Заболотный поблагодарил «Зенит» и открыл счёт голам

24.01.2018 "Липецкая спортивная газета".
Антон Заболотный в матче «Зенита» с «Копенгагеном». Пресс-служба ФК Зенит

Питерский «Зенит» проводит тренировочный сбор в Дубае (ОАЭ), а новичок «сине-бело-голубых» воспитанник липецкого футбола Антон Заболотный осваивается в коллективе.

Судя по всему, процесс идёт нормально. На прошлой неделе Антон выложил на своих страницах в социальных сетях фотографии, которые снабдил подписью «Спасибо за тёплый приём, Зенит».

А в интервью сайту телеканала «Матч!» липчанин рассказал о своих друзьях в новой команде: «Общаемся с Андреем Лунёвым и с Далером Кузяевым. С Андреем мы давние приятели ещё по юношескому футболу. А с Далером познакомились в сборной. Оба они — классные ребята и очень хорошие люди».

Поделился Заболотный своим мнением и о зенитовских аргентинцах: «Если честно, думал, они немного звёздные. Но на деле всё не так. Оказались отличными ребятами. Языковой барьер есть, но на поле связи налаживаются. Полагаю, проблем с притиркой не будет», и о своих татуировках: «У меня все татуировки со смыслом. Их не так уж много, на руках вы видите, есть ещё две. Главное, что нашим аргентинцам понравилось. Они мне по этому поводу «пятёрочки» уже отбили. Мол, красавчик».

Первый контрольный матч в Дубае «Зенит» провёл в понедельник против чемпиона Дании «Копенгагена». Питерцы одержали разгромную победу — 5:0, а второй гол в матче забил Заболотный. На 27-й минуте Антон после подачи с фланга Дмитрия Богаева сыграл в «стенку» с Дмитрием Полозом, вошёл в штрафную площадь и уверенно переиграл голкипера датчан Робина Ольсена.

В перерыве липчанина заменили, а Матиас Краневиттер и Александр Кокорин во втором тайме установили окончательный результат — 5:0. Ещё два мяча в первой половине забил Андрей Панюков.

Заболотный подвёл такой итог встречи: «Приятно, когда люди рядом понимают тебя, понимают, как играть. Сыгранность приходит очень быстро. Всё идёт своим чередом».

Добавим, что Антон уже выбрал игровой номер в «Зените». В рядах питерской команды он будет выступать в футболке с цифрами «29».

Сегодня, 25 января, питерцы встретятся с чешской «Славией», 28 января — с китайским «Гуанчжоу Эвергранд». И «Славия», и «Гуанчжоу» — также чемпионы своих стран.

Войдель пытается пробиться в премьер-лигу

Покинувший в конце прошлого года «Томь» липчанин Роман Войдель отправился на тренировочный сбор в Турцию вместе с дебютантом премьер-лиги Казахстана — командой «Кызыл-Жар СК» из Петропавловска.

В ходе сбора в Анталии, который продлится до 5 февраля, Войдель постарается убедить в своей необходимости тренерский штаб «Кызыл-Жара» во главе с болгарским специалистом Николой Спасовым.

Помимо Войделя на просмотр в «Кызыл-Жар» приглашены полузащитник Анатолий Богданов, парагвайский хавбек Фредди Коронель и голкипер Сергей Ткачук.

В первом спарринге петропавловский клуб переиграл серебряного призёра чемпионата Узбекистана «Насаф» — 2:1. Войдель вышел на замену во втором тайме при счёте 0:1 и внёс свою лепту в победу казахского клуба.

Следующую контрольную игру «Кызыл-Жар СК» провёл 22 января с молодёжной командой московского ЦСКА и выиграл 4:0.

Кроме того, петропавловский клуб встретится с косовской «Трепчей», болгарским «Царско Село» (оба матча состоятся 29 января) и армянским «Алашкертом» (4 февраля). Сбор продлится до 5 февраля.