Ни табло, ни освещения, ни побед

24.01.2018 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
// Мини-футбол
Перед матчем «Чайка» — «Ника-ДЮСШ № 5»

В минувшие выходные старт в чемпионате «Черноземья» по мини-футболу взяла усманская «Чайка». На площадке домашнего спорткомплекса «Новое поколение» подопечные Анатолия Соломахина встречались с двумя командами из Калуги и дважды проиграли.

В субботу усманки уступили одному из фаворитов турнира «Калужаночке» — 6:11. Пропустив первыми, хозяйки зала сумели сравнять счёт и даже выйти вперёд — 2:1, но ещё до перерыва пропустили ещё пять мячей — 2:6. Во втором тайме был обоюдоострый футбол, в котором также преуспела «Калужаночка». Хет-триком в составе «Чайки» отметилась Анастасия Верясова, неделю назад вышедшая замуж. Однако её усилий для спасения команды оказалось недостаточно. У соперниц три мяча в свой актив записала Светлана Никольская. Гостьи могли отличиться и ещё, но самоотверженно в створе ворот действовала 16-летняя первокурсница Усманского педколледжа Мария Андреева — дебютант «Чайки» в соревнованиях такого уровня.

Не оправдались и надежды на успешное завершение воскресного матча. Вслед за поражением от «Калужаночки» усманки уступили и «Нике-ДЮСШ № 5». Игра началась для хозяек зала СК «Новое поколение» обескураживающе. Уже ко второй минуте гостьи отличились дважды, а вскоре капитан «Чайки» Верясова срезала мяч в свои ворота и «Ника-ДЮСШ № 5» повела с комфортным преимуществом — 0:3.

Впрочем, «Чайка» сумела прийти в себя, Наталья Симакина оформила дубль и вернула интригу — 2:3. Однако ещё до перерыва калужанки восстановили статус-кво благодаря точным ударам Анны Аброськиной и Татьяны Юрьевой — 2:5.

Команда Соломахина сражалась до последнего, но спасти игру не сумела. Во втором тайме Юрьева отличилась ещё дважды, доведя число своих голов в этом матче до четырёх и выйдя в лидеры спора бомбардиров чемпионата «Черноземья», дважды забила и Верясова, установившая окончательный счёт — 4:8.

Добавим, что арбитры матчей в «Новом поколении» оба дня делали нелицеприятные для хозяев примечания к протоколу. В них зафиксирован факт отсутствия работающего электронного табло, из-за чего время встреч пришлось брать по контрольному секундомеру. Кроме того, в субботу судьи отметили, что освещение на арене не соответствует регламенту первенства.

Обратить внимание на эти факты и устранить недостатки обязаны и руководители усманского спорта. Негоже играть без табло, да ещё в темноте…

А «Чайка» следующий матч проведёт в воскресенье в Курске.

ЧАЙКА (Усмань) — КАЛУЖАНОЧКА (Калуга) — 6:11 (2:6)

ГОЛЫ: Котуранова, 6 (0:1). Симакина, 9 (1:1). Верясова, 12 (2:1). Бондарева, 13 (2:2). Никольская, 13 (2:3). Шахорина, 15 (2:4). Бондарева, 18 (2:5). Никольская, 20 (2:6). Никольская, 21 (2:7). Шуляк, 23 (2:8). Зыбина, 24 (3:8). Шуляк, 25 (3:9). Верясова, 26 (4:9). Верясова, 33 (5:9). Тряпичникова, 35 (5:10). Тряпичникова, 36 (5:11). Назарова, 37 (6:11).

ЧАЙКА: Андреева — Лапеха, Терёшкина, Гашникова, Саакян, Верясова (к), Петрищева, Назарова, Симакина, Казбекова, Зыбина.

КАЛУЖАНОЧКА: Тришина (Лукашина) — Никольская, Шахорина, Жумабаева, В.Иванова, Бондарева, Котуранова, Тряпичникова, Е.Кузнецова, Герасимова, Шуляк, Щербакова.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Симакина, 35. ФОЛЫ: 4-6 (3-2). СУДЬИ А.Шевяков, Ал-й Щедрин (оба — Елец).

20 января. Усмань. СК Новое поколение. 100 зрителей.

Примечания: в связи с неработающим табло время матча бралось по контрольному секундомеру; освещение зала не соответствует регламенту соревнований.

ЧАЙКА (Усмань) — НИКА-ДЮСШ № 5 (Калуга) — 4:8 (2:5)

ГОЛЫ: Юрьева, 1 (0:1). Тихонова, 2 (0:2). Верясова, 4 (0:3 автогол). Симакина, 11 (1:3). Симакина, 14 (2:3). Аброськина, 15 (2:4). Юрьева, 16 (2:5). Верясова, 23 (3:5). Юрьева, 26 (3:6). Юрьева, 34 (3:7). Тихонова, 38 (3:8). Верясова, 40 (4:8).

ЧАЙКА: Андреева — Казбекова, Зыбина, Назарова, Симакина, Петрищева, Верясова (к), Саакян, Гашникова, Терёшкина, Лапеха.

НИКА-ДЮСШ № 5: Павликова — Л.Алексеенко, Козырева, Аброськина (к), А.Алексеенко, Тихонова, Сайфульмулюкова, Юрьева, Голубовская.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Симакина, 1. Юрьева, 19. Павликова, 26. Верясова, 38. ФОЛЫ: 7-8 (3-3). СУДЬИ Ал-й Щедрин, А.Шевяков (оба — Елец).

21 января. Усмань. СК Новое поколение. 100 зрителей.

Примечание: в связи с неработающим табло время матча бралось по контрольному секундомеру.

20 января. Триумф — Куряночка — 4:5 (2:1). Голы: Сибилева, Белова, Ермакова, Понихидкина — Джару-2, Денисова-2, Капитоненко. Факел — Ника-ДЮСШ №5 — 1:3 (0:2). Голы: Рыбина — Л.Алексенко, Тихонова, Юрьева.

21 января. Факел — Калужаночка — 0:4 (0:2). Голы: Котуранова, Бондарева, Шуляк, Шахорина. ОрёлГУ-2-Русичи — Куряночка — 7:3 (5:2). Голы: Шандрак-2, Кормилицына-2, Бабикова, Чернобылова, Макова — Денисова, Джару, Капитоненко.