Хоккей
Липчанин Андрей Мещеряков (№ 16) в окружении защитников «Востока». Пресс-служба НМХЛ

В субботу в Глазове состоялся Матч звёзд НМХЛ. В нём встретились сильнейшие игроки клубов Западной и Восточной конференций.

Организаторы позаботились о том, чтобы Кубок поколения стал для всех пришедших настоящим праздником хоккея. До начала игры болельщиков ждала развлекательная программа, включившая в себя выступления танцевальных коллективов, интерактивные мероприятия для детей. За час до стартового вбрасывания состоялись презентация кубка для болельщиков и автограф-сессия олимпийского чемпиона и чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Евгения Давыдова, который поблагодарил Глазов за тёплый приём и пожелал красивой игры обеим командам. Встречу предваряла красочная церемония открытия.

МХК «Липецк» отправил на встречу рекордный десант — сразу трёх человек. Александр Арзамасцев, Андрей Мещеряков и Павел Скуматов выходили в первой пятёрке вместе с игроками клуба «СКА-Варяги» Олегом Поповым и Никитой Ефимовым. Однако баллов за результативность парни набрать не сумели.

ВОСТОК — ЗАПАД — 4:3 (1:2, 0:0, 3:1)

ШАЙБЫ: Манин, 02:45 (0:1). Старцев (Паюл, Богданов), 08:23 (1:1). Стальнов (Железняков), 17:43 (1:2). Ахметянов (Ахметов, Старцев), 41:07 (2:2). Ведерников (Башлыков, Залалутдинов), 41:59 (3:2). Богданов (Старцев), 44:04 (4:2-бол.). Стальнов (Удалов), 46:22 (4:3).

ВОСТОК: Долганов (Брагинский, 33:23). Туров — Седов, Ахметов — Афанасьев — Семенихин. Муратов — Паюл, Ахметянов — Старцев — Богданов. Башлыков — Ашихмин, Залалутдинов — Семакин — Ведерников. Тормозов — Шмагин, Тонких — Жорабек — Ваймер.

ЗАПАД: Кифоренко (Борисов, 32:29-59:30). Арзамасцев — Попов, Мещеряков — Скуматов — Ефимов. Антонов — Шкураев, Егоров — Колмыков — Тимажев. Лязин — Железняков, Смирнов — Стальнов — Манин. Гусев — Удалов, Войтко — Богацкий — Смолёв.

ШТРАФ: 4 (Седов-2, Муратов-2) — 8 (Колмыков-2, Тимажев-2, Лязин-2, Смолёв-2). Броски: 26 (11+4+11) — 33 (14+7+12). СУДЬИ О.Анашин, М.Ханов, М.Глазырин, А.Барышев.

20 января. Глазов. Глазов Арена. 3150 зрителей.

Как сообщает официальный сайт НМХЛ, «Запад» быстро открыл счёт — уже на третьей минуте ярославец Егор Манин забил гол с передачи своего одноклубника Доната Стальнова. Но хозяева вскоре отыгрались благодаря голу игрока «Батыра» Егора Старцева. Чуть больше чем за две минуты до окончания стартовой двадцатиминутки Стальнов уже сам забросил шайбу и позволил «Западу» уйти на перерыв, ведя в счёте.

Во втором периоде болельщики не увидели заброшенных шайб. В середине двадцатиминутки обе команды сменили вратарей. А перед самым стартом третьей двадцатиминутки защитник «Востока» Максим Седов на глазах у всей «Глазов Арены» сделал предложение своей девушке Полине. Партнёры по команде в долгу не остались и трижды, менее чем за три минуты, поздравили молодых. Арслан Ахметянов, Фёдор Ведерников и Алексей Богданов записали на свой счёт заброшенные шайбы. Стальнову удалось отквитать одну шайбу, и именно она стала финальной точкой в матче. 4:3 — «Восток» второй год подряд побеждает в Кубке поколения.

— Получился хороший боевой матч. Ребята старались, выкладывались. К сожалению, снайперы, которые забивают в лиге, не сказали своего слова. Ну и сами голы говорят о том, что основной стала игра на «пятаке» — шесть голов с добивания. В начале третьего периода мы чуть провалились, первое звено переиграло смену, на фоне этого пришёл гол. Тут же получилось добивание, и мы снова пропустили. Без ошибок игры не бывает. Главное — все старались, ребята были заряжены, — отметил главный тренер «Запада» Виктор БЕЛЯКОВ.